компенсация за неиспользованный отпуск ндфл
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Компенсация за неиспользованный отпуск ндфл. компенсация за неиспользованный

ЗАРПЛАТА, ОТПУСКНЫЕ, дивиденды: 2010-2

2 июня 2010 20:19


Выплаты, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

в части предоставления отпусков работникам


Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ )[1]. Перенос отпуска на следующий год допускается (по соглашению сторон) только в исключительных случаях (в частности, когда уход работника в отпуск в текущем году может негативно отразиться на деятельности организации). При этом дни перенесенного отпуска работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск.


Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ ).

При этом сотрудникам в возрасте до 18 лет, а также тем, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, он обязан предоставлять отпуск ежегодно.


Таким образом, законодательством установлены строгие ограничения для работодателей в части предоставления отпусков работникам. Тем не менее на практике у работников нередко накапливаются неиспользованные отпуска за предыдущие годы. В этом случае за работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднику эти отпуска либо выплатить ему денежную компенсацию за их неиспользованные дни.


Среднедневная заработная плата за расчетный период составила: 60 000 рублей / 12 / 29,4 = 170,07 рублей.


Сумма отпускных составила: 28 × 170,07 = 4762 рубля.


До момента увольнения в рабочем году отработано 5 полных месяцев и 10 дней, которые не учитываются при расчете. Не отработано 7 месяцев, сумма выплаченных отпускных за этот период должна быть удержана.


Отпуск за неотработанный период: 28 / 12 × 7 = 16,33 дня.


Сумма отпускных, подлежащих удержанию: 16,33 × 170,07 рубля = 2777 рублей.


З амена части отпуска денежной компенсацией


Денеж ной компенсацией может быть заменена часть ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней (статья 126 ТК РФ).


При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.


Такая ситуация может возникнуть:


· если работник относится к категории, для которой законодательством установлен удлиненный ежегодный основной отпуск;


· если работник относится к категории, для которой законодательством установлен дополнительный оплачиваемый отпуск;


· если работник был отозван из отпуска, и неиспользованные дни присоединяются к ежегодному отпуску за следующий рабочий год.


Не допускается замена:


1. ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков:


· работникам в возрасте до восемнадцати лет;


· беременным женщинам.


2. ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).


Сумма денежной компенсации рассчитывается в порядке, предусмотренном для расчета среднего заработка за отпуск.


Отметим, что в отношении того, какая часть отпуска может быть заменена денежной компенсацией, до вступления в силу Федерального закона от 30 июня 2006 года №90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» существовало две точки зрения.


В Письме Минтруда Российской Федерации от 25 апреля 2002 года №966-10 «О применении положений статьи 126 Трудового кодекса РФ по замене части отпуска денежной компенсацией» указано, что до тех пор, пока компенсация за неиспользованный отпуск ндфл сформируется судебная практика по данному вопросу, организация и работник могут сами выбрать один из вариантов.


1. Суммируются все неиспользованные отпуска, и за ту часть, которая превышает 28 дней, выплачивается компенсация.


Пример 3.


Иванову Н.П. предоставляется очередной отпуск 28 календарных дней и дополнительный отпуск 5 календарных дней. Кроме того, у Иванова не использован отпуск за предыдущий год (28 дней – основной и 7 дней – дополнительный). Иванов подал заявление с просьбой о предоставлении денежной компенсации за часть отпуска.


Общая продолжительность отпуска: 28 + 7 + 28 + 5 = 68 дней.


Подлежит компенсации: 68 - 28 = 40 дней.


В этом случае работник может использовать 28 дней отпуска и получить компенсацию за 40 дней.


2. Части отпуска, превышающие 28 дней, определяются для каждого неиспользованного отпуска отдельно и суммируются.


Пример 4.


Воспользуемся данными примера 6.


Подлежит компенсации за прошлый год: 28 + 7 - 28 = 7 дней.


Подлежит компенсации за текущий год: 28 + 5 - 28 = 5 дней.


Всего может быть заменено компенсацией 12 календарных дней, а 56 дней отпуска работник должен использовать.


Сумма компенсации, выплачиваемая работнику вместо части отпуска, подлежит обложению НДФЛ и ЕСН, так как такая компенсация за неиспользованный отпуск не связана с увольнением (пункт 3 статьи 217 и подпункт 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ). Именно такую позицию по данному вопросу изложил Минфин Российской Федерации в своем Письме от 20 мая 2005 года №03-03-01-02/2/90.


Однако отметим, что такая точка зрения не единственная, об этом свидетельствует арбитражная практика.


Судьи Северо-Западного федерального округа в отличие от налоговых органов посчитали, что организация правомерно не включила в базу, облагаемую ЕСН, компенсацию, выплаченную работнику за неиспользованный отпуск. В решении указано, что в связи с тем, что предоставление компенсации связано с исполнением работником трудовых обязанностей, поскольку именно наличие трудового договора порождает обязанность работодателя предоставить отпуск, а также в определенных случаях компенсировать его часть, превышающую 28 календарных дней, деньгами (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 августа 2005 года по делу №А05-17293/04-18).


В качестве примера можно привести Постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 ноября 2005 года по делу №А05-7210/05-33, в котором суд вынес решение в пользу налогоплательщика, не согласившись с выводами налогового органа, сделанного по результатам проверки.


Так как вопрос обложения ЕСН суммы компенсации, выплачиваемой работнику вместо неиспользованного отпуска, не имеет однозначного решения, организации следует решить, будет она начислять с компенсации сумму налога или нет.


Отметим, что если организация решит не начислять на указанную компенсацию сумму ЕСН, то свою правоту ей, скорее всего, придется доказывать через суд.


При выплате компенсации возникает ситуация, когда работник работает, получает за это время заработную плату и одновременно компенсацию взамен части неиспользованного отпуска. Следуя точке зрения Минфина, работодатель также должен начислить с этих сумм ЕСН.


Вышесказанное касается и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Ведь согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №167-ФЗ) данные взносы надо платить с тех же выплат, что и ЕСН.


Что касается налога на прибыль, компенсация включается в состав расходов на оплату труда и уменьшает налогооблагаемый доход (пункт 8 статьи 255 НК РФ). Этот вывод подтверждается и Письмом Минфина Российской Федерации от 1 июня 2006 года №03-03-04/3/10.


Заменить часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, компенсацией работник может как при уходе в ежегодный отпуск, так и в более поздние сроки. При этом отпуск может быть предоставлен авансом. Однако работник может уволиться до истечения того рабочего года, в счет которого он авансом использовал отпуск. В этом случае у бухгалтера может возникнуть следующая проблема. Работодатель вправе произвести из заработной платы работника удержание в размере оплаты использованных, но неотработанных дней отпуска. Но иногда работодатель, имея право на удержание этой суммы, фактически не может сделать это (полностью или частично) из-за недостаточности сумм, причитающихся при расчете, либо по другим причинам. Во избежание такой ситуации работодателям можно посоветовать включить в правила внутреннего трудового распорядка условие, согласно которому денежная компенсация за неиспользованный отпуск может быть выплачена работнику только по окончании соответствующего рабочего года. Основанием для этого служат положения статьи 126 ТК РФ, согласно которым замена части отпуска компенсацией является правом работодателя, то есть компенсация выплачивается, только если работодатель не возражает против этого.


Более подробно с вопросами, касающимися видов компенсаций, надбавок и доплат работникам, предусмотренных трудовым законодательством Вы можете ознакомиться в книге ЗАО « BKR - ИНТЕРКОМ–АУДИТ» «Компенсации, надбавки и доплаты работникам ».


Опубликовано на Audit-it.ru: 14 сентября 2007 г.



Комментарии


Тема: Декретный отпуск
Опубликовано New York College в 17:17

заявление на учебный отпуск
У меня голубой карты нет, так как я приехал раньше этого закона.
______________________________________________________________

Оставить комментарий