неотгуленные отпуска за несколько лет
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Неотгуленные отпуска за несколько лет. Неотгуленные отпуска до 2011 года

КОМПЕНСИРУЕМ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ПРИ УВОЛЬНЕНИИ


На основании ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, при этом непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд запрещено в силу ст. 124 ТК РФ. Однако на практике довольно часто у работников все же остаются неиспользованные отпуска. Напомним, что в 2010 г.

была ратифицирована Конвенция N 132 "Об оплачиваемых отпусках" <1>, в соответствии с положениями которой у некоторых работодателей возникают вопросы по поводу компенсации за неиспользованный отпуск: они считают, что поскольку Конвенция обязывает работника при разделении отпуска на части отгулять неиспользованную часть не позже чем в течение 18 месяцев после окончания года, за который предоставляется отпуск, данная часть может просто "сгореть", а соответственно, и компенсацию платить не за. Внесем ясность по этому вопросу.


<1> Федеральный закон от 01.07.2010 N 139-ФЗ.


Меры, оговоренные в законе, такие как "сгорание неотгуленных дней", лишь стимулируют его выполнение. Я, например, всю свою жизнь я проработал на химическом предприятии, где соблюдался строгий график отпусков. Это было в советское время. На предприятиях, заводах, к счастью, подобное положение сохраняется и по сей день.


Контролировать соблюдения закона будут три организации: Рострудинспекция, Прокуратура и профсоюзы, куда, собственно, и можно будет пожаловаться на несознательного работодателя.


Работодатели готовы принять Конвенцию


А что делать, если у вас уже накопилось, например, 70 или 100 дней отпуска (например, за 2-3 года работы без отдыха)? Как сообщает "Комсомольская правда", в Минздравсоцразвития пояснили, что закон обратной силы не имеет. Поэтому все отпускные дни, накопленные у вас до вступления в силу закона, не сгорят.


Кстати, изменения начнут действовать только через год - именно за этот период согласно конвенции российские власти должны внести поправки в Трудовой кодекс.


О том, как отнеслись к Конвенции непосредственно работодатели, TatCenter.ru поинтересовался в столичных компаниях.


Андрей Юдов, директор объединенного Казанского филиала ОАО "ВымпелКом":


- Согласно внутреннему распорядку ОАО "ВымпелКом", сотрудник имеет право на 30 дней отдыха. Это одна из социальных льгот, которые предоставляет компания. Чаще всего отпуск делится на 2 части по 15 дней, однако сотрудник может разделить вторую часть отпуска на несколько временных отрезков.


от 01.03.2007 № 473-6-0


В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.


Стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, определяется в календарном исчислении и отсчитывается со дня начала работы.


Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.


В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.


Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.


Таким образом, в приведенном примере работнику может быть предоставлен ежегодный отпуск за рабочий период с 6 января 2001 года по 5 января 2002 года, а затем за рабочий период с 6 января 2000 года по 5 января 2001 года:


Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.


Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику не использованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем. Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность ежегодного отпуска за период с 6 января 2000 года по 5 января 2001 года превысит 28 календарных дней, неотгуленные отпуска за несколько лет только за ту часть, которая превысит Неотгуленные отпуска за несколько лет календарных дней. При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.


Начальник Правового управления


Федеральной службы по труду и занятостиИ.И. Шкловец


если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам



Комментарии


Тема: Календарь отпусков
Опубликовано Денис Анисимов в 18:30

афоризмы про отпуск и отдых
Поэтому во избежание возникновения в дальнейшем возможных недоразумений и конфликтов, по-видимому, целесообразным окажется предварительное (во время оформления отпуска по уходу за ребенком) уведомление работников об указанных последствиях использования этого отпуска.
______________________________________________________________

Оставить комментарий