дополнительные дни отпуска свадьба
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Дополнительные дни отпуска свадьба. дополнительные оплачиваемые

Дни отпуска на свадьбу по трудовому кодексу

Свадьба – событие, несомненно, радостное. Дата вступления в брак – праздник.


Важное событие такого плана в жизни сотрудника влечет за собой определенные обязательства со стороны предприятия, на котором сотрудник работает.


Re: отпуск на свадьбу

это просто хорошее отношение


По закону работодатель обязан предоставить 5 дней ЗА СВОЙ СЧЕТ на свадьбу.


ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы


По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам дополнительные дни отпуска свадьба по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.


  • если вы мать (отец-одиночка) двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида — до 14 дней;

  • мужу, жена которого находится в послеродовом отпуске — до 14 дней;

  • если вам необходимо закончить санаторное лечение;

  • если ваш несовершеннолетний ребенок поступает в вуз, расположенный в другой местности, — 12 календарных дней;

  • если вы вступаете в брак (отпуск в связи с бракосочетанием/свадьбой) — до 10 дней;

  • если вы пенсионер, инвалид 3 группы — до 30 дней;

  • если вы инвалид 1 и 2 группы — до 60 дней ежегодно;

  • если ваш уход необходим больному родственнику по крови или браку — до 30 дней;

  • в случае смерти родных по крови или браку: мужа (жены), родителей, детей, братьев, сестер — до 7 дней, других близких — до 3 дней.


  • Приплюсовать отпуск за свой счет к основному у вас получится лишь в том случае, если вы этот вопрос утрясли с руководством.


    Если администрация не против, вы можете просить отпуск без сохранения зарплаты и по другим причинам, но не более чем на 15 дней в году.


    Ежегодно отдыхать в дополнительном оплачиваемом отпуске имеют право:



    • работающие на вредных, тяжелых работах и в особых условиях — до 35 дней (срок определяется колдоговором);

    • постоянно работающие в условиях ненормированного рабочего дня до 7 дней;

    • матери двоих и более детей до 15 лет, ребенка-инвалида, одинокие матери и отцы, усыновители и опекуны имеют право дополнительно получить оплачиваемый социальный отпуск — до 7 календарных дней (при наличии двух причин, отпуск увеличивается).


    Заметим, что вредной и тяжелой теперь считается не только работа горняков, работников, связанных с радиоактивным излучением, строителей, транспортников и др. но и работа за компьютером. Статьей 8 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что продолжительность такого отпуска устанавливается коллективным или трудовым договором (но не более 4-х дней) в зависимости от времени работы в этих условиях: оно должно быть не меньше половины рабочего дня.


    * Во всех случаях в расчет берутся календарные дни


    Отпуск "минус"

    А вот если жизнь заставила вас не оформлять с работодателем никаких трудовых договоров и зарплату вам выплачивают, минуя бухгалтерию, то в отпуск вас могут запросто не отпустить, и будут правы — такая работа сама по себе не регулируется трудовым законодательством.

    А если вы работаете по договору, но часть зарплаты вам выплачивают в конверте, то расчет отпускных будет проводиться исключительно исходя из «белой» зарплаты.


    Если отпускные права нарушаются

    Вас не отпустили в отпуск, не выплатили отпускные, отправляют в отпуск против вашей воли? Здесь вам помогут отстоять свои права.



    • профсоюз вашего предприятия;

    • местные органы власти (например, управления труда при райгосадмиистрациях);

    • центральные органы власти (Министерство труда и социальной политики Украины, территориальные государственные инспекции труда);

    • суд, генеральный прокурор Украины и подчиненные ему прокуроры;

    • дополнительную консультацию вы можете получить у юристов Федерации профсоюзов Украины по тел. (044) 278-76-39 и 278-01-59.


    Полезно почитать:



    Комментарии


    Тема: Календарь отпусков
    Опубликовано Honey Kitty в 17:24

    главный бухгалтер уходит в отпуск
    Имею ли я на это право.
    ______________________________________________________________
    Тема: Календарь отпусков
    Опубликовано Ксения Андерссон в 22:45

    больничный до начала отпуска
    И от того как вы напишете будет зависеть ваш успех.
    ______________________________________________________________
    Тема: Календарь отпусков
    Опубликовано Индиана Еванс в 16:47

    бланк о предоставлении отпуска
    Касательно продления или переноса трудового отпуска следует обращаться к статье 171 Трудового кодекса Республики Беларусь.
    ______________________________________________________________

    Оставить комментарий