дают ли отпуск на свадьбу
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Дают ли отпуск на свадьбу. не дают отпуск на работе

#2 15.05.2007 12:20:59

Vladmag Профи Откуда: планета земля Зарегистрирован: 05.04.2006 Сообщений: 1042


Re: отпуск на свадьбу

Статья 116 ТК РФ Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска


Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом иными федеральными законами.


В данном случае нужно действовать исходя из того, какие взаимоотношения сложились с работодателем. Согласно Закону Украины «Об отпусках», можно договориться о бесплатном отпуске по соглашению сторон. Для этого нужно написать заявление о том, что вам необходимо пропустить работу по семейным обстоятельствам или другим причинам.


В таких случаях вас могут отпустить в «свободное плавание» на 15 календарных дней в течение года.


Если говорить в целом, то время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).


После получения письменного заявления об отпуске в связи со свадьбой или рождением ребёнка, кадровик должен подготовить приказ об отпуске. Он готовится по форме Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Помимо этого сведения об отпуске нужно отразить в личной карточке работника (форма N Т-2 или N Т-2ГС (МС)) и лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а).


Как учесть предоставленные работнику выходные на свадьбу в табеле учёта рабочего времени? Такой отпуск следует отметить буквенным кодом «ОЗ» либо цифровым кодом «17» (Постановление N 1 – название Постановления см. выше).


Кстати, статья 128 Трудового кодекса РФ указывает, что работнику по соглашению с работодателем может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности. При этом такой вид отдыха в табеле учета рабочего времени следует обозначать буквенным кодом «ДО» либо цифровым кодом «16» (Постановление N 1).


Как уже отмечалось в начале статьи, помимо обязанностей, налагаемых на работодателя законодательством в связи со свадьбой работника (или в связи с рождением ребёнка), организация-работодатель может проявить и собственную инициативу в этом вопросе. Т.е. работодатель может предоставить работнику дополнительные гарантии. Они могут быть прописаны в коллективном договоре .


Гарантии в соответствии с коллективным договором


Исходя из своих производственных и финансовых возможностей, работодатели вправе самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для сотрудников. Порядок и условия предоставления таких отпусков прописываются в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Это право организации зафиксировано в статье 116 Трудового Кодекса РФ.


Так, например, в коллективном договоре может быть прописан не только отпуск, полагающийся в связи со свадьбой самого работника, но и отдых, предоставляемый в день бракосочетания его детей. (Напомним, что ТК не обязывает работодателя предоставлять такой отпуск). Важно, что такой отпуск может быть как оплачиваемым, так и без сохранения заработной платы. Это тоже зависит от позиции организации-работодателя.


Например, в коллективном договоре может быть зафиксировано, что работодатель обеспечивает предоставление работникам следующих дополнительных оплачиваемых отпусков :


а). в случае собственной свадьбы работника — 2 рабочих дня;


б). отцу в случае рождения ребенка — 1 рабочий день (в день выписки ребенка из роддома);


в). в случае свадьбы детей работника — 1 рабочий день.


Это лишь пример, количество дней, естественно, зависит от позиции компании.


Под словосочетанием «дополнительный оплачиваемый отпуск » имеется ввиду, что такие отпуска предоставляются сверх тех отпусков, которые положены работнику в этом случае по закону.


Для получения такого дополнительного отпуска работник также должен заранее подать письменное заявление (например, не позднее, чем за 7 дней до предполагаемого отпуска).


Затем – как и в случае с отпуском, положенным по закону, кадровик составляет приказ по форме N Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику». Сведения об отпуске отражаются в личной карточке работника (форма N Т-2 или N Т-2ГС (МС)) и лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а).


Следует отметить, что дополнительные выходные в связи со значимыми для работника жизненными событиями, могут использоваться как один из факторов мотивации сотрудников.


Такие важные события как свадьба и рождение ребёнка случаются у работников, как правило, нечасто. Поэтому предоставление организацией дополнительных отпусков и дают ли отпуск на свадьбу помощи не станет для организации непомерным финансовым грузом. Однако такие инициативы работодателя всегда встречают благодарный отклик у работников, хорошо сказываются на общей лояльности сотрудников по отношении к работодателю.


Если организация готова предоставлять работникам в случае свадьбы или рождения ребёнка материальную помощь, то эти моменты тоже следует прописать в коллективном договоре. Выплачиваемые суммы имеет смысл сделать одинаковыми, независимо от стажа работы и занимаемой работником позиции в организации.


Например, единовременную материальную помощь можно выплачивать:


а). при рождении, усыновлении (удочерении) ребенка. В случае если оба родителя являются работниками общества, имеет смысл не «делить лояльность пополам», и выплатить материальную помощь каждому из них;


б). в случае свадьбы работника. Точно также, если работниками организации являются как жених, так и невеста, то материальную помощь можно предоставить каждому из них.


Естественно, что именно (какое именно событие) считать поводом и основанием для выплаты материальной помощи – работодатель выбирает и определяет самостоятельно, так как закон не налагает на него в этом плане никаких обязательств. В гораздо большей степени это зависит от принятой в компании системы мотивации и типа взаимоотношений между работодателем и работниками.


Помимо этого, в некоторых отраслях деятельности существуют ещё и отраслевые соглашения. В них, в том числе, прописываются рекомендованные по отрасли гарантии, которые следует предоставлять работникам в случаях свадьбы или рождения ребенка. Если работодатель не предоставлял мотивированный отказ от присоединения к отраслевому соглашению, то в плане отраслевых гарантий работникам нужно учитывать положения, прописанные в соответствующем соглашении (на это указывают статьи 8, 45 и 48 ТК РФ).


Рассмотрение отраслевых соглашений в связи с предоставлением отпуска на свадьбу работника в тему нашей статьи не входит. Однако найти и проанализировать отраслевые соглашения по вашей отрасли (если такие имеются) обычно не представляет сложности.


В целом же можно заключить следующее:


На основании ТК РФ предоставление отпуска в связи со свадьбой работника (либо в связи с рождением ребёнка) является обязанностью работодателя. Отказать в таком отпуске работодатель не вправе.


Помимо обязательных гарантий, установленных ТК РФ в таком случае, работодатель может предоставить работникам дополнительные гарантии в связи с вступлением в брак или рождением ребёнка. Они должны быть зафиксированы в коллективном договоре либо в локальных нормативных актах организации-работодателя. Такие дополнительные гарантии можно использовать как дополнительный мотивационный фактор, повышающий лояльность работников.


Некоторые дополнительные гарантии для работников, вступающих в брак (а также в связи с рождением ребёнка) предусмотрены отраслевыми соглашениями. Организации следует их придерживаться, если она является участником этих соглашений.



Комментарии


Тема: Дополнительный отпуск
Опубликовано Татьяна Гарсия в 09:11

бланк заполнения заявления на отпуск
В силу данной нормы при выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком работнику должна быть предоставлена именно прежняя выполнявшаяся им до ухода в этот отпуск работа, занимаемая должность.
______________________________________________________________
Тема: Дополнительный отпуск
Опубликовано Анастасия Александрова в 13:54

дни расчетного периода для отпуска
К примеру, с помощью кредита на неотложные нужды можно спокойно сделать ремонт в квартире, купить мебель, улететь в отпуск и отдохнуть, не дожидаясь полного накопления необходимой суммы.
______________________________________________________________

Оставить комментарий