отпуск с последующим увольнением компенсация
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Отпуск с последующим увольнением компенсация. Отпуск с последующим увольнением

Гость, скиньте пожалуйста хоть одну статью сюда. Я насчитала компенсацию на отпуск с последующим, а главбух говорит мне - не надо начислять и заставляет все переделывать. Принесла ей ТК, но она ничего не хочет слушать и только орет, что я на компесацию отпуска еще одну компенсацию насчитала. Говорит, что если не переделаю приказ то высчитает эти деньги из моей зарплаты. Сделаю так как она сказала.

А статью распечатаю и ей на стол положу, пусть читает.


РОСТРУД ОБ ОТПУСКЕ С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ


Редакция электронной библиотеки «Пакет Кадровика» (базы данных) обратилась в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с просьбой дать разъяснения по вопросам пользователей «Пакета кадровика».


Нами были направлены в Роструд следующие вопросы.


Работник пишет заявление о предоставлении ему неиспользованных отпусков с последующим отпуск с последующим увольнением компенсация. Обязан ли работодатель предоставлять работнику отпуск с последующим увольнением или вправе отказать в предоставлении отпуска, и при этом уволить работника с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск?


В случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением, когда ему платить отпускные, когда выдать расчет и трудовую книжку?


Вправе ли работник требовать продления отпуска, предоставленного с последующим увольнением, в случае если в период отпуска он заболел?


Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 24.12.2007 №5277-6-1) по данным вопросам.


«В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).


Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.


При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.


Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года №131-О-О.


Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.


За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.


Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса».


ОТПУСК С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ


• 23-12-2009, 00:00


Увольнение с предоставлением отпуска не является прямой обязанностью работодателя. Он может по своей инициативе отказать в предоставлении отпуска и выплатить компенсацию. Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается при любой причине увольнения. Данное положение четко регулируется нормами трудового законодательства.


Кто имеет право на увольнение после отпуска?

После отпуска имеют право уволиться все люди, у которых основанием для трудовых отношений является трудовой договор. Так же при условии, что причиной увольнения стало истечение действия трудового договора, если отпускное время выходит за пределы даты окончания договора полностью или частично. Если работнику предоставляется трудовой отпуск с последующим увольнением, то денежной компенсации он уже не получит. В соответствии с трудовым кодексом в качестве расчета работник получит выплату среднемесячного заработка.


Как правильно писать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Работник имеет право пойти в отпуск с последующим увольнением одним из двух способов:



  1. Уйти в очередной трудовой отпуск по графику. При этом заявление на увольнение можно написать одновременно с заявлением на отпуск. А можно написать его во время нахождения в отпуске.

  2. Уйти в отпуск перед увольнением, написав одновременно два заявления. При этом в отпуск можно уйти, не дожидаясь своей очереди в графике отпусков.

  3. 24.03.2011 11:34:33


    Posts: 75


    "В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Росийской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).


    Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.


    При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.


    Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года №131-О-О.


    Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.


    За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.


    Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса». Вот это официальный ответ на вопрос, помоему очень понятно)))



    Комментарии

    Нет комментариев ...

    Оставить комментарий