генеральному директору заявление на отпуск
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Генеральному директору заявление на отпуск. Заявление директора на отпуск

Как оформить отпуск генеральному директору

Руководитель организации решает основные кадровые вопросы, в том числе подписывает приказы о предоставлении работникам отпусков. А как быть, если отдохнуть собирается сам генеральный директор? На чье имя он пишет заявление, и кто уполномочен «отпустить» его в отпуск? Сегодня мы рассмотрим эти и другие вопросы, связанные с отдыхом руководителя.


Нужно ли директору писать заявление об отпуске?

Существует два варианта оформления отпуска генерального директора. В первом случае он должен написать заявление о предоставлении генеральному директору заявление на отпуск, а во втором такого заявления не требуется. Какой же вариант выбрать? Все зависит от того, как это урегулировано в уставе организации.


В уставе может быть сказано, что вопрос об отпуске генерального директора решается на общем собрании участников (акционеров) общества. Если такая норма в вашем уставе есть, то генеральный директор должен написать заявление, адресуя его председателю общего собрания или собранию в целом (образец).

В заявлении руководитель указывает, когда и на какой срок он планирует свой отдых, а затем вопрос обсуждается на общем собрании. Как правило, здесь же решается, кто будет замещать генерального директора в период его отсутствия.


Если же ни в уставе, ни в других внутренних документах организации подобного правила нет, то генеральный директор сам планирует свой отдых. Отпуск первого лица должен быть включен в график отпусков, как и отпуск других работников. В этом случае заявление об отпуске не требуется, а руководитель должен быть извещен под роспись о начале его отпуска не менее чем за две недели (ст. 123 ТК РФ) (образец уведомления представлен в № 2, 2006 на стр. 50).


___________________________________________________________________________________


и предоставить мне ежегодный отпуск с «___» ____________ 20___г по «_____» _____________ 20___г на _____ календарных дней.


___________ ______________


(Дата) (Подпись)


Руководитель подразделения _______________________ __________ / _______________________


(Должность) (Подпись) (Расшифровка)


«___» ___________ 20___г


Директор по персоналу __________ / _____________________


Петрову Петру Петровичу


от ___________________________________


(Фамилия, имя отчество)


___________________________________


Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с «___» ____________ 20___г по «____» ___________ 20___ г в количестве ____ календарных дней в связи с __________________________________________________________________________________


Руководитель подразделения _______________________ __________ / ______________________


(Должность) (Подпись) (Расшифровка)


«___» ___________ 20___г


Директор по персоналу __________ / ______________________


(Подпись) (Расшифровка)


«___» ___________ 20___г


Руководитель общества одновременно является и работником возглавляемого им общества (ст. 20, 273 ТК РФ).


Трудовым законодательством не установлено ограничений на предоставление отпуска без сохранения заработной платы руководителю организации. По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Следовательно, такой отпуск может быть предоставлен в том числе и руководителю общества.


Нужно отметить, что в отношениях с другими работниками именно генеральный директор является представителем работодателя-организации (ч. 6 ст. 20 ТК РФ), в том числе лицом, уполномоченным на принятие решения о предоставлении работникам отпусков без сохранения заработной платы. Каких-либо особых положений, регламентирующих процедуру предоставления такого отпуска самому руководителю организации, ТК РФ не содержит.


Закон об ООО также не содержит указаний о том, кто должен согласовывать предоставление административного отпуска генеральному директору. В силу п. 1 ст. 40 Закона об ООО трудовой договор между обществом и его руководителем подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества. Следовательно, права и обязанности работодателя в трудовых отношениях между обществом и его руководителем осуществляют указанные органы управления общества – общее собрание участников или совет директоров.


Вместе с тем Закон об ООО не устанавливает жесткой зависимости между тем, представитель какого органа (общего собрания или совета директоров) подписывает трудовой договор с генеральным директором и какой орган осуществляет остальные полномочия работодателя.


Представляется, что в рассматриваемом случае прежде всего необходимо исходить из того, каким образом регламентируется порядок предоставления отпусков руководителю ООО уставом общества. Так, в силу п. 2 ст. 12, подп. 11 п. 2.1 ст. 32, подп. 13 п. 2 ст. 33 Закона об ООО в уставе общества может быть напрямую указано, что вопросы, связанные с предоставлением генеральному директору отпусков (в том числе отпусков без сохранения заработной платы), уполномочены решать общее собрание участников общества (единственный участник общества) или совет директоров.


В таком случае отпуск без сохранения генеральному директору заявление на отпуск платы может быть предоставлен директору только при условии принятия общим собранием участников общества (единственным его участником) либо советом директоров соответствующего решения при наличии заявления генерального директора на предоставление такого отпуска, поданного в соответствующий орган общества.


Однако если устав не содержит специальных положений, вопрос о предоставлении самому себе отпуска без сохранения заработной платы генеральный директор вправе решать самостоятельно.


Заявление работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы является его письменной инициативой, которая может быть одобрена или отклонена работодателем. Поэтому в ситуации, когда генеральный директор единолично решает вопрос о своем уходе в отпуск, подавать заявление о предоставлении отпуска не нужно.



Комментарии


Тема: Ежегодный отпуск
Опубликовано Неизвестная Личность в 21:07

дополнительные 3 дня к отпуску
Если вы являетесь зарегистрированным пользователем, пожалуйста, войдите в систему под своей учетной записью или зарегистрируйтесь: Забыли пароль?
______________________________________________________________
Тема: Ежегодный отпуск
Опубликовано МаГУ в 19:04

административный отпуск по инициативе работодателя
Праздничные дни пришедшие на выходные должны плюсоваться в счет отпуска???
______________________________________________________________

Оставить комментарий