сколько дней отпуска положено совместителю
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Сколько дней отпуска положено совместителю. сколько дней отпуска положено?

ОТПУСК ВНЕШНЕМУ СОВМЕСТИТЕЛЮ

05.05.2010 12:51:50


Особенности того, как предоставляется отпуск при работе по совместительству. описаны в статье 286 Трудового кодекса Российской Федерации «Отпуск при работе по совместительству».


В частности, там указано, что отпуск должен быть ежегодным и оплачиваемым. Отпуск работника по совместительству должен совпадать с отпуском на основном сколько дней отпуска положено совместителю работы по датам. Если совместитель еще не отработал положенные полгода, отпуск ему предоставляется вперед.


Продолжительность отпуска по совместительству должна совпадать с количеством дней отпуска на основном месте работы. Если отпуск на основном месте работы длиннее, чем на работе по совместительству, то работнику предоставляется отпуск за свой счет до тех пор, пока будет длиться отпуск на основной работе.


Сколько дней отпуска положено совместителю?

Некоторые работодатели считают, что если совместитель работает неполный рабочий день (а по законодательству он не должен работать в день больше четырех часов), то и отпуск ему нужно делить пополам.


Верно ли это? Совершенно неверно.


Отпуск по совместительству длится столько же, сколько и отпуск основного работника в зависимости от продолжительности отпуска, предусмотренного для данной профессии.

Например, если работник и по основной профессии и по совместительству преподаватель, отпуск которого длится пятьдесят шесть календарных оплачиваемых дней, то в обоих случаях он уходит на отдых на указанные пятьдесят шесть дней. Вне зависимости от того, будет ли это отпуск по внутреннему совместительству или по внешнему.


К тому же отпуск совместителя не может быть меньше установленного государственного минимума, то есть меньше двадцати восьми дней. При этом в отпуск, как и при отпуске основных работников, учитываются все календарные дни, включая выходные, но исключая праздники.


Стоит также помнить, что неиспользование отпуска в течение нескольких лет является нарушением трудового законодательства как со стороны работодателя, так и со стороны работника.


Дополнительный отпуск совместителям

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.


Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.


В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:


время фактической работы;


время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;


время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;


период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;


время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.


В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:


время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;


время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.


В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.


Оплата отпуска внешнему совместителю производится исходя из заработка, начисленного ему на работе по совместительству. Учет стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (ст. 121 ТК РФ), ведется отдельно на основной работе и на работе по совместительству.


Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.


При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год - денежной компенсацией могут быть заменены: часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.


Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и(или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).


При увольнении работнику-совместителю выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.


По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.


При увольнении в связи с истечением сколько дней отпуска положено совместителю трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.


Ольга Скрябина


Компания "Градиент Альфа"


__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации ]


Тел. для платных консультаций - 8-963-691-2729 КОНСУЛЬТАЦИИ В ЛИЧКЕ - ДОРОГО.



Комментарии


Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Nina Ivanova в 15:04

как рассчитать отпуск
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Никита Белов в 17:35

правильность написания заявления на отпуск
Тем более если бизнес связан не с реальным сектором экономики, который требует большой вовлеченности и личного присутствия руководителя компании.
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Алексей Попов в 18:24

зарплата после декретного отпуска
Если ваша няня вам нравится, ребенку с ней не скучно, если он принял и любит свою няню, не теряйте ее, по возможности заинтересуйте материально (если есть возможность, няня дорогое удовольствие).
______________________________________________________________

Оставить комментарий