директор уходит в отпуск
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Директор уходит в отпуск. Директор уходит в отпуск

Другие ответы

Не знаю как по Российским законам, а у нас не имеет права. Более того, если любая проверка обнаружит хоть один документ, подписанный любым работником в период его нахождения в отпуске, либо во время больничного, то трудовая инспекция наложит такой штраф на фирму, что мало не покажется.


заместитель генерального директора (Москва)


Извещения сотрудникам о начале отпуска обычно приходят за подписью генерального директора. Однако если руководитель организации будет предупреждать об отпуске самого себя, сложится абсурдная ситуация. Поэтому извещение генеральному директору вполне может направить начальник отдела кадров или другой сотрудник, уполномоченный оформлять отпуска работников. Нарушения закона в данном случае не будет, поскольку статья 123 Трудового кодекса не уточняет, кто именно посылает работникам такие предупреждения.


На вопрос отвечала Елена ШИРИМОВА,


юрист, ведущий эксперт журнала «Кадровое дело»


Нужно сказать, что второй вариант предпочтительнее, и вот почему.

Отпуск генерального директора, безусловно, вопрос важный, но не настолько, чтобы каждый раз созывать общее собрание, ведь это непростая и долгая процедура. Участникам или акционерам нужно обеспечить кворум для решения вопроса (необходимое количество голосов), обсудить проблему, принять решение, составить протокол (образец). Чтобы избежать лишней траты времени, лучше предоставить генеральному директору самому решать вопрос о собственном отпуске. А для этого прописать в уставе, что генеральный директор уполномочен принимать такое решение самостоятельно.


Оформляем необходимые приказы


Для оформления любых отпусков нужно использовать унифицированные формы приказов о предоставлении отпуска – № Т-6 и Т-6а*. И генеральный директор в этом смысле не исключение – его отпуск также оформляется на унифицированном бланке. Но здесь возникает вопрос: кто должен подписать такой приказ? Ведь в форме предусмотрена подпись руководителя организации. Это также зависит от того, каким образом директору предоставлен отпуск. Если на основании решения общего собрания, то приказ может подписать председатель общего собрания или другое уполномоченное на это лицо. Если же решение об уходе в отпуск руководитель принял самостоятельно, то он сам и подписывает приказ, и, кроме того, ставит свою подпись в строке ознакомления (образец).


Коснемся специфики правового положения руководителя организации. Будучи представителем работодателя, данное должностное лицо признается работником, с которым организация-работодатель заключает трудовой договор.


Может ли у работника, в том числе у руководителя организации, быть несколько основных мест работы? Чтобы ответить на этот вопрос, проанализируем отдельные положения Трудового кодекса Директор уходит в отпуск ст. 282 ТК РФ совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Трудовые договоры о работе по совместительству заключаются с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работу по совместительству работник может выполнять как по месту основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.


Из содержания приведенных положений однозначно следует, что у работника может быть только одно основное место работы. Это распространяется и на руководителей организаций, что следует из ст. 276 ТК РФ. Директор уходит в отпуск ней сказано, что руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Как видим, ст. 276 ТК РФ лишь устанавливает дополнительное условие возможности работы руководителя по совместительству. В то же время в ней не оговорено, что одно лицо вправе работать в качестве руководителя организации у нескольких работодателей и каждое из мест его работы может быть основным.


Отметим также, что ст. 69 Федерального закона от 25.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» конкретизирует условия возможности работы руководителя общества в органах управления других организаций. Так, совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа АО (директором, генеральным директором), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества.


Таким образом, в рассматриваемой ситуации нарушены нормы трудового законодательства. Необходимо в трех организациях изменить условия трудового договора, заключенного с генеральным директором, и указать, что выполняемая им работа считается работой по совместительству. При решении вопросов, связанных с предоставлением генеральному директору отпуска в организациях, где он работает по совместительству, нужно руководствоваться главой 44 ТК РФ, предусматривающей особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству.


В статье 286 ТК РФ сказано, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шесть месяцев, отпуск предоставляется авансом. В случае когда у совместителя продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.


Из вопроса следует, что отпуск генеральному директору планируется предоставить в одной организации. При этом обсуждается возможность просуммировать количество отпускных календарных дней, положенных ему во всех организациях. Однако такой порядок оформления отпуска противоречит ст. 286 ТК РФ. Лицу, работающему генеральным директором в четырех организациях, должны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности одновременно во всех организациях. О суммировании не может быть и речи.



Комментарии


Тема: Дополнительный отпуск
Опубликовано Sydney в 10:07

дополнительный отпуск
Тармаб 5 , этаж 1 , кабинет номер 3 тел: 03-9563676.
______________________________________________________________
Тема: Дополнительный отпуск
Опубликовано Praia в 21:24

декретный отпуск для мужчин
А в данном случае увеличение явно происходит, да еще какое!
______________________________________________________________
Тема: Дополнительный отпуск
Опубликовано Стасіч Максічемпіч в 21:53

декретный отпуск в ссср
Большинство людей отправляется в туристические поездки по стране, стремясь увидеть все достопримечательности.
______________________________________________________________

Оставить комментарий