дополнительный отпуск на детей
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Дополнительный отпуск на детей. Дополнительный отпуск на детей

Дополнительный отпуск. Отпуск на детей. Отпуск одинокой матери – кто может получать?

Отпуск на детей – такой вид отпуска встречается каждому бухгалтеру. Многие задаются вопросами: кому предоставлять и какие подтверждающие документы требовать, до какого возраста считается “ребенком” и прочие вопросы, которые могут возникнуть в ходе предоставления отпуска. Рассмотрим наиболее частые.

1. Отпуск на детей. Законодательство. Согласно статьи 19 Закона об отпусках предоставляется дополнительный отпуск работникам, имеющим детей. Женщине, которая работает имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет, дополнительный отпуск на детей ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.


При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.


Надо отметить, что такое количество календарных дней применяется с января 2010 года.


Отпуск на детей предоставляется в течение календарного года, независимо от рождения ребенка или отработанного времени.


К примеру, ребенок родился 31 декабря 2009 года. Исходя из того, что отпуск предоставляется независимо от даты рождения ребенка, то одинокая мать (и другие лица, которым положен отпуск на детей согласно ст. 19) имеет право на дополнительный отпуск в 2009 году!


2. Кто может получать дополнительный отпуск?


Понятие “одинокой матери” определено в постановлении Пленума Верховного Суда Украины “О практике рассмотрения судами трудовых споров” от 06.11.92 № 9.


Відповідно до статті 19 Закону України “Про відпустки”, жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (статті 73 Кодексу законів про працю України322-08.


За наявності декількох підстав для надання такої відпустки її загальна тривалість не може перевищувати 14 календарних днів.


Відповідно до зазначеного, окремими підставами для надання цієї відпустки слід вважати:



  • жінка, яка має двох або більше дітей віком до 15 років;

  • жінка, яка має дитину-інваліда;

  • Женщине, работающей имеющей двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, по ее желанию ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней без учета выходных.


    Женщине, усыновившей ребенка, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также, лицу, взявшему под опеку ребенка, этот отпуск предоставляется на условиях и в порядке, установленных частью первой этой статьи.


    Указанный в части первой этой статьи отпуск предоставляется помимо ежегодных отпусков, предусмотренных статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.


    1. Нормы комментируемой статьи аналогичны нормам статьи 19 Закона Украины «Об отпусках» и предусматривают возможность лиц, указанных в частях 1 и 2 статьи, реализовать свое право на получение ежегодно дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 5 календарных дней без учета выходных. К лицам, которые имеют такое право, относятся работающие женщины, имеющие двух и более детей до 15 лет, женщины, имеющие детей-инвалидов (под детьми-инвалидами следует понимать детей-инвалидов до 16 лет, т.к. в соответствии с законодательством с 16 лет инвалиды с детства теряют статус детей и права, связанные с этим статусом (Законы Украины «О пенсионном обеспечении», «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» и др.). Этим же правом пользуется женщина, усыновившая ребенка, отец, воспитывающий ребенка без матери (в том числе, в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицо, взявшее под опеку ребенка в том случае, если дополнительный отпуск на детей место условия, указанные в части 1 комментируемой статьи, а именно наличие двух и более детей до 15 лет или ребенка-инвалида. Право на этот отпуск сохраняется и в том году, в котором ребенку исполняется 15 лет.


    Предоставление по желанию указанных лиц 5 календарных дней без учета выходных подразумевает, что выходные дни, которые выпадают на период в 5 календарных дней, не включаются в число дней отпуска, т.е. прибавляются к ним.


    2. В случае увольнения работнику, который имеет детей, должна выплачиваться компенсация за все неиспользованные дни дополнительного отпуска (часть первая ст. 83 КЗоТ; часть первая ст. 24 Закона «Об отпусках»). Следует обратить внимание на то, что указанные лица не имеют право на получение компенсации в случае, если работник не увольняется, поскольку часть четвертая ст. 83 КЗоТ; часть четвертая ст. 24 Закону «Об отпусках» предусматривают замену денежной компенсацией только ежегодного отпуска, к которому рассматриваемый отпуск не относится.



    Комментарии


    Тема: Дополнительный отпуск
    Опубликовано Andrey Avenger в 13:20

    академический отпуск в беларуси
    Куда обращаться, если наниматель не выплачивает отпускные (скачать образец жалобы в контролирующие органы и иска в суд)?
    ______________________________________________________________

    Оставить комментарий