если работник в отпуске заболел
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Если работник в отпуске заболел. Если работник, находящийся в

Можно ли продлить или перенести отпуск в случае болезни, и будет ли оплачен больничный?


Перенос и продление отпуска


Согласно п. 1 ч.2 ст. 80 КЗоТ и п. 1 ч. 2 ст.

11 Закона об отпусках в случае наступления временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке, в период нахождения в ежегодном отпуске, такой отпуск должен быть продлен или перенесен на другой период.


Аналогичным образом продлевается и переносится в случае болезни работника дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, который предоставляется на основании ст. 19 Закона об отпусках (ч. 7 ст. 20 Закона об отпусках).


Таким образом, работник, который заболел в отпуске, сможет и поболеть, и продлить или перенести отпуск, если:


1) болезнь наступила в период ежегодного отпуска или дополнительного отпуска работникам, имеющим детей;


2) временная нетрудоспособность удостоверена в установленном порядке.


Напомним, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона об отпусках к ежегодным отпускам относятся основной отпуск (ст. 6 Закона об отпусках), дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7 Закона об отпусках), дополнительный отпуск за особый характер труда (ст. 8 Закона об отпусках), другие дополнительные отпуска, предусмотренные действующим законодательством.


Другие видов отпусков, не относящиеся к ежегодным, такие как отпуск без сохранения заработной платы, творческий отпуск, дополнительный отпуск в связи с обучением, дополнительный отпуск, предоставляемый на основании п. 22 ч. 1 ст. 20 и п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII, переносу и продлению не подлежат (см. письма Минтруда от 17.11.2006 г. № 415/13/116-06 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 69; от 18.06.2007 г. № 150/13/133-07).


Относительно второго условия, а именно: удостоверения временной нетрудоспособности в установленном порядке, отметим следующее. Пунктом 1.1 Инструкции №455 определено, что временная нетрудоспособность работников удостоверяется листком нетрудоспособности.


Конечно, нельзя инкриминировать сотруднику прогул во всех без исключения случаях, если он не сообщил на работу о том, что если работник в отпуске заболел выйдет вовремя из отпуска по причине болезни. В некоторых обстоятельствах это сделать невозможно. Например, из-за природной стихии в регионе, где находился в отпуске работник и где заболел, отсутствовала связь. Если у него имеются разумные объяснения, почему он не смог проинформировать руководство о невозможности выйти из отпуска своевременно, при предъявлении им больничного в табеле проставляют код Б (19) «Временная нетрудоспособность».


Итак, предположим, что сотрудник продлил отпуск по собственной инициативе, не предупредив руководство. Что нужно сделать после того, как в табеле будет проставлена отметка о его отсутствии при невыясненных обстоятельствах?


Оформляем акт

В первую очередь непосредственный руководитель пропавшего отпускника должен зафиксировать факт отсутствия на рабочем месте.


Акт оформляется в конце рабочего дня или смены в присутствии нескольких свидетелей. Если организация небольшая, документ может оформить бухгалтер или директор. Унифицированной формы данного документа нет, его составляют произвольно, например так, как показано ниже. Делать это необходимо каждый день до тех пор, пока пропавший отпускник не объявится на работе.


Образец акта об отсутствии сотрудника на рабочем месте


По возвращении работник должен дать письменное объяснение своему отсутствию, ознакомиться с документами и подписать. Если он откажется это сделать, данный факт также фиксируется в соответствующем акте. В случае если причина отсутствия работника окажется неуважительной, его можно будет уволить за грубое нарушение трудовой дисциплины (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ).


Назначение и выплата пособия

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности вследствие болезни или полученной травмы выплачивается из двух источников (п. 1 и 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):



  • за счет средств работодателя — за первые два дня временной нетрудоспособности;

  • за счет средств ФСС России — начиная с третьего дня временной нетрудоспособности.


НДФЛ. Сумма пособия по временной нетрудоспособности является доходом работника и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 210 и п. 1 ст. 217 НК РФ). Исчисление НДФЛ производится по ставке 13 или 30% в зависимости от того, имеет работник статус налогового резидента РФ или нет (п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ).


Страховые взносы и взносы на случай травматизма. Пособие не облагается страховыми взносами согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Не исчисляются с суммы пособия и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это следует из пункта 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765.


О том же говорится и в письме ФСС России от 15.02.2005 № 0218/07-1243. Это касается и двух дней, которые оплачивает работодатель.


Налог на прибыль. Расходы работодателя на оплату первых двух дней временной нетрудоспособности можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ).


Перерасчет отпускных

Поскольку отпуск оплачивают заранее, у работника возникает переплата отпускных, если он заболевает в этот период. Лишнюю сумму отпускных можно зачесть в счет заработной платы или пособия по временной нетрудоспособности. Нужно ли пересчитывать отпускные, если работник занемог во время отпуска, и как это сделать?


Все зависит от того, продлевает он отпуск или переносит и в каком месяце происходят данные события.


Сотрудник продлевает отпуск: перерасчет не понадобится

Если работник заболел во время отпуска и решил догулять его сразу после болезни, никаких если работник в отпуске заболел в бухгалтерский учет вносить не придется. Дни отпуска сотруднику оплачены, а за время недуга он получит пособие по временной нетрудоспособности.


Сотрудник переносит отпуск

Если работник приступил к исполнению трудовых обязанностей сразу после болезни, бухгалтеру необходимо произвести корректировку в бухгалтерском учете — излишне выплаченные отпускные сторнировать. Основанием для этого служит листок временной нетрудоспособности, который представит работник, и бухгалтерская справка. Когда сотрудник решит отгулять неиспользованные дни отпуска, заново нужно будет исчислить средний заработок — ведь он может измениться.


При расчете среднего заработка необходимо руководствоваться статьей 139 Трудового кодекса, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.


Для бухгалтерского учета важно, когда произошло начисление отпускных и когда сотрудник вышел из отпуска. Рассмотрим обе ситуации.


Порядок перерасчета. Начисление отпускных и выход на работу после заболевания в одном месяце

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. То есть работник может догулять неиспользованные дни отпуска сразу после выздоровления или в другое время.


Как поступить работнику, если он заболел во время отпуска? Прежде всего ему следует сообщить на работу о том, что он взял больничный. Сразу после своего выздоровления ему необходимо сообщить работодателю о своем решении – продлить или перенести отпуск.


Продление отпуска происходит автоматически на соответствующее число дней болезни. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает. Основанием продления отпуска является листок временной нетрудоспособности. Если работник желает вместо продления отпуска перенести его на другой срок, он должен поставить об этом в известность работодателя. В своем письменном заявлении он указывает срок, на который желает перенести неиспользованный отпуск. С учетом данного пожелания работодатель определяет новую дату ежегодного оплачиваемого отпуска работника.


При переносе отпуска на новый срок необходимо помнить, что он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Трудовое законодательство запрещает непредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


Работнику, заболевшему во время ежегодного оплачиваемого отпуска, больничный лист должен быть оплачен за все календарные дни болезни по общим правилам. При продлении отпуска ни расчетный период, ни количество дней отпуска не изменяются, поэтому сумма отпускных, исчисленная и ранее выплаченная работнику, остается неизменной. При переносе отпуска отпускные за неиспользованные дни возвращаются работником либо удерживаются с него (статья 137 Трудового кодекса Российской Федерации). Когда сотрудник решит отгулять неиспользованные дни отпуска, расчет отпускных производится заново.


К сожалению, работник не имеет права продлить свой отпуск, если в этот период у него заболел ребенок или другой член семьи. Норма о продлении или переносе отпуска не распространяется на данные случаи, несмотря на то, что заболевание родственника не позволяет работнику полноценно отдохнуть (поскольку время своего отпуска использовал для ухода за больным членом семьи). Также нельзя продлить или перенести на другой срок отпуск без сохранения заработной платы.



Комментарии


Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Соломия Керимова в 09:26

административный отпуск бланк
Он уверен, что все это лишает Якунина права учить россиян любить Родину.
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Шурикен Картошкин в 16:00

3 дня отпуска на свадьбу
Казахстан - это красиво!
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Анна Долбач в 20:41

в отпуск в октябре
Как правило, они курируют отдельные направления деятельности компании, а не сидят сложа руки, дожидаясь отлучки руководителя.
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Mercy College в 14:12

дополнительный отпуск в полиции
Клоуном был один человек,который на всю страну заявил что обнародует данные как оппозиция получает деньги чемоданами.
______________________________________________________________

Оставить комментарий