кому положен отпуск летом
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Кому положен отпуск летом. Рынок недвижимости, или кому

A A A A Автор Тема: отпуск летом положен ли, если ребенку 16 (Прочитано 2967 раз)

35.nodaļa


Atvaļinājumi


149.pants. Ikgadējais apmaksātais atvaļinājums


(1) Ikvienam darbiniekam ir tiesības uz ikgadējo apmaksāto atvaļinājumu. Šāds atvaļinājums nedrīkst būt īsāks par četrām kalendāra nedēļām, neskaitot svētku dienas. Personām, kuras ir jaunākas par 18 gadiem, piešķir vienu mēnesi ilgu ikgadējo apmaksāto atvaļinājumu.


(2) Darbiniekam un darba devējam vienojoties, ikgadējo apmaksāto atvaļinājumu kārtējā gadā var piešķirt pa daļām, taču viena no atvaļinājuma daļām kārtējā gadā nedrīkst būt īsāka par divām nepārtrauktām kalendāra nedēļām.


Что касается женщин с детьми, то первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное время установлено в п. 3 Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» №235 от 22.01.1981 для женщин, имеющих кому положен отпуск летом и более детей в возрасте до 12 лет.


С одной стороны, указанный документ не имеет статуса Федерального закона, требующегося в соответствии со ст.

123 ТК РФ. Но, с другой стороны, Постановление № 235 в настоящее время не отменено и согласно ст. 423 ТК РФ действует в части, не противоречащей ТК РФ.


Уважаемая Анна.


В "декрете" Ваша мама не может сидеть до з лет, так как согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.


Это и есть "декретный" отпуск.


А на основании статьи 256 ТК по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это уже не "декретный" отпуск, а отпуск по уходу за ребенком.


Что касается права на оплачиваемый отпуск в летний период, то я могу Вам на это сообщить следующее.


Статьей 123 ТК установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.


График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.


О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.


Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.


Также согласно Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах" предоставлено право ветеранам боевых действий брать оплачиваемые отпуска в удобное для них время.


Таким образом, если Ваш папа не имеет каких-то льгот, установленных Федеральными законами, то он имеет право взять оплачиваемый отпуск на основании статьи 123 ТК согласно графика отпусков.


Конечно Ваш папа имеет право просить поставить ему полностью или частично оплачиваемый отпуск в графике отпусков в летний период. Но окончательно это решает его РАБОТОДАТЕЛЬ, а он имеет право в данном случае отпуск поставить и зимой, и осенью, и весной, и летом. Его в первую очередь интересует нормальная работа предприятия или организации.


Трудовой кодекс РФ позволяет (если его хорошо знать) работнику, например, которому поставили отпуск в апреле или мае, перенести этот отпуск на июнь или июль в текущем году.


Удачи вам всем.


Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск



Комментарии


Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Алексей Шкуратов в 18:14

кзот порядок предоставление отпусков
Компенсация по родам начисляется исходя из облагаемого социальным налогом дохода за год, предшествующий открытию листа по родам.
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Boston в 14:37

как считается отпуск 28 дней
В то же время, согласно словам Исаева, Поглазов хочет вернуться на работу в Госдуму.
______________________________________________________________

Оставить комментарий