не отпускают в учебный отпуск
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Не отпускают в учебный отпуск. Не отпускают в учебный отпуск

Предоставление учебного отпуска

Опубликовано 27.06.2011 | Автор: Ольга


УЧЕБНЫЙ ОТПУСК: ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ,


ОФОРМЛЕНИЯ И НАЛОГОВОГО УЧЕТА


Нередко в организациях отдельные сотрудники совмещают работу с учебой в образовательных учреждениях. Заканчивается весенний семестр, и скоро очередная экзаменационная сессия. В соответствии с законодательством указанным работникам полагаются учебные отпуска. Рассмотрим особенности их предоставления, документального оформления и оплаты и как бухгалтеру при этом избежать дополнительных проблем.


Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, предусмотрены ст. ст.

173 - 177 ТК РФ, а также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В частности, к подобным гарантиям относится право данных работников на дополнительный (учебный) отпуск. Учебные отпуска можно условно разделить на два вида. Во-первых, это отпуска, предоставляемые для поступления в образовательные учреждения, то есть для сдачи вступительных экзаменов в учреждения высшего и среднего профессионального образования, а также для сдачи выпускных экзаменов по окончании подготовительных не отпускают в учебный отпуск высших учебных заведений, если они являлись слушателями этих отделений. А во-вторых, учебные отпуска, которые работники могут получить во время учебы в учреждениях высшего и среднего профессионального образования (для прохождения промежуточной аттестации, сдачи итоговых экзаменов и т.д.), а также в вечерних (сменных) школах и учреждениях начального профессионального образования.


Согласно ст. 173 Трудового кодекса право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.


Отметим, что учебные отпуска работникам полагаются при всех формах обучения: очной, вечерней и заочной.


Условия предоставления учебного отпуска


Согласно ст. 11 ТК РФ учебные отпуска обязаны предоставлять все работодатели независимо от форм собственности и видов деятельности. При этом, несмотря на право работника на учебный отпуск, указанные отпуска предоставляются при условии, если в отношении данных работников соблюдаются требования, установленные ст. ст. 173 - 177 ТК РФ. Так, учебный отпуск может оформить работник, который учится по очной, заочной или очно-заочной (вечерней/сменной) формам обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. При отсутствии у образовательного учреждения государственной аккредитации отпуск работнику предоставляется лишь в том случае, если в коллективном или трудовом договоре отражено условие о предоставлении учебного отпуска независимо от наличия у образовательного учреждения указанного выше документа.


Кроме того, учебный отпуск полагается только работнику, получающему начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые. Это ограничение не распространяется на работников, уже имеющих профессиональное образование соответствующего уровня и направленных на обучение работодателем на основании трудового договора или соглашения об обучении, заключенных в письменной форме. При наличии поименованных документов работник вправе оформить учебный отпуск, несмотря на то что получаемое образование не является для него первым.


Да! Все вызовы на сессию обязательно вручайте под штамп, а еще лучше - заблаговременно направляйте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.


Спасибо за ответ. Мне очень понравился ваш совет с письмом. Впредь я так и буду ему посылать. Я живу в Саратове.


Жаль. Если бы в Москве, мы могли бы вместе к Вашему благодетелю нанести визит.


17.10.07 - Оксана


Работаю в ООО. Заочно получаю высшее образование. При устройстве на работу мне сказали, что после года работы предоставляется учебный отпуск. Отработала 1,5 года. В учебный отпуск не хотят отпускать. Предлагают взять свой законный отпуск. Аргументируют тем, что компании не выгодно. Правомерны ли действия работодателя? Заранее спасибо.


Учтите, что сотрудник, ходивший в учебный отпуск, не может быть лишен права на ежегодный оплачивае­мый отпуск.


Учебный отпуск предоставляется в календарных днях. При этом в расчет времени включаются нерабочие праздничные дни, которые приходились на время отпу­ска. Они оплачиваются как обычные кален­дарные дни.


В отличие от ежегодного учебный отпуск продлить нельзя. Причем даже в том слу­чае, если сотрудник во время отпуска забо­леет: период болезни, который совпадает с отпуском, не оплачивается. Но если работник после окончания отпуска так и не выздоровел, то начиная со дня, когда он должен был выйти на работу, ему начис­ляется пособие по временной нетрудоспо­собности.


Также работодатель один раз в год обя­зан оплатить проезд (туда и обратно) в учеб­ное заведение работнику, который обучает­ся на заочном отделении. При этом сотруд­ник должен обучаться в вузе или в сред­нем профессиональном образовательном учреждении.


Проезд для обучения в вузе оплачивает­ся в полном объеме, в учреждении среднего профессионального образования – 50 про­центов стоимости проезда.


Три условия

Право обучающегося сотрудника на учеб­ный отпуск установлено на законодатель­ном уровне. При этом Трудовым кодексом установлены условия, исполнение которых обязывает работодателя отпустить сотруд­ника на сессию, оплатив ему отпуск.


Во-первых, выдвигаются требования к учебному заведению, в котором обучается сотрудник. Оно должно иметь государ­ственную аккредитацию. Подтверждается данный статус учебного заведения заверен­ной копией свидетельства, которое сотруд­ник может затребовать в образовательном учреждении.


Впрочем, работодатель может отпустить сотрудника в оплачиваемый учебный отпуск, даже если у института отсутствует госаккредитация. Во избежание недоразу­мений с проверяющими данную возмож­ность лучше прописать в трудовом или коллективном договоре.


Во-вторых, в оплачиваемый учебный отпуск обязательно направлять тех сотруд­ников, которые получают образование соответствующего уровня впервые. Если же работник получает, например, второе высшее образование, работодатель не обя­зан отпускать сотрудника в учебный отпуск. Разумеется, если соответствующее «обещание» не прописано в трудовом (кол­лективном) договоре или работодатель сам не направил сотрудника получать второе высшее.


Особые правила


Право на учебный отпуск имеют не только штатные сотрудники. Работник, который находится на испытатель­ном сроке, также может претендовать на оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов.


В-третьих, работающий студент дол­жен показывать успехи в учебе. Устанав­ливая подобное условие, Трудовой кодекс не содержит разъяснений, что именно подразумевается под успешной учебой. Поэтому целесообразно обратиться к нор­мам Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профес­сиональном образовании», где указано, что студенты обязаны овладевать знания­ми, выполнять в установленные сроки все задания, которые предусмотрены учеб­ным планом и образовательными про­граммами. Таким образом, сотрудник будет считаться преуспевающим в учебе, если у него нет задолженности за пре­дыдущий курс (семестр), он сдал все заче­ты и работы, что подтверждает выданная справка-вызов.


Во всех остальных случаях оплачивать учебный отпуск сотрудника работодатель не обязан. Если, разумеется, на то нет соб­ственного желания руководства фирмы.


Отпускные на сессию

Оплачиваемый отпуск предоставляется сотрудникам, которые учатся заочно или очно-заочно в вузах, учреждениях средне­го профессионального образования. Также независимо от формы обучения – в учреж­дениях начального профессионального образования и вечерних общеобразова­тельных учреждениях.


Трудовой кодекс устанавливает не отпускают в учебный отпуск сроки учебного отпуска, который рабо­тодатель обязан оплатить сотруднику. Про­должительность зависит от уровня учебного заведения (см. таблицу 1).


Таблица 1. Продолжительность оплачиваемого отпуска



Комментарии


Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Анна Евгеньевна в 22:35

как провести отпуск в питере
Заявление на академический отпуск следует предоставить в свободной форме на имя директора колледжа.
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Los Angeles Music Academy '14 в 17:41

дополнительный отпуск сотрудникам полиции
Как расшифровать требования работодателя?
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Роман Кулешов в 21:01

дней по календарю отпуска
Это значит, что две недели положунного за 2011 год у меня "сгорят" или отпуск, который в августе 2012 и есть вторая часть отпуска за 2011 год?
______________________________________________________________

Оставить комментарий