увольнение сотрудника находящегося в отпуске
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Увольнение сотрудника находящегося в отпуске. увольнение сотрудника

Увольнение по инициативе работника во время отпуск

17.01.2012 16:31:08


Posts: 1404


Naelle написал:


Согласно Трудовому кодексу, не запрещается подавать заявление об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Однако работник, принявший решение об увольнении, отозвал свое заявление до момента прекращения трудового договора у нового сотрудника по прежнему месту работы. В такой ситуации суд сделал вывод о том, что у организации – работодателя еще не возникла по закону обязанность принять нового сотрудника на работу, несмотря на достигнутую договоренность. Данное соглашение о намерении заключить трудовой договор не имеет правового значения. По мнению суда, запрет отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, начинает действовать именно со дня его увольнения с прежнего места работы.


Отозвать заявление работник может путем представления в отдел кадров нового заявления, в частности, о признании предыдущего недействительным.


Денежный вопрос


Что касается расчета отпускных при увольнении в период нахождения в отпуске, то в статье 137 ТК предусмотрены случаи, при которых могут производиться удержания из заработной платы работника.

Так, согласно данной норме, если работник уже получил ежегодный отпуск за текущий год и в этом же году решил уволиться, то неотработанные дни отпуска должны компенсироваться работодателю из заработной платы сотрудника.


При увольнении реализация права сотрудника на отпуск имеет свои особенности. В этом случае работнику либо выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, либо они по письменному заявлению сотрудника могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, если только это не увольнение за виновные действия. Данным правом могут воспользоваться сотрудники, работающие как по срочным, так и по бессрочным трудовым договорам.


При этом если увольнение связано с истечением срока трудового договора, отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда по датам он полностью или частично выходит за пределы срока договора.


В ст. 140 Трудового кодекса РФ оговорено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.


Согласно абзацу 4 части 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ, работодатель может произвести удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности при увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. При этом, удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 ст. 77 или пунктами 1, 2 или 4 части 1 ст. 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 Трудового кодекса РФ. Увольнение по собственному желанию работника к этим основаниям не относится. Таким образом, вы вправе удержать из заработной платы работника сумму выплаченную ему за неотработанные дни отпуска.


Для удержания из заработной платы работника сумм за неотработанные дни отпуска, прежде всего, следует рассчитать количество дней отпуска предоставленных авансом и стоимость одного дня отпуска.


На каждый месяц рабочего года приходится 2,33 календарных дня отпуска (28 календарных дней отпуска делим на 12 месяцев). Порядок расчета среднего заработка для оплаты отпусков установлен ст. 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной увольнение сотрудника находящегося в отпуске, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее - Положение).


В соответствии с частью 3 ст. 139 Трудового кодекса РФ РФ и пунктом 4 Положения при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (расчетный период). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).


При определении среднего заработка для оплаты отпусков используется средний дневной заработок. Согласно пункту 10 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).


В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.


Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.



Комментарии


Тема: Декретный отпуск
Опубликовано New York City в 09:34

сколько длится отпуск у врачей
Но после изменения законодательства о бухучете мы должны использовать формы документов, утвержденные руководителем организации.
______________________________________________________________

Оставить комментарий