могут ли отказать в отпуске
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Могут ли отказать в отпуске. Могут ли отказать в отпуске?

Могут ли отказать в отпуске?

Статья 173. Последствия отказа работника от использования трудового отпуска без законных оснований и согласия нанимателя


Статья 173. Последствия отказа работника от использования трудового отпуска без законных оснований и согласия нанимателя


Если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.


Статья 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год


Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).


- работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;


- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.


Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.


В силу ст.

122 Трудового кодекса РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.


Статья 123 Трудового кодекса РФ устанавливает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Могут ли отказать в отпуске для принятия локальных нормативных актов.


График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.


О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.


Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудового кодекса РФ иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.


На основании ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ЕЕ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


Для этого Вам надо написать в адрес своего работодателю письменное заявление в 2-х экземплярах и передать его под роспись с приложением к заявлению медицинской справки о сроке беременности.


20 Июня 2012, 18:56


Оценка ответа: + 0 - 0



Комментарии


Тема: Дополнительный отпуск
Опубликовано Леонид Цветков в 14:54

дополнительный отпуск медработникам
Как это по закону?
______________________________________________________________
Тема: Дополнительный отпуск
Опубликовано Максим Вахрушин в 17:50

когда положен очередной отпуск
Правом на отпуск не обладают лица, заключившие гражданско-правовые договоры (например, договор подряда, поручения).
______________________________________________________________

Оставить комментарий