облагается ли декретный отпуск ндфл
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Облагается ли декретный отпуск ндфл. Облагается ли выплата по

Если начало декретного отпуска сотрудницы приходится на период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), она вправе самостоятельно выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам. При этом пособие может быть рассчитано одним из следующих способов:


– исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска;


– исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала декретного отпуска.


Для того чтобы воспользоваться вторым способом, сотрудница должна написать соответствующее заявление. При начислении пособия в этом случае применяются нормы Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ в редакции, действующей до 1 января 2011 года.


Если заявление от сотрудницы не поступило, пособие рассчитывается исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска.


Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.


Чтобы рассчитать сумму пособия по беременности и родам, исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, следует определить:


– продолжительность расчетного периода;


– заработок сотрудницы за расчетный период;


2.

Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль доплаты и компенсации работницам-декретницам?


Бывают ситуации, когда сотрудница находится в отпуске по беременности и родам. При чем компания оплатила ей не только сумму пособия, но и доплату до должностного оклада в соответствии с трудовым договором. Как учитывать доплаты и компенсацию при определении налога на прибыль?


Поскольку «декретные» пособия оплачиваются за счет государства (ФСС), то их сумму в расходы компании включить нельзя.


А как быть с доплатой? Можно ли ее сумму включить в налогооблагаемую базу по прибыли? Как гласит Минфин России в письме № 03-03-06/1/254 от 18.05.2012 можно. Поскольку расхождений с законодательством (ст. 255 НК РФ) нет, то такие доплаты относят к затратам на оплату труда, которые, соответственно, участвуют в расходах при начислении налога на прибыль.


Можно ли включать в затраты «детские», которые компания начисляет сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Как разъяснено в письме Минфина России № 03-03-07/13 от 02.04.2012 года, можно (ст 255 НК).


3. Как учитывать детские и декретные пособия при упрощенке?


Как я знаю из 217 статьи части 2 Налогового кодекса, этот вид выплат, как и единовременные пособия, положенные мне, выплачиваются без всяких налоговых вычетов. Не могу переубедить бухгалтера в обратном, она ссылается на новые поправки (пока уточняет их только Постановления №839 и №375 и Приказы № 813н и № 74). Подскажите, должна ли облагаться какими либо налогами сумма моих декретных выплат?


Нет, не должна. В п. 1 ст. 217 НК РФ указано, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) такие виды доходов физических лиц, как государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам .


Какие либо изменения в данную норму с нового года не вносились. Ссылка бухгалтера по данному вопросу на нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти является некорректной. Ведь как сказано в п.1 ст.1 Налогового кодекса РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах (п.1 ст. 1 НК РФ).


А в силу п. 1 ст. 4 НК РФ другие нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами, в том числе, издаваемые Правительством РФ и федеральными органами исполнительной власти, не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.


Кроме того, указанные в вопросе Постановления и Приказы к вопросам налогообложения пособий по беременности и родам вообще не имеют никакого отношения.


Так, Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной трудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, а Постановлением Правительства РФ от 19.10.2009 N 839 в него внесены ряд облагается ли декретный отпуск ндфл частности, изменено наименование на следующее: "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".


Что же касается Приказа Облагается ли декретный отпуск ндфл РФ от 31.01.2007 № 74 в редакции Приказа от 05.10.2009 N 813н, то им утвержден Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячным пособием по уходу за ребенком.


Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму . Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.


Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции.



Комментарии


Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Максим Заржицкий в 13:33

дополнительный отпуск донору
Через некоторое время он вновь дал о себе знать: позвонил, прислал сообщение, дал понять, что в ваших отношениях еще не поставлена точка.
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Лейла Аленская в 16:07

дают ли отпуск на свадьбу
Как я понимаю, отказать они не смогут, смогут максимум не согласовать даты начала.
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Anel Fox в 17:38

как оформить отпуск работнику
К июньской зарплате в 76-82 тысячи рублей им прибавят премию в размере 16 тысяч, а отпускные составят порядка 123-130 тысяч.
______________________________________________________________

Оставить комментарий