тарифный отпуск
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Тарифный отпуск. Тарифный отпуск - наперед. [Архив

RE: тарифный отпуск перед декретным 2 г. 3 мес. назад


Думаю, вы правильно поняли, о чем идет речь. Я имела в виду ежегодный основной + дополнительный отпуск. Да, вопрос не совсем точно сформулирован.

Исправляю положение - беременная женщина работает на предприятии 4 года - с 15 августа 2007 г.


2. После родов женщине полагается декретный отпуск:


•если родился один малыш – 70 календарный дней;


•если Вам выпало счастье родить двое и более детей – 110 календарных дней.


•если роды (один ребенок) прошли трудные с осложнениями, тогда женщине полагается вместо 70 календарных дней, 86 дней декретного отпуска.


В общей сумме, декретный отпуск составляет (берется обычная ситуация – рождение одного ребенка), 140 календарных дней, соответственно при рождении нескольких детей, количество дней увеличивается. Поэтому не важно, сколько вы «отгуляли» дней до родов, может быть, малыш появился на свет раньше намеченного срока, то есть роды наступили на 5-15 дней раньше, соответственно вместо 70 календарных дней получилось, например 60. Отсюда вывод, 10-ть оставшихся дней автоматически переходят к 70-ти послеродовым, и все равно общая сумма декретного отпуска остается 140 календарных дней.


А как быть с ежегодным тарифным отпуском? Может Вы устроились на работу, будучи беременной, и по стажу Вам как бы еще не полагается ежегодный отпуск? Бывает просто по графику он намечен позже дня родов. Никому не хочется терять честно заработанный «отдых раз в году». Имеется ли возможность приплюсовать дни ежегодного отпуска к декретному? И на этот актуальный вопрос мы найдем ответ в Трудовом Кодексе РФ.


Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


Четко сказано, что женщина может воспользоваться своим ежегодным тарифным отпуск до рождения ребенка или по окончании отпуска по уходу за ребенком. То есть, главный аспект определяющий время ежегодного отпуска – это желание женщины, которое и является законом. И не важно, какой у Вас стаж работы, ежегодный тарифный отпуск все равно полагается!



  1. несовершеннолетним;

  2. инвалидам;

  3. женщинам перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него;

  4. женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 15 лет;

  5. одинокой матери, отцу, опекунам, попечителям или другим одиноким лицам, фактически воспитывающим одного или более детей в возрасте до 15 лет без родителей;

  6. супругам военнослужащих;

  7. ветеранам войны, имеющим особые заслуги перед Отечеством, а тарифный отпуск лицам, на которых распространяется действие ЗУ «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты»;

  8. родителям-воспитателям детских домов семейного типа;

  9. в других случаях, предусмотренных законодательством или трудовым договором.


Ежегодный отпуск по требованию работника должен быть перенесен на другой период в случае:



  1. нарушения работодателем срока письменного уведомления работника о времени предоставления отпуска;

  2. несвоевременной выплаты заработной платы за время ежегодного отпуска;


Также ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае:



  1. временной нетрудоспособности сотрудника;

  2. исполнения работником государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с законодательством он подлежит освобождению на этот период от основной работы с сохранением заработной платы;

  3. наступления срока для отпуска в связи с беременностью и родами;

  4. совпадения ежегодного отпуска с отпуском, связанным с обучением;


Ежегодный отпуск по инициативе работодателя. как исключение, может быть перенесен на другой период только с письменного соглашения работника и с согласия профсоюзного органа в случае, если предоставление ежегодного отпуска в ранее обусловленный период может негативно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, при условии, что часть отпуска не менее 24 календарных дней будет использована в текущем году.


В случае переноса ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается с согласия работника и работодателя. Если причины, которые обусловили перенос отпуска на другой период, настали во время его использования, то неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставляется после окончания действия обстоятельств, которые его прервали или с согласия сторон переносится на другой период.


Что касается предоставления других видов отпусков, то законодательством установлена их продолжительность. А вот что касается сроков подачи заявления, то здесь четкая регламентация отсутствует, поскольку предоставление другого, не ежегодного отпуска, как правило, связано с возникновением конкретного обстоятельства, которое и служит основанием для предоставления отпуска.



Комментарии


Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Gol Gol в 21:51

когда можно брать первый отпуск
В этом случае работодателем может быть издан один, отражающий оба этих решения, распорядительный акт.
______________________________________________________________

Оставить комментарий