оплата отпуска по совместительству
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Оплата отпуска по совместительству. Оплата труда за работу по

Как работать с совместителем?

Нормативная база


– КЗоТ


Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. с изменениями и дополнениями


– Закон об отпусках


Закон Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках», с изменениями и дополнениями


– Закон об НДФЛ


Закон Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц», с изменениями и дополнениями


– Постановление № 245


Постановление КМУ от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций», с изменениями и дополнениями


– Положение № 43


Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденное приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства финансов Украины от 28.06.93 г.

№ 43


– Инструкция № 58


Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Министерства труда Украины, Министерства социальной защиты Украины и Министерства юстиции Украины от 29.07.93 г. № 58, с изменениями и дополнениями


Законодательство о совместительстве


Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму (п.1 Положения № 43 ). Право работников на работу по совместительству предусмотрено в ст.21 КЗоТ. Согласно указанной статье работник имеет право реализовать свои способности к работе путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, учреждениях и организациях.


На практике различают внутреннее и внешнее совместительство.


Под внутренним совместительством. в частности, понимается выполнение работником работы по совместительству на том же предприятии, на котором он оформлен по основному месту работы, в свободное от основной работы время.


ПРИМЕР 1


По основному месту работы продавщица работает с 7:00 до 16:00, а с 19:00 до 21:00 она по совместительству выполняет функции уборщицы.


Под внешним совместительством понимается выполнение работником работы на двух (или нескольких) предприятиях, одно из которых является основным местом работы, а второе (остальные) — работой по совместительству.


Порядок приема на работу совместителей

При работе по совместительству с работником заключают трудовой договор. На практике существуют такие понятия, как внешнее совместительство и внутреннее совместительство. Если работник работает на одном и том же предприятии и как основной работник, и как совместитель, а работу по совместительству осуществляет в свободное от основной работы время, такую работу можно назвать внутренним совместительством. Если же он работает на двух (или нескольких) предприятиях, одно из которых является основным местом работы, а второе - месту работы по совместительству, такая работа считается внешним совместительству.


Трудовые договоры при внутреннем совместительстве (по основной должности и по должности по совместительству) юридически не связаны между собой, поскольку по каждой должности отдельно определяется порядок оплаты труда, продолжительность рабочего времени, отпуска и т.д.


Давайте подумаем логически: каждый, кто работает, имеет право на отдых, и такое право обеспечивается, в частности, предоставлением оплачиваемого ежегодного отпуска. В ст. 6 ЗУ «Об отпусках», которая регулирует порядок предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней, нет никакого указания на режим рабочего времени работника, на его основное место работы или по совместительству, или на любые другие особенности труда, к совместителей. Итак, как на основном месте работы, так и на работе по совместительству продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 24 календарных дней, независимо от занятости такого работника, установленного для него режима неполного рабочего времени или любых других особенностей, которые могли бы уменьшить установленную ч. 1 этой статьи продолжительность.


Следует обратить внимание на то, что совместители, согласно п. 6 ст. 10 ЗУ «Об отпусках», по желанию имеют право на получение одновременно ежегодного отпуска полной продолжительности до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на предприятии, где работают по совместительству. Допустим, работник вчера устроился на работу по совместительству, а завтра ему придают основной отпуск по основному месту работы. В этом случае работодатель по дополнительному месту работы не может отказать такому работнику в предоставлении оплачиваемого отпуска по совместительству.


Необходимо также отметить, что некоторым категориям работников ЗУ «Об отпусках» предоставляется право на дополнительные оплачиваемые и / или неоплачиваемые отпуска. Спорный момент возникает в ситуации, когда оплачиваемый отпуск по основному месту работы превышает установленные 24 календарных дней, а на месте работы по совместительству ограничивается указанным сроком. Законодательство и здесь дает однозначный ответ: если работник имеет право на отпуск, продолжительность которого превышает общую - 24 календарных дней - по основному месту работы, то имеет право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по дополнительным местом работы на срок до окончания отпуска по основному месту работы, в соответствии с п. 14 ст. 25 ЗУ «Об отпусках» предоставляется ему в обязательном порядке (см. прил. На с 21). Правда, для реализации такого «обязательного порядка» необходимо обратиться к руководителю с соответствующим заявлением.


О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.


Продолжительность ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.


В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:


- время фактической работы;


- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;


- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;


- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;


- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.


В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:


- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ;


- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.


В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.


Оплата отпуска внешнему совместителю производится исходя из заработка, начисленного ему на работе по совместительству. Учет стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (ст. 121 ТК РФ), ведется отдельно на основной работе и на работе по совместительству.


Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.


При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены: часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.


Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и оплата отпуска по совместительству дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).


При увольнении работнику-совместителю выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.


По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.


При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.


О.Н.Скрябина


Консультант


в области трудового законодательства,


руководитель отдела


кадрового аудита


группы компаний "Градиент-Альфа"



Комментарии


Тема: Декретный отпуск
Опубликовано San Francisco в 15:39

декретный отпуск законодательство
Каждый работник имеет право на отпуск.
______________________________________________________________

Оставить комментарий