отпуск после полугода работы
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Отпуск после полугода работы. Первый отпуск после полугода

Отпуск после полугода работы

Здравствуйте, Яна! Вы можете рассчитывать на отпуск после 6 мес. работы у нового работодателя. 2 месяца нахождения Вами  в оплачиваемом учебном отпуске будут включаться в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.


Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска


В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:


время фактической работы;


В соответствии с ч. 2 ст.

122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Однако это не отпуск после полугода работы, что по истечении полугода работы работодатель обязан предоставить отпуск. Данная норма скорее означает, что обязанность работодателя по предоставлению ежегодного отпуска за первый год работы должна быть исполнена во вторые шесть месяцев работы работника в данной организации. Если работодатель идет навстречу инициативе работника, то оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В то же время законом предусмотрены случаи, когда работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы (см. ч. 3 ст. 122 ТК РФ).


Что касается порядка предоставления дополнительного отпуска, то следует иметь в виду следующее.


Согласно ст. 120 ТК РФ, дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, а не поглощаются им. Данную норму можно понимать и как требование присоединять дополнительный отпуск к основному. Работник может использовать их отдельно по соглашению с работодателем или в соответствии с утвержденным графиком отпусков.


Каждый работник имеет право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после полугода непрерывной работы. Если вы проработали меньше шести месяцев, работодатель может и не предоставить вам отпуск (если только вы не младше 18 лет, или не усыновили ребенка младше 3-х месяцев, или не собираетесь в декрет / только из него вышли). Отпуск может быть вам предоставлен по соглашению сторон, однако работодатель не обязан вам его предоставлять.


Однако как только ваш стаж работы составит полгода, отпуск вам обязаны предоставить. График отпусков утверждают перед началом очередного календарного года (не позднее чем за две недели до 1 января), и за две недели до наступления вашего отпуска работодатель обязан известить вас о времени его начала под роспись. Если вам не предоставляют отпуск по графику, это нарушение Трудового Кодекса .


Как поступить в таком случае? Если не удается решить проблему с работодателем полюбовно, придется обращаться в трудовую инспекцию или даже подавать в суд. Но учтите, что после такого вы вряд ли останетесь работать на этом месте: скорее всего, работодатель постарается «выжить» вас (да и вы сами разве захотите оставаться работать на человека, с которым удалось договориться только после вмешательства трудовой инспекции)? Но денежную компенсацию за неиспользованный отпуск вы при увольнении получите.


Работодатель отказывает в отпуске за свой счет

Отпуск за свой счет (отпуск без содержания), в отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель предоставлять не обязан. Он может это сделать. а может и не сделать. Все зависит от того, насколько уважительными он посчитает причины, по которым вам понадобился отпуск за свой счет.


Конечно, в Трудовом Кодексе перечислены случаи, в которых работодатель обязан предоставить вам отпуск без содержания. К примеру, смерть близкого родственника, рождение ребенка, регистрация брака считаются достаточно вескими причинами для предоставления такого отпуска. Полный список таких случаев мы давали в статье «Правила отпуска за свой счет» .


Если ваш случай входит в такой список. попробуйте помахать перед носом начальства Трудовым Кодексом и пригрозить трудовой инспекцией. Если не поможет — либо смиритесь с тем, что отпуск вам не дадут, либо приводите свои угрозы в исполнение. Если же ваш случай в этот список не входит, остается один вариант — смириться.


Работодатель отказывает в отпуске с последующим увольнением

Некоторые работники берут очередной оплачиваемый отпуск перед тем, как уволиться. В этом случае те две недели, которые сотрудник должен отработать после подачи заявления об увольнении, он проведет в отпуске, а сразу после отпуска будет считаться уволенным. Что делать, если вам не дают отпуск с последующим увольнением ?


Отпуск с последующим увольнением предоставляется в том случае, если он совпадает с утвержденным на текущий год графиком отпусков. Если это ваш случай, работодатель не имеет права отказать вам в отпуске. Если нет — такой отпуск может быть предоставлен только по соглашению обеих сторон. Если работодатель не согласен, он имеет право отказать вам в отпуске с последующим увольнением.



Комментарии

Нет комментариев ...

Оставить комментарий