в каком размере оплачивается отпуск
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

В каком размере оплачивается отпуск. в каком размере выплачивается

Как оплачивается «больничный»?

№44—45 (9372—9373) // 26 марта 2011 г.


С января — после вступления в силу Закона Украины «О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» — многие работники, выйдя после болезни на работу, столкнулись с тем, что оплата больничного им была произведена с задержкой.


С читательскими письмами, в которых авторы просят разъяснить, каким образом теперь будут оплачиваться больничные листы, мы обратились к руководителю Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Диане Петровне Черноморец.


— В связи с принятием Закона о едином соцвзносе с 1 января произошли изменения в некоторых законодательных актах, в том числе и в Законе о соцстраховании в связи с временной утратой трудоспособности.


Как и ранее, работодатель оплачивает работнику первые пять дней болезни, а с шестого дня, согласно закону, пособие по временной нетрудоспособности выплачивает наш Фонд. Но изменился принцип взаимодействия работодателей с Фондом — ликвидирован механизм взаимозачета. Раньше работодатель, а точнее, страхователь, не перечисляя взносы на счет фонда, мог из этих средств оплатить больничный лист.


По новым правилам, страхователь-работодатель должен открыть в банке, а бюджетные организации — в органах Государственного казначейства Украины отдельные текущие счета для зачисления на них страховых средств, которые используются исключительно на выплату социальных пособий застрахованным лицам. Когда работник принесет в отдел кадров или бухгалтерию листок нетрудоспособности, работодатель должен оформить заявку-расчет установленного образца, которая является основанием для перечисления на счет предприятия страховых средств из Фонда. Фонд, получив указанную заявку-расчет, в течение 10 дней должен перечислить деньги на счет предприятия.


Таким образом, оплата листка нетрудоспособности не зависит от финансового состояния предприятия — эти деньги имеют целевое назначение, их нельзя использовать по другому назначению, например, на погашение задолженности.

Но, с другой в каком размере оплачивается отпуск, может возникнуть проблема со своевременностью получения пособия. Дело в том, что закон дает работодателю 10 дней на оформление больничного после его предъявления, то есть до подачи заявки в Фонд соцстраха. У фонда тоже есть 10 дней на перечисление средств на счет работодателя. То есть работодатель, который в соответствии со ст. 52 Закона о соцстраховании в связи с временной утратой трудоспособности должен выплатить пособие в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы, может не уложиться в срок.


В январе работодатели столкнулись с проблемой, когда старый порядок выплаты по больничному листу был отменен, а новый, утвердивший форму заявки, еще не вступил в силу. Работодатели оказались перед вопросом, как выплачивать работнику пособие, начиная с шестого дня наступления нетрудоспособности, если средства Фонда без указанной заявки не могли поступить на счета предприятия.


Сейчас уже все утряслось, вопросы разрешились. Предприятия открыли специальные текущие счета, деньги на них поступают своевременно. За два прошедших месяца для оплаты листков нетрудоспособности Фонд получил 24,2 млн. грн. оплачено более 20 тысяч больничных.


- студент должен обучаться успешно,


- гарантии предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.


Вы не указали, какое образование получает Ваша дочь, но, скорее всего, речь идет о высшем образовании. Гарантии студентам, обучающимся в учреждениях высшего профессионального образования по заочной форме обучения, установлены в ст. 173 ТК РФ. работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:


- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);


Предусмотренные системой оплаты труда ежемесячные премии включаются в расчет среднего заработка (пп. "н" п. 2 Положения).


Для оплаты отпусков используется средний дневной заработок работника (п. 9 Положения).


¦ Год ¦ 2007 ¦ 2008 ¦


¦ Месяц ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦


¦расчетного¦декабрь¦январь¦февраль¦ март ¦апрель¦ май ¦ июнь ¦ июль ¦август¦сентябрь¦октябрь¦ноябрь¦


¦ периода ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦


¦Сумма ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦


¦дохода в ¦ ¦ ¦ 10 500¦20 000¦20 000¦20 000¦20 000¦20 000¦20 000¦ 20 000¦ 20 000¦20 000¦


¦месяце ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦


¦Полный/ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦


¦неполный ¦ ¦ ¦ 19,26 ¦полный¦полный¦полный¦полный¦полный¦полный¦ полный ¦полный ¦полный¦


¦месяц ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦


¦отработан ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦


В силу п. 10 Положения количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. В феврале среднемесячное число календарных дней равно 19,26 = 19 x 29,4 / 29.



Комментарии


Тема: Календарь отпусков
Опубликовано Максим Петренчук в 20:11

выплата зарплаты перед отпуском
Вы можете отметить, был ли полезен отзыв для вас или нет, и оставить свой комментарий, а также скачать или посмотреть онлайн фильм Отпуск по обмену, после чего оставить свой отзыв.
______________________________________________________________

Оставить комментарий