заявление на увольнение после отпуска
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Заявление на увольнение после отпуска. Заявление на увольнение после

ОТПУСК С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ

Правовые основы: ТК РФ, ст. 127


1. Подача работником заявления на предоставление отпуска с последующим увольнением и подача заявления на увольнение.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом основанием увольнения может быть собственное желание работника, перевод к другому работодателю, соглашение сторон, а также другие основания. В первых двух случаях работник пишет заявление на увольнение, в третьем случае оформляется соглашение о расторжении трудового договора.

Во всех случаях днем увольнения будет считаться последний день отпуска.


Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 ).


Работник может взять не весь неиспользованный отпуск, а только его часть, а за остальной период получить денежную компенсацию при увольнении.


Заявление на отпуск с последующим увольнением и заявление на увольнение (в нашем примере это заявление на увольнение по инициативе работника) составляются в произвольной форме на имя руководителя организации. Далее на заявлениях проставляются резолюции руководителя структурного подразделения и руководителя организации.


При предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска. если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ст. 127 ТК РФ).


Отпускные работнику должны быть выплачены не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ), следовательно, заявление на отпуск также должно быть подано не позднее, чем за 3-4 дня до его начала.


2. Оформление приказа о предоставлении отпуска работнику.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска имеет унифицированную форму — Заявление на увольнение после отпуска Т-6 (о предоставлении отпуска работнику) или № Т-6а (о предоставлении отпуска работникам), утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1.


Отпускные работнику должны быть выплачены не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ), следовательно, приказ должен быть издан не позднее, чем за 3-4 дня до начала отпуска.


Не забудьте внести необходимые изменения в график отпусков.


3. Регистрация приказа в Журнале регистрации приказов об отпусках.

Не только заявление работника


Просьбу о предоставлении отпуска с последующим увольнением работник, имеющий на это право, должен оформить в письменном виде (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Причем он не обязан придерживаться сроков, установленных графиком отпусков, утвержденным на текущий календарный год <2>. В случае увольнения по собственному желанию работник пишет два заявления: одно - на увольнение, где указывает причину и дату прекращения трудовых отношений (образец см. на. 95), второе - на предоставление отпуска. В последнем, как обычно, указываются дата начала и продолжительность отпуска, также рекомендуем отметить, что данный отпуск является отпуском с последующим увольнением. Образец такого документа смотрите на. 95. В случае увольнения по соглашению сторон составляется соглашение о расторжении трудового договора и работник пишет заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. Если увольнение происходит по иным причинам (сокращение штата, смена собственника имущества организации, обстоятельства, не зависящие от воли сторон, и т.д.), вместо заявления об увольнении работник подписывает уведомление, в котором выражает свое согласие на увольнение, и пишет заявление на отпуск с последующим увольнением.


<2> О том, как составить график отпусков, читайте на. 61. - Примеч. ред.


Образец заявления об увольнении


Образец заявления о предоставлении отпуска


Заметим, что днем увольнения в перечисленных случаях будет считаться последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ).


Два приказа работодателя


Работодатель оформляет два приказа:



  • о предоставлении отпуска (формы N N Т-6 и (или) Т-6а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1);

  • об увольнении (формы N N Т-8 и (или) Т-8а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).


Издать единый приказ (даже с указанием всех установленных обеими формами реквизитов) в данном случае не получится в связи с определенными требованиями трудового законодательства к оформлению документов для предоставления отпуска и увольнения.


Что учесть при издании приказа о предоставлении отпуска


Сколько дней отпуска предоставить? Прежде чем писать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением, работнику необходимо обратиться к специалисту отдела кадров, который рассчитает количество неиспользованных дней отпуска к моменту его начала. После подписания руководством приказа о предоставлении отпуска кадровый работник должен заполнить первую страницу формы N Т-61 (записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)) и передать ее в бухгалтерию для последующего расчета отпускных. Какие сложности могут возникнуть на этом этапе?


Сотрудник желает взять только часть неиспользованного отпуска, а за остальной период получить денежную компенсацию. Можно ли пойти ему навстречу? Конечно, ведь это не ухудшает положение работника.


Допустим, сотрудник отработал менее года и при увольнении хочет отгулять полный ежегодный оплачиваемый отпуск - 28 календарных дней. В данном случае работодатель должен удовлетворить его просьбу, и вот почему. В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Речь идет о полном отпуске установленной продолжительности, а не о количестве дней отпуска, рассчитанном пропорционально отработанному времени. А вот оплатить нужно будет только то время, которое сотрудник отработал, остальные дни оплате не подлежат.


Ответ: Процедура увольнения по собственному желанию работника, подавшего заявление об увольнении в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, в Трудовом кодексе РФ (далее - Кодекс) не регламентирована. Нет в Кодексе и положений, ограничивающих работника в праве принять решение о прекращении трудового договора в момент нахождения в отпуске.


Нормы ч. 2 - 4 ст. 127 Кодекса, посвященной порядку реализации работником своего права на отпуск при увольнении, к описанному в вопросе случаю неприменимы, поскольку работник сначала реализует свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск и только затем право на прекращение трудового договора по собственной инициативе.


Срок, установленный в ч. 1 ст. 80 Кодекса, определен как время, необходимое работодателю для нахождения увольняющемуся работнику замены, а не для погашения работником задолженности перед работодателем за неотработанные дни отпуска, предоставленного работнику авансом, передачи дел, сдачи отчетов и т.д.


Отзыв работника из отпуска, согласно ч. 2 ст. 125 Кодекса, возможен только с согласия работника. При отказе работника прервать свой отпуск у работодателя нет оснований для применения к работнику мер дисциплинарного воздействия.


Таким образом, законных способов задержать увольнение работника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, у работодателя нет.


Однако работодатель может приступить к удовлетворению просьбы работника о прекращении трудового договора только в том случае, если заявление работника позволяет достоверно установить, что инициатива о прекращении трудовых отношений исходит именно от указанного в нем работника. С учетом этого телеграмма, факсимильное сообщение иные документы, не позволяющие произвести идентификацию подписи работника и его волеизъявления, могут быть оставлены работодателем без внимания.


Вместе с тем, как указано в Письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6, Кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте, например заказным письмом.



Комментарии

Нет комментариев ...

Оставить комментарий