как рассчитать отпуск перед декретом
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Как рассчитать отпуск перед декретом. Как рассчитать отпуск ?+++

Другие ответы

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.


Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.


До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:


женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;


Зарплата берется полная(с Как рассчитать отпуск перед декретом сумму зарплаты(+отпускных +официальных премий +командировочных) за два года(в 2013 это 2011+2012)(за вычетом больничных)


Если вы год и больше в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете, то по желанию можно брать оклад за предшествующие года (см. заявление ниже)


Изменения в 2013 году

Со следующего года, возможен расчет только по-новому(за 2 года), при расчете декретных и детских пособий число дней 730 можно будет уменьшать!(21-ФЗ от 25.02.2011) С 1 января 2013 года при расчете декретных и детских не надо будет учитывать:


1) периоды временной нетрудоспособности(больничных), отпуска по беременности и родам(декретных), отпуска по уходу за ребенком;


2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.


Введите количество календарных дней(за вычетом дней перечисленных выше)


Вариант I: за год(до 2013 года)

Зарплата берется полная(с НДФЛ).


В 2010 году расчет декретных был основан на зарплате за 12 месяцев перед уходом в декрет. Бралась зарплата(за вычетом больничных, отпускных и командировочных) и делилось на количество календарных дней за вычетом нерабочих дней(дни болезни, отпуска и командировки).

Для расчета по старому достаточно 3-х месяцев работы за последний год(Часть 3 статьи 3 закона № 180-ФЗ).


Если за предыдущий или текущий рабочий год отпуск уже предоставлялся, а следующий рабочий год еще не начался, то не обязаны. Если следующий рабочий год начался, то обязаны.


Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно, при этом право на первый отпуск у работника возникает через 6 мес. после начала работы у этого работодателя, последующие отпуска могут предоставляться в любое время рабочего года, независимо от стажа (ст. 123 ТК РФ).


Однако беременные – исключение из правила. Если она напишет заявление, то отпуск перед декретом ей обязаны предоставить и до истечения 6 мес. даже если это первый год работы.


Но отпуск предоставляется за рабочий год прошедший или текущий. Если рабочий год еще не наступил, то и права на отпуск тоже нет.


Приведу несколько примеров.


Женщина проработала 5 мес. у этого работодателя, хочет взять ежегодный отпуск, а потом отпуск по беременности и родам.


Она имеет право взять этот отпуск, достаточно написать заявление, чтобы выразить свое желание.


Женщина работает с 1 августа 2011 года. Отпуск за первый рабочий год (с 1 августа 2011 по 31 июля 2012) она отгуляла. С 1 декабря 2012 года у нее наступает отпуск по беременности и родам.


Она имеет право взять ежегодный отпуск перед декретом, так как второй рабочий год уже давно наступил.


Женщина работает с 1 декабря 2011 года. Ей предоставлялся отпуск 28 дней летом за первый рабочий год ( с декабря 2011 по 30 ноября 2012). С 1 декабря 2012 года у нее начинается отпуск по беременности и родам.


Она не имеет права претендовать на ежегодный отпуск за второй рабочий год перед декретом, так как второй рабочий год начнется только 1 декабря 2012.


Какое количество дней может взять женщина перед декретом, если отпуск представляется авансом?


Как следует из ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 дней, а некоторым работникам, например, педагогам положен удлиненный отпуск.


То есть в год работник должен отгулять 28 дней и не меньше. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Соглашение подразумевает согласие двух сторон.


Поэтому заявление работодателя: «А я тебе не дам 28 дней, потому что еще не отработала», — незаконно.


Таким образом, поскольку продолжительность ежегодного отпуска установлена в 28 дней (или удлиненный), и разделение на части допускается только с согласия работника, то при желании беременной пойти в отпуск на все 28 дней, даже если отпуск она еще не заработала, работодатель обязан ее отпустить.


Возвращаются ли отпускные в случае предоставления отпуска авансом, а женщина увольняется, не отработав?


Деньги, выплаченные за неотработанные дни отпуска, будут удержаны из заработной платы на основании ст. 137 ТК РФ. Правда, не имеют права удерживать их в случае вашего увольнения по ликвидации, сокращению и т.п.


Кроме того, удержания не могут быть больше 20 % от зарплаты.


Как же быть, если женщина увольняется сразу после отпуска по уходу за ребенком? Ведь зарплаты-то. Тогда работодатель может взыскать эту сумму через суд, если женщина не вернет их в добровольном порядке.


Брать ли отпуск перед декретом?


Если хотите отпуск авансом, не планируете увольняться после отпуска по уходу за ребенком, и очень не хочется работать – возьмите. На сумму отпускных по БИР и отпуска по уходу за ребенком это никак не повлияет. А если не отработаете отпуск, то деньги придется вернуть.


Если у вас часть из 28 дней отпуска получается авансом, и вы не хотите, чтобы эта часть на вас висела. Возьмите то, количество дней, сколько отработано. При этом отпуск по беременности и родам, как и любой больничный, как и отпуск в который вы уйдете, входит в стаж, поэтому считайте и эти месяцы, как отработанные. Считайте по 2,33 дня за каждый месяц работы.


Рекомендуем почитать:



Комментарии


Тема: Документы на отпуск
Опубликовано New York City в 11:55

как взять академ отпуск
Они расскажут о законах, принятых Госдумой, объяснить, почему эти законы были поддержаны парламентским большинством.
______________________________________________________________
Тема: Документы на отпуск
Опубликовано Melbourne в 21:49

едем в отпуск
А вот облезлые плечи - уже так просто не доводятся.
______________________________________________________________

Оставить комментарий