дополнительный отпуск чернобыльцам
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Дополнительный отпуск чернобыльцам. kvintessenciya: дополнительный отпуск

Дополнительный отпуск чернобыльцам

Я являюсь переселенцем из Чернобыльской зоны, имею право на дополнительный отпуск 14 календарных дней. Устроился на работу 02.06.2008, в декабре решил использовать право на дополнительный отпуск, но мне предоставили отпуск не 14 дней, а меньше. Как пояснили в бухгалтерии: за фактически отработанное время, т.е. с июня по декабрь. Правомерно ли это?


В соответствии с п.

5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон № 1244-1 работникам - «чернобыльцам» гарантируется ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в удобное для них время, а также дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Дополнительный отпуск не заменяет основной отпуск, а предоставляется наравне с ним и в дополнение к нему (ст. ст. 114 - 116 ТК РФ ). При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные отпуска суммируются с основным отпуском (ч. 2 ст. 120 ТК РФ ).


Дополнительный оплачиваемый отпуск делят на :


отпуска, которые фирма может предоставить в соответствии с трудовым (коллективным) договором;


отпуска, которые фирма обязана предоставить по законодательству.


- дополнительный отпуск за работу с вредными и дополнительный отпуск чернобыльцам условиями труда (ст.7 Закона);


- дополнительный отпуск за особый характер труда (ст.8 Закона);


- другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством.


Частями пятой и шестой ст.10 Закона об отпусках определено, что право работника на ежегодный основной и дополнительный отпуск полной продолжительности в первый год работы наступает по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии. А в случае предоставления работнику указанных ежегодных отпусков до истечения шестимесячного срока непрерывной работы их продолжительность определяется пропорционально отработанному времени.


Однако нормы Закона об отпусках регулируют вопросы порядка предоставления трудовых отпусков, то есть того времени отдыха, который заслуживает человек за свой труд (ст.2 Закона). А нормы Закона № 796 регулируют вопросы защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и направлены на решение связанных с ней проблем медицинского и социального характера, возникших в результате радиоактивного загрязнения территории (ст.1 Закона). Дополнительный отпуск, предусмотренный в Законе № 796. предоставляется работнику-«чернобыльцу» в качестве компенсации за нахождение в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо за то, что он принимал участие в ликвидации аварии и потерял здоровье вследствие радиации, а не в качестве оплачиваемого отдыха, полагающегося за труд на предприятии, на котором он в настоящий момент работает. Поэтому стаж работы при предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска, полагающегося по Закону № 796. для такой категории работников, как «чернобыльцы» не имеет значения. Это подтверждается и письмом Минтруда от 18.05.2011 г. № 164/13/116-11 2. В нем, в частности, указывается, что отпуск гражданам, отнесенным к категориям 1 и 2, определен Законом № 796 как льгота и компенсация. В отличие от ежегодных отпусков, этот отпуск не связан с рабочим процессом и предоставляется независимо от времени работы на предприятии. Отпуск, предоставляемый на основании ст.20 и 21 Закона № 796. не относится к виду ежегодных отпусков, а поэтому на него не может распространяться порядок предоставления ежегодного отпуска в соответствии со статьей 10 Закона об отпусках.


Таким образом, работодатель не вправе сокращать дополнительный оплачиваемый отпуск «чернобыльца», исходя из отработанного времени.


Следует отметить, что в соответствии со ст.5 Закона об отпусках продолжительность всех видов отпусков, независимо от режимов и графиков работы, рассчитывается в календарных днях. поэтому отпуск «чернобыльцам» также необходимо исчислять в календарных днях. Согласно пп.9 п.4 Порядка использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, утвержденного постановлением КМУ от 20.09.2005 г. № 936, работодатель может оплатить дополнительный отпуск «чернобыльцу» продолжительностью 16 календарных дней.


Инна ЛЬВОВА, редактор


1 Закон Украины от 28.02.91 г. № 796-XII «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вcледствие Чернобыльской катастрофы» (прим. ред.).


2 Опубликовано на с.28 (прим. ред.).



Комментарии


Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Sydney в 14:47

академический отпуск причины
Скорее опозоримся, скорее забудем.
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Los Angeles Mission College в 22:36

больничный в период отпуска
По его словам, в московских парках уже существуют велосипедные дорожки.
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Miami в 21:57

больничный перед декретным отпуском
Подскажите пожалуйста имею ли я взять снова летом отпуск, т.
______________________________________________________________
Тема: Декретный отпуск
Опубликовано Светлана Коровенкова в 22:06

бланк компенсация за неиспользованный отпуск
Киевский гауляйтер в отпуске, как интересно.
______________________________________________________________

Оставить комментарий