отпуск совместителям количество дней
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Отпуск совместителям количество дней. Совместителям в районах Крайнего

Отпуска совместителям и не только им

Рассчитать отпуск несложно, если работник работает по основному месту работы имеет нормированный рабочий день. А вот подсчет отпуска, причитающегося совместителю или работнику с ненормированным рабочим днем или неполным рабочим временем, представляет больший интерес.


Отпуск для совместителей


Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников (ч. 3 ст. 56 КЗоТ). А поскольку все граждане, состоящие в трудовых отношениях с предприятием, имеют право на отпуск (ст.

2 Закона об отпусках), совместители также имеют право на ежегодный отпуск. То есть совместитель имеет право получить ежегодный отпуск и по основному месту работы, и по неосновному месту работы (совместительству). При этом как ежегодный отпуск по основному месту работы, так и ежегодный отпуск, предоставляемый по совместительству, подлежит оплате .


Продолжительность отпуска по совместительству такая же, как и продолжительность отпуска по основному месту работы, и не может быть меньше 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора по совместительству.


Как правило, отпуск на предприятии, где работник работает по совместительству, предоставляется в то же время, когда работник идет в отпуск по основному месту работы.


Согласно действующему законодательству, совместитель может по-разному брать свои ежегодные отпуска по обоим местам работы.


Вариант 1


Оплачиваемые ежегодные отпуска берутся одновременно по обоим местам работы. Кстати, согласно п. 6 ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках, отпуск по совместительству должен предоставляться полной продолжительности даже до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на соответствующем предприятии. Если продолжительность оплачиваемого отпуска по совместительству меньше продолжительности отпуска по основному месту работы, работник может или вернуться к выполнению обязанностей на работе по совместительству, или по заявлению на разницу в сроках взять отпуск без сохранения зарплаты (на основании п. 14 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках).


Вариант 2


Оплачиваемый ежегодный отпуск берется только по основному месту работы. По совместительству работник продолжает выполнять свои трудовые обязанности, а право на отпуск (ежегодный оплачиваемый) по совместительству использует в другое время.


Вариант 3


Оплачиваемый ежегодный отпуск берется по основному месту работы, а по совместительству работник идет в отпуск без сохранения заработной платы. Право совместителя на отпуск без сохранения зарплаты в этом случае предусмотрено п. 14 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках. Интересно, что у совместителя и в дальнейшем сохраняется право взять по месту совместительства ежегодный оплачиваемый отпуск. Такое право он должен реализовать в любое другое время по договоренности с работодателем. Таким образом, совместитель имеет право по месту совместительства в течение года получить два полных отпуска - один оплачиваемый и один неоплачиваемый. Но такое право действует именно по условиям этого варианта.


Вариант 4


Оплачиваемый ежегодный отпуск берется только по месту совместительства. В дальнейшем, когда работник пойдет в отпуск по основному месту работы, он должен или продолжать выполнять свои обязанности по совместительству, или идти в отпуск без сохранения зарплаты (см. вариант 3).


Заметим: для работников государственных предприятий, учреждений и организаций пунктом 3 Постановления КМУ от 03.04.93 г. №245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» установлено, что отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы .


Кстати, следует различать работу по совместительству и работу по гражданско-правовым договорам. Работа по совместительству предусматривает заключение трудового договора и регулируется трудовым законодательством. Отношения же по договорам гражданско-правового характера не являются трудовыми и регулируются гражданским законодательством, не предусматривающим предоставления каких-либо отпусков.


В соответствии со ст. 19 Закона Украины от 24.03.95 г. №108/95-ВР «Об оплате труда», работники-совместители получают зарплату за фактически выполненную работу. Поэтому выплата отпускных рассчитывается исходя из фактического суммарного заработка за расчетный период и фактически отработанного времени.


Порядок расчета отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск для таких работников такой же, как и порядок расчета отпускных тем работникам, для которых это место работы - основное.


Пример 1 Работник отработал по совместительству на предприятии полный рабочий год. Заработная плата фиксированная - в размере 120 грн в месяц (работает 2 часа в день). Ему предоставляется отпуск с 4 августа 2005 года продолжительностью 24 календарных дня.


Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся отпуск совместителям количество дней период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.


В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:



  • время фактической работы;

  • время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

  • период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.


В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:



    Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.


    Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.


    Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.


    Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.


    помимо основного отпуска есть дополнительные отпуска: поощрительный, согласно контракту, за стаж работы


    Свиток: ст. 159 ТК


    Статья 159. Дополнительные отпуска за продолжительный стаж работы


    Работникам, имеющим продолжительный стаж работы в одной организации, отрасли, наниматель за счет собственных средств может устанавливать дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы до 3 календарных дней.


    Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем.


    Дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться за счет собственных средств нанимателя коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям и видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально – трудовым договором.


    Свиток: ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 июля 1999 г. № 29 О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой исполнительской дисциплины


    2.5. дополнительные меры стимулирования труда, в том числе:



    Комментарии

    Нет комментариев ...

    Оставить комментарий