положен ли отпуск внутреннему совместителю
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Положен ли отпуск внутреннему совместителю. Положен ли отпуск внешнему

Сколько приказов составлять, если в отпуск идет совместитель

Ни в Трудовом кодексе, ни в иных нормативных актах четко не сказано, как правильно оформить уход в отпуск внутреннего совместителя: сколько заявлений ему написать и сколько приказов компании оформлять. Причем такие вопросы возникают не только по обычному отпуску, но и по учебному. Вносим ясность, как лучше поступить.


Очередной отпуск

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.


Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.


В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:


время фактической работы;


время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;


время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;


период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;


время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.


В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:


время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;


время отпусков по уходу за ребенком положен ли отпуск внутреннему совместителю достижения им установленного законом возраста.


В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.


Нормы законодательства относительно отпуска по совместительству

Особенности того, как предоставляется отпуск при работе по совместительству. описаны в статье 286 Трудового кодекса Российской Федерации «Отпуск при работе по совместительству».


В частности, там указано, что отпуск должен быть ежегодным и оплачиваемым.

Отпуск работника по совместительству должен совпадать с отпуском на основном месте работы по датам. Если совместитель еще не отработал положенные полгода, отпуск ему предоставляется вперед.


Продолжительность отпуска по совместительству должна совпадать с количеством дней отпуска на основном месте работы. Если отпуск на основном месте работы длиннее, чем на работе по совместительству, то работнику предоставляется отпуск за свой счет до тех пор, пока будет длиться отпуск на основной работе.


Сколько дней отпуска положено совместителю?

Некоторые работодатели считают, что если совместитель работает неполный рабочий день (а по законодательству он не должен работать в день больше четырех часов), то и отпуск ему нужно делить пополам.


Верно ли это? Совершенно неверно.


Отпуск по совместительству длится столько же, сколько и отпуск основного работника в зависимости от продолжительности отпуска, предусмотренного для данной профессии. Например, если работник и по основной профессии и по совместительству преподаватель, отпуск которого длится пятьдесят шесть календарных оплачиваемых дней, то в обоих случаях он уходит на отдых на указанные пятьдесят шесть дней. Вне зависимости от того, будет ли это отпуск по внутреннему совместительству или по внешнему.


К тому же отпуск совместителя не может быть меньше установленного государственного минимума, то есть меньше двадцати восьми дней. При этом в отпуск, как и при отпуске основных работников, учитываются все календарные дни, включая выходные, но исключая праздники.


Стоит также помнить, что неиспользование отпуска в течение нескольких лет является нарушением трудового законодательства как со стороны работодателя, так и со стороны работника.


Дополнительный отпуск совместителям

  Как положен ли отпуск внутреннему совместителю имеет право на обычный полноценный отпуск, так он имеет право и на дополнительный отпуск в следующих случаях:



  • за ненормированный рабочий день;

  • в качестве поощрительной меры со стороны работодателя;

  • за стаж работы;

  • за особый характер выполняемых работ.


В частности, в последний пункт попадает работа, носящая вредный и опасный характер, но при этом необходимо учитывать количество отработанных совместителем часов. Дополнительный отпуск за вредность работы предоставляется на условиях полного рабочего дня, поэтому чтобы получить такой дополнительный отпуск, совместителям придется поработать подольше, если они работали неполный рабочий день.


Декретный отпуск по совместительству

Продолжительность и порядок такого отпуска совпадают с предоставлением декретного отпуска по основному месту работы. Более того, работница имеет право на декретные выплаты на обоих местах работы – основном и дополнительном, – если проработала у обоих работодателей в течение двух последних лет (даже если по датам немного недоработала). В таком случае работодателю по совместительству должен быть предоставлен больничный лист (в этом случае в медицинском учреждении просят выписать больничные листы по количеству работодателей). Правда, государственное пособие по уходу за ребенком можно получать только по одному месту работы (женщина может сама выбрать, где именно его получать), а декретные выплаты по каждому месту работы не могут превышать максимальный установленный размер.


Отпуск внутреннего совместителя в этом случае также ничем не отличается от отпуска внешнего совместителя. Декретный отпуск по совместительству продолжается столько же, сколько и по основному месту работы.



Комментарии


Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Кристина Морозюк в 10:22

компенсация дополнительного отпуска при увольнении
Имею ли я право на этот неипользованный отпуск спустя 2 года?
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Taisiya Lipman в 13:36

отпуск по обмену отзывы
Заранее предупреждаю, что это моя первая поездка за границу, и в нижеследующем тексте это будет очень заметно.
______________________________________________________________

Оставить комментарий