девушка в отпуске
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Девушка в отпуске. Девушка в отпуске » Фото эротика

Декретный отпуск
Декретный отпуск законодательство

1. До рождения ребенка беременная имеет права на отпуск продолжительностью


• при одноплодной беременности - 70 календарных дней;


• при многоплодной беременности - 84 календарных дней.


2. После родов женщине полагается декретный отпуск:


• если родился один малыш - 70 календарный дней;


• если Вам выпало счастье родить двое и более детей - 110 календарных дней.


• если роды (один ребенок) прошли трудные с осложнениями, тогда женщине полагается вместо 70 календарных дней, 86 дней декретного отпуска.


В общей сумме, декретный отпуск составляет (берется обычная ситуация - рождение одного ребенка), 140 календарных дней, соответственно при рождении нескольких детей, количество дней увеличивается. Поэтому не важно, сколько вы «отгуляли» дней до родов, может быть, малыш появился на свет раньше намеченного срока, то есть роды наступили на 5-15 дней раньше, соответственно вместо 70 календарных дней получилось, например 60. Отсюда вывод, 10-ть оставшихся дней автоматически переходят к 70-ти послеродовым, и все равно общая сумма декретного отпуска остается 140 календарных дней.


Все 140 дней декретного отпуска оплачиваются, согласно Федеральному закону России № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Также, за время декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком (от 1 до 3-х лет) за беременной и родившей сохраняется место ее работы и соответственно трудовой стаж не прерывается.


Пособие по беременности и родам женщина получает по месту своей работы или учебы. Если женщина не работающая, значит, за деньгами она отправляется в соцслужбы. Сумма пособия исчисляется согласно Федеральному закону № 255-ФЗ (статья 10) суммарно, включает все 140 дней декретного отпуска (и более, в зависимости от ситуации). То есть, берется средний заработок женщины, сюда учитываются все денежные выплаты, полагающиеся трудовой системой за 12 месяцев и выводится общая сумма. Единственное условие при расчете пособия - «предел», который установлен Федеральным законом № 202-ФЗ. Важным документом, который позволяет получить пособие по беременности и родам является лист нетрудоспособности, полученный в женской консультации. Его женщина должна предоставить в бухгалтерию своего предприятия.


Оформление декретного отпуска

Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком, которые сотрудник должен представить работодателю:


• заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (или меньшей продолжительности);


• копию свидетельства о рождении ребенка;


• справку с места работы второго родителя ребенка о том, что он не использует указанный отпуск.


Документы для назначения выплат. Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, указан в пункте 54 Порядка назначения и выплаты детских пособий. В их числе и те документы, которые перечислены выше.


Предоставление дополнительных бумаг зависит от каждого конкретного случая. Обычно список дополняется документами о рождении предыдущего ребенка (детей).


Все просьбы в одном заявлении. Работник вправе в одном заявлении указать просьбу:


• о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком;


• назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и ежемесячной компенсации в размере 50 руб.


На основании заявления работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком работодатель издает соответствующий приказ. Один из вариантов оформления такого приказа — в произвольной форме.


Начало и окончание отпуска по уходу за ребёнком

Дата начала отпуска по уходу за ребенком. Право на отпуск по уходу за ребенком возникает со дня, следующего за днем завершения отпуска по беременности и родам. Однако конкретную дату ухода в отпуск по уходу за ребенком и продолжительность этого отпуска в пределах установленного законом периода сотрудник определяет самостоятельно (п. 46 Порядка назначения и выплаты детских пособий).


Работодатель утверждает приказом и дату начала, и дату окончания отпуска по уходу за ребенком. Основание для издания приказа — заявление сотрудника и необходимые документы.


Дата выхода из отпуска по уходу за ребенком. На работу сотрудник должен выйти в первый рабочий день после окончания отпуска.


Пример


Сотрудница ООО «Парабола» Ф.М. Вершинина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. Когда следует выйти на работу сотруднице, ребенку которой исполняется три года 3 сентября 2010 года, - 2 сентября, 3 сентября или 6 сентября? Сотрудница работает по графику пятидневной рабочей недели.


Из отпуска, как из запоя, надо выходить постепенно.


А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом от загара… и отпуском, которого мы ждем!


Вечность — это время от начала рабочего дня до его окончания.


Мгновение — это 28 календарных дней отпуска.


Ты как отпуск провел? - Как Пушкин!- А это как?- Я закатился в деревню и провел там оболденскую осень!


Представьте, господа, грибы и девки, рыбалка и девки, охота и девки! Уже неохота… и девки!


Все чаще преследует ощущение, что осенью у большинства людей мозги как птицы — улетают в теплые края и возвращаются аккурат к отпуску — летом, чтобы отдохнуть!


Отпуск — это пятое время года, которое можно определить только по ощущению непроходящего счастья!


Самые красивые девушки появляются на пляже в последний день отпуска.


Прикольные статусы про отпуск - Из отпускного отчёта: Канул в лето.


Трудно найти время на отпуск, особенно когда его нет.


Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность). К этому времени, в том числе, относится отпуск по беременности и родам. При этом, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются.


В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Для правильного исчисления отпуска необходимо определить рабочий период (рабочий год) сотрудника за который предоставляется девушка в отпуске. При этом, время, которое не включается в стаж работы, дающий право на основной оплачиваемый отпуск продлевает рабочий год (период), за который предоставляется отпуск.


Рассмотрим ситуацию на примере. Допустим, рабочий год сотрудницы за который полагается ежегодный оплачиваемый отпуск исчисляется с 1 сентября 2008 по 31 августа 2009 года. За этот период женщине положен отпуск - 56 календарных дней. Следует отметить, что с 19 мая 2009 года по 6 октября 2009 года она оформила отпуск по беременности и родам, который засчитывается в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Следовательно, в расчет берется весь период с 1 сентября 2008 по 31 августа 2009 года.


Следующий рабочий период, за который будет полагаться ежегодный оплачиваемый отпуск, начинается с 1 сентября 2009 года. Из него исключается период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет - с 7 октября 2009 года до 17 июля 2012, то есть, именно на это время продлевается расчетный период. Таким образом, следующий отпуск (56 календарных дне) должен быть предоставлен за период с 1 сентября 2009 по 11 июня 2013 года. Обращаю внимание, что расчет условный. В примере приведены лишь общие правила, поскольку конкретный рабочий год, за который работнику полагается ежегодный оплачиваемый отпуск мне неизвестен.


В ст. 260 Трудового кодекса РФ определено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


Таким образом, женщина может использовать отпуск за текущий рабочий период по своему желанию, либо перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Для этого она должна написать соответствующее заявление.



Комментарии

Нет комментариев ...

Оставить комментарий