дается ли отпуск на свадьбу
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Дается ли отпуск на свадьбу. Отпуск на свадьбу

Выходные на свадьбу или рождение ребенка: правила предоставления

Поделиться статьёй с друзьями :


Вопрос, которым обычно всего несколько раз в жизни дается ли отпуск на свадьбу работники, но гораздо чаще вынуждены интересовать кадровики: обязана ли организация предоставлять выходные в связи со свадьбой работника? Или в связи с рождением ребёнка? Сколько выходных положено работнику в этом случае? Каков порядок их предоставления? И какие здесь есть нюансы и особенности? Именно этой теме посвящена данная статья.


Строго говоря, эти выходные дни правильно называть отпуском. И, как в случае с любым отпуском, существуют определённые правила, на основании которых он предоставляется. Многие полагают, что предоставление выходных дней на свадьбу или в связи с рождением у работника ребёнка зависят исключительно от «доброй воли» работодателя. На самом деле, это не. Права работника получить такой отпуск чётко прописаны в законодательстве.


Это означает, что организация имеет в связи с этими событиями (свадьба и рождение ребёнка) определённые обязательства по отношению к работнику.

И по законодательству «отделаться» поздравлением от коллег и фирмы не удастся.


Трудовой кодекс в этих случаях обязывает работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы. Помимо этого, есть различные отраслевые соглашения, в которых помимо дней отдыха предусмотрены выплаты единовременного пособия или материальной помощи.


Помимо обязательств, предусмотренных ТК, закон оставляет право проявлять инициативу и за самой организацией. Так, дополнительные гарантии могут быть прописаны в коллективных договорах или в выпускаемых организацией-работодателем локальных нормативных актах.


Рассмотрим подробнее, сколько именно выходных дней положено работнику в связи со свадьбой и рождением ребёнка, и какие ещё гарантии даёт работнику закон в этом случае.


Статья 128 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней .


Здесь содержатся сразу три важных момента, на которые нужно обратить внимание:


По закону отпуск предоставляется без сохранения заработной платы.


Отпуск предоставляется не автоматически: работник должен подать письменное заявление.


Работодатель не вправе отказать работнику в таком отпуске. В дальнейшем подтверждением того, что у работника действительно состоялась свадьба или родился ребенок, будет служить представленная работником копия свидетельства о заключении брака либо свидетельства о рождении ребенка.


Кроме того, нужно помнить, что выходные на свадьбу и в связи с рождением ребёнка предоставляются вне зависимости от других отпусков и трудового стажа гражданина. То есть, на право работника получить, например, очередной отпуск, предоставленные ему в связи со свадьбой выходные никак не влияют.


Re: отпуск на свадьбу

это просто хорошее отношение


По закону работодатель обязан предоставить 5 дней ЗА СВОЙ СЧЕТ на свадьбу.


ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы


По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.


Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.


По договоренности между работником и нанимателем, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель вместо отпуска без сохранения заработной платы может предоставить часть трудового отпуска. По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.


Таким образом:


1. Попросите на работе ознакомиться с коллективным договором и внимательно читайте там раздел посвящённый предоставлению социальных отпусков.


2. В случае отсутствия у вас на работе коллективного договора (а такая ситуация может быть при отсутствии у Вас на работе профсоюза) внимательно читайте положения вашего трудового договора (контракта).


3. Уважительность причины Дается ли отпуск на свадьбу у родственников) будет оценивать наниматель.


4. Наниматель вправе и отказать Вам. Однако на вашем заявлении на социальный отпуск в резолюции нанимателя должны быть указаны мотивы отказа.


5. Срок социального отпуска также вправе определить сам наниматель (при отсутствии точного указания дней в коллективном договоре или отсутствии оного вообще). От 1 до 30 дней.



Комментарии

Нет комментариев ...

Оставить комментарий