декретный отпуск оплата
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Декретный отпуск оплата. Отпуск - "Кадровое дело

Оплата декретного отпуска и больничного у мамы-частного предпринимателя

23 февраля 2012


Возможность оплаты больничного по беременности и родам декретный отпуск оплата мамы частного предпринимателя зависит от формы единого страхового взноса, который она выплачивает. Этот вопрос регламентируется Законом Украины «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» № 2464. (В Украине частный предприниматель в юридических документах называется «фізична особа – підприємць»).


Обязательное страхование

Согласно закону каждый предприниматель независимо от системы налогообложения, которую он выбрал, обязан платить единый страховой взнос в размере 34,7% от минимальной заработной платы.


Если женщина-предприниматель платит такой страховой взнос, то она не имеет права на оплату больничного и декретного отпуска по беременности и родам.


Оплата больничного и декретных происходит после того, как частный предприниматель делал добровольные страховые взносы не менее 6 месяцев.



  • "Как производятся выплаты во время декретного отпуска?"


В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Однако, в соответствии с п.

3 ст. 11 вышеуказанного закона застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.


За получением пособия необходимо обращаться по месту работы.



  • "Имею ли я право взять оплачиваемый отпуск до или после декрета?"


Женщина также имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного отпуска или до декретного отпуска. Отпуск после декретного отпускаили отпуск непосредственно до декретного отпуска предоставляется по желанию женщине, даже если для него недостаточно стажа работы. Также после окончания декретного отпуска мать может получить отпуск после декретного отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Неважно, находится ли женщина в декретном отпуске или в отпуске после декретного отпуска ее не имеют права уволить. Когда придет время осуществитьвыход из декретного отпуска, женщина должна быть принята обратно на работу.

  • "Могут ли меня уволить, пока я была в декрете?"


Женщина может быть уволена, если предприятие, на котором на работала до декретного отпуска, было ликвидировано. Часто женщины боятся увольнения и ничего не говорят начальству про беременность и декретный отпуск недель до 20, пока беременность не станет очевидной. Некоторые недобросовестные работодатели находят причины, чтобы уволить беременных сотрудниц, лишь бы не осуществлять в их декретный отпуск выплаты, которые тем положены. Таким образом нарушается право женщины на декретный отпуск, законодательство РФ которое предоставляет. Если работодатель грозит увольнением сотруднице, у которой в данный момент декретный отпуск, законодательство по этому вопросу дает ей полные основания подать на начальство в суд.
Кто может рассчитывать на помощь по беременности и родам?

На такую помощь могут рассчитывать не только работающие женщины, но и безработные, а также студентки и предприниматели. Отпуск по беременности и родам является одним из видов социальных отпусков. Он предоставляется женщинам на основании медицинского заключения и обязательно оплачивается.


Отпуск по беременности и родам положен в таких пределах: 70 дней до родов и 56 дней после. Он увеличивается в случае осложненных родов или рождения более одного ребенка.


Если период декретного отпуска совпадает с отпуском по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, женщина получает два вида помощи: пособие по беременности и родам выплачивается независимо от пособия по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.


Как начисляются декретные работающим женщинам?

Если женщина работает официально по трудовому договору и за нее выплачиваются страховые взносы, то сумма помощи высчитывается так: средний дневной заработок за последние шесть месяцев работы умножается на количество рабочих дней, которые приходятся на период декретного отпуска.


Оплата декретного отпуска производится по месту работы женщины. Для получения помощи нужно принести в отдел кадров заявление и лист нетрудоспособности (больничный), который выдается на 30-й неделе беременности и свидетельствует о начале декретного отпуска.



Комментарии

Нет комментариев ...

Оставить комментарий