увольнение с предоставлением отпуска
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Увольнение с предоставлением отпуска. Увольнение по п.2 ст.77 с

ОТПУСК С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ

Правовые основы: ТК РФ, ст. 127


1. Подача работником заявления на предоставление отпуска с последующим увольнением и подача заявления на увольнение.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом основанием увольнения может быть собственное желание работника, перевод к другому работодателю, соглашение сторон, а также другие основания. В первых двух случаях работник пишет заявление на увольнение, в третьем случае оформляется соглашение о расторжении трудового договора.

Во всех случаях днем увольнения будет считаться последний день отпуска.


Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 ).


Работник может взять не весь неиспользованный отпуск, а только его часть, а за остальной период получить денежную компенсацию при увольнении.


Заявление на отпуск с последующим увольнением и заявление на увольнение (в нашем примере это заявление на увольнение по инициативе работника) составляются в произвольной форме на имя руководителя организации. Далее на заявлениях проставляются резолюции руководителя структурного подразделения и руководителя организации.


При предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска. если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ст. 127 ТК РФ).


Отпускные работнику должны быть выплачены не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ), следовательно, заявление на отпуск также должно быть подано не позднее, чем за 3-4 дня до его начала.


2. Оформление приказа о предоставлении отпуска работнику.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска имеет унифицированную форму — № Т-6 (о предоставлении отпуска работнику) или № Т-6а (о предоставлении отпуска работникам), утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1.


Отпускные работнику должны быть выплачены не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ), следовательно, приказ должен быть издан не позднее, чем за 3-4 дня до начала отпуска.


Не забудьте увольнение с предоставлением отпуска необходимые изменения в график отпусков.


3. Регистрация приказа в Журнале регистрации приказов об отпусках.

Не только заявление работника


Просьбу о предоставлении отпуска с последующим увольнением работник, имеющий на это право, должен оформить в письменном виде (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Причем он не обязан придерживаться сроков, установленных графиком отпусков, утвержденным на текущий календарный год <2>. В случае увольнения по собственному желанию работник пишет два заявления: одно - на увольнение, где указывает причину и дату прекращения трудовых отношений (образец см. на. 95), второе - на предоставление отпуска. В последнем, как обычно, указываются дата начала и продолжительность отпуска, также рекомендуем отметить, что данный отпуск является отпуском с последующим увольнением. Образец такого документа смотрите на. 95. В случае увольнения по соглашению сторон составляется соглашение о расторжении трудового договора и работник пишет заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. Если увольнение происходит по иным причинам (сокращение штата, смена собственника имущества организации, обстоятельства, не зависящие от воли сторон, и т.д.), вместо заявления об увольнении работник подписывает уведомление, в котором выражает свое согласие на увольнение, и пишет заявление на отпуск с последующим увольнением.


<2> О том, как составить график отпусков, читайте на. 61. - Примеч. ред.


Образец заявления об увольнении


Образец заявления о предоставлении отпуска


Заметим, что днем увольнения в перечисленных случаях будет считаться последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ).


Два приказа работодателя


Работодатель оформляет два приказа:



  • о предоставлении отпуска (формы N N Т-6 и (или) Т-6а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1);

  • об увольнении (формы N N Т-8 и (или) Т-8а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).


Издать единый приказ (даже с указанием всех установленных обеими формами реквизитов) в данном случае не получится в связи с определенными требованиями трудового законодательства к оформлению документов для предоставления отпуска и увольнения.


Что учесть при издании приказа о предоставлении отпуска


Сколько дней отпуска предоставить? Прежде чем писать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением, работнику необходимо обратиться к специалисту отдела кадров, который рассчитает количество неиспользованных дней отпуска к моменту его начала. После подписания руководством приказа о предоставлении отпуска кадровый работник должен заполнить первую страницу формы N Т-61 (записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)) и передать ее в бухгалтерию для последующего расчета отпускных. Какие сложности могут возникнуть на этом этапе?


Сотрудник желает взять только часть неиспользованного отпуска, а за остальной период получить денежную компенсацию. Можно ли пойти ему навстречу? Конечно, ведь это не ухудшает положение работника.


Допустим, сотрудник отработал менее года и при увольнении хочет отгулять полный ежегодный оплачиваемый отпуск - 28 календарных дней. В данном случае работодатель должен удовлетворить его просьбу, и вот почему. В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Речь идет о полном отпуске установленной продолжительности, а не о количестве дней отпуска, рассчитанном пропорционально отработанному времени. А вот оплатить нужно будет только то время, которое сотрудник отработал, остальные дни оплате не подлежат.


4. Может ли работник, находясь в отпуске, отозвать свое заявление об увольнении?


С этими вопросами бухгалтер обратился к своим коллегам.


Что посоветовали на форуме


Советы бухгалтеров свелись к следующему. Отпуск перед увольнением предоставляют работнику по его письменному заявлению. Днем ухода будет считаться последний день отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ) И тем же днем должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке. Кроме того, работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Разумеется, если у него останутся дни даже после того, как он перед уходом отгуляет свой последний отпуск.


При этом трудовая книжка с записью об увольнении иные документы должны быть выданы сотруднику в последний день его выхода на службу. И тут мнения о том, что считать последним днем работы, разошлись. Либо это последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска, либо последний день отпуска. В статье 127 Трудового кодекса РФ это четко не прописано.


Не пришли коллеги к единому мнению и в вопросе, каким днем должен быть датирован приказ об увольнении. Здесь возможны те же два варианта. Либо это будет последний рабочий день перед отпуском, либо последний день отпуска.


А вот в вопросе, может ли сотрудник отозвать свое заявление об увольнении, находясь в отпуске, нет никаких неясностей. Нет, не. Это разрешается сделать только до дня начала отпуска. И только в том случае, если на его место еще не приглашен в порядке перевода другой сотрудник. Именно так сказано в по-следнем абзаце статьи 127 Трудового кодекса РФ. Иными словами, после того как работник перед увольнением уходит в отпуск, его можно исключать из списков работников, а его должность становится вакантна.


Комментарий редакции


Ответим на все неоднозначные вопросы по порядку.


Право или обязанность? В самой статье 127 Трудового кодекса РФ формулировка обтекаемая: отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен. Слова «может быть» фактически означают, что окончательное решение — предоставить отпуск или нет — принимает работодатель. Этот вывод подтверждает определение Конституционного суда РФ от 5 февраля 2004 г. № 29-О. В нем отмечается, что работодатель по письменному заявлению работника предоставляет ему перед увольнением неиспользованные отпуска «при наличии возможности». То есть он может и отказать, что ему, безусловно, выгоднее. Дело в том, что компенсация, выплачиваемая при увольнении, не облагается ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ). В отличие от отпускных, начислить на которые соцналог компания обязана.


Обратите внимание: увольнение за виновные действия исключает в принципе возможность предоставить работнику отпуск перед уходом из компании. В данном случае возможна только денежная компенсация за неиспользованный отпуск.


Когда рассчитаться с работником? Днем увольнения считается последний день отпуска (второй абзац ст. 127 Трудового кодекса РФ). И именно эту дату следует указать в трудовой книжке (в нашем примере это 14 сентября).


Причем последним днем работы станет последний день выхода сотрудника на службу. Такой вывод сделан в определении Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О. Как видим, в данном случае понятия «день увольнения» и «последний день работы» не совпадают. А значит, отдать трудовую книжку и произвести полный расчет с работником необходимо до его ухода в отпуск — в последний день работы.


Фактически трудовые отношения с работником прекращаются с началом его отпуска. Эта же точка зрения отражена и в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. То есть в нашей ситуации все документы и деньги нужно выдать работнику 15 августа.


Можно ли перенести увольнение? Отметим, что, даже если работник в отпуске заболеет, не переносятся ни его отпуск, ни дата увольнения. Поскольку с началом отпуска трудовые отношения прекращаются, и работодатель уже не обязан продлевать отпуск на дни болезни, несмотря на общее правило, предусмотренное статьей статьей 124 Трудового кодекса РФ (см. письмо № 5277-6-1). Правда, за время болезни работнику нужно будет выплатить пособие по временной нетрудоспособности.


Каким днем датировать приказ об увольнении? Работник, которому перед уходом из компании предоставили отпуск, должен написать два заявления — одно на отпуск, другое на увольнение. На их основании будут изданы два приказа — о предоставлении отпуска по форме № Т-6 и о расторжении трудового договора по форме № Т-8. При этом трудовое законодательство не запрещает издавать приказ об увольнении раньше самой даты ухода. То есть приказ может быть датирован 15 августа, и в нем будет сказано, что человека увольняют 14 сентября. Тем более что с началом отпуска отозвать свое заявление работник уже не сможет. А вот датировать приказ об увольнении последним днем отпуска, составляя его в последний рабочий день сотрудника, нелогично. Ведь тогда собьется сквозная нумерация документов.



Комментарии


Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Рина Яновская в 14:40

бланки на отпуск
Если деньги не начислят,куда обращаться?
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Anton Saranchukov в 22:06

отпуск через 3 месяца работы
Таким образом, гарантия установлена выпускникам (лицам, получившим образование в учреждении образования), а не работникам.
______________________________________________________________

Оставить комментарий