уведомление о времени начала отпуска
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Уведомление о времени начала отпуска. уведомление о времени начала

Уведомление об отпуске

Уведомление – это документ, с помощью которого работодатель имеет возможность проинформировать работника о том или ином изменении в трудовых отношениях. Уведомление не имеет официального статуса. Тем не менее, Трудовым кодексом в ряде случаев предусматривается направление работодателем письменного уведомления (извещения, предупреждения) работнику, в частности, при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска.


Образец уведомления об отпуске


Придерживаясь статьи 123 ТК РФ, работник должен быть в обязательном порядке доведен до сведения о предстоящем отпуске под расписку, причем не менее чем за две недели до начала отпуска. Такое уведомление не составляется в случае, если работник самостоятельно написал заявление на отпуск .


Трудовым кодексом не конкретизируется, каким образом работник должен быть оповещен о предстоящем отпуске. Форма уведомления об отпуске носит произвольный вариативный характер.

Допустимо использование оформления уведомления в заранее составленной трафаретной форме, в которой дописываются только переменные данные работников, это значительно сократит время на составление документа и будет вносить единообразие в документообороте организации. В форму уведомления также можно внести предложение о разделении отпуска на части, что предусматривается статьёй 125 ТК РФ.


Так, чтобы не обременять себя дополнительной работой, кадровики могут использовать приказ об отпуске (унифицированная форма № Т-6 или Т-6а), только издать его, в соответствии со ст. 123 ТК РФ, за две недели до начала отпуска. Поскольку в приказе предусмотрены реквизиты для подписи сотрудника, то фактически все требования закона исполнены, работник оповещен в письменной форме.


Однако стоит иметь в виду, что проверяющие государственной налоговой инспекции не всегда могут согласиться с этими доводами, как минимум не с первого раза.


Напомним, что работодатель обязан оплатить отпуск не позднее чем за три календарных дня до его начала [1]. Если последний день выплаты выпадает на выходной, то необходимо произвести оплату отпускных накануне. Федеральная служба по труду и занятости четко придерживается данной законодательной нормы.


На практике предприятия чаще всего не следуют графику отпусков. Этот документ утверждается в установленные сроки, распечатывается и вручается работникам под роспись. А потом каждому отдельно объясняют, что это формальность, и они имеют возможность воспользоваться своим отпуском в другое время.


Кадровая служба не готовит приказы на отпуск, а ждет, когда работник принесет заявление на отпуск.


из Трудового кодекса РФ


Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска


[…]


Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.


Таким образом, компания не производит своевременную оплату. Приказы кадровой службой не издаются, а следовательно, не передаются в бухгалтерию для расчета и оплаты. Это напрямую приводит к необходимости переноса отпуска. И он предоставляется по заявлению работника.


Чаще всего работодатели нарушают ч. 9 ст. 136 ТК РФ, задерживая выплаты уходящим в отпуск работникам, лишь из-за несогласованности действий подразделений и департаментов. Но уважительной причиной нарушения это считаться не будет.


Казалось бы, в этом случае в организации все в порядке. Однако есть несколько «но» при использовании данной схемы.


Сотрудников, принимаемых на работу с июля по декабрь, включать в график отпусков текущего года не нужно. Так как право на отпуск у них возникнет только в следующем календарном году, что будет учтено в графике на следующий год. В случае, если сотрудник отработал у данного работодателя менее шести месяцев, ежегодный оплачиваемый отпуск ему может быть предоставлен по соглашению сторон (ст. 122 ТК РФ).


Определяем продолжительность отпуска


Как мы уже сказали выше, отпуск за первый год работы может быть предоставлен по истечении шести месяцев непрерывной работы. Но какой продолжительности? Многие работодатели полагают, что на полный отпуск (28 календарных дней) вновь принятые сотрудники не имеют права, так как еще не заработали. Однако следует отметить, что Трудовой кодекс не предусматривает предоставление отпусков пропорционально отработанному времени. Поэтому отпуск предоставляется либо полностью, либо частями, при условии, что стороны (работник и работодатель) достигнут соглашения не только по поводу его разделения, но и по продолжительности каждой из его частей. Одна из частей должна быть при этом не менее 14 календарных дней (ч. первая ст. 125 ТК РФ).


Сотрудник обратился с письменным заявлением о предоставлении ему части отпуска на 5 календарных дней (с понедельника по пятницу). Работодатель готов предоставить ему часть отпуска, но продолжительностью 7 календарных дней (с учетом выходных). Разделения отпуска в таком случае не происходит, так как соглашение не достигнуто. Работодатель правомерно поставил на заявлении резолюцию «Отказать».


Инициатива на разделение отпуска может исходить не только от работника, но и от работодателя.


Иванов М. принят в ЗАО «Сфера» с 2 марта 2009 года. Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней у него возникает с 2 сентября 2009 года. Руководитель компании предложил сотруднику разделить отпуск на части (образец см. на стр. 25). Сотрудник согласился.


Определяем расчетный период


При предоставлении отпуска сотруднику, не отработавшему в компании одного года, возникает вопрос: как определить ему период для расчета отпускных. Ведь по закону (ст. 114 ТК РФ) отпускные выплачиваются исходя из среднего заработка. А расчет среднего заработка, согласно статье 139 Трудового кодекса, производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения заработной платы. Обращаем ваше внимание, что согласно пункту 10 Положения об особенностях порядка исчисления среднего заработка [5] расчетным в таком случае будет являться период работы этого сотрудника в организации.


В ЗАО «Альфа» Ковальчук С. был принят на должность программиста с 11 января 2009 года с окладом 20 000 руб. Право на использование отпуска продолжительностью 28 календарных дней у него возникло с 11 июля 2009 года. 3 августа 2009 года сотрудник обратился с заявлением предоставить ему часть отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Работодатель согласился. В тот же день был издан приказ о предоставлении отпуска по унифицированной форме № Т-6, на основании которого бухгалтер рассчитала отпускные.


Расчетным в данном случае будет являться период с 11 января 2009 года по 31 июля 2009 года. Указанный период Ковальчук отработал полностью. Его доход составил 140 000 руб. (20 000 руб. x 7 мес.) За январь оклад начислен полностью, так как с 1 по 10 января 2009 года – выходные и нерабочие праздничные дни.


Количество календарных дней, которое необходимо принять в расчет: 196,31 дн. (6 мес. уведомление о времени начала отпуска 29,4 дн. + (29,4 дн. 31 дн. x 21 дн.), где 21 день – это количество календарных дней в январе 2009 года, приходящееся на отработанное сотрудником время).


В результате, средний дневной заработок составил 713,15 руб. (140 000 руб. 196,31 дн.).


Таким образом, отпускные составили 9984,10 руб. (713,15 руб. x 14 дн.).


В следующем номере мы поговорим об исчислении стажа для очередного отпуска. Расскажем, как влияет на него отпуск за свой счет. В каких случаях и на сколько дней происходит смещение рабочего года. Каким образом следует отразить это в кадровых документах.


[1] Приказ о предоставлении отпуска должен быть издан заранее, чтобы бухгалтерия могла начислить по нему и выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).


[2] Должностному лицу грозит штраф на сумму от 1000 до 5000 руб. юридическому лицу – от 30 000 до 50 000 руб.


[3] Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года (т. е. не позднее 17 декабря).


[4] За исключением тех категорий работников, которым отпуск (в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом иными федеральными законами) предоставляется в удобное для них время (например, несовершеннолетним, чернобыльцам).


[5] Утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.



Комментарии


Тема: График отпусков
Опубликовано New York City в 21:05

заболела перед отпуском
Или войти через соц.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано ЮНПУ им. Ушинского '11 в 13:12

отпуск учителя сколько дней
Отпуск составляет 56 календарных дней.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Алёна Хитова в 15:06

журнал регистрации отпусков
Именно столкнуться, потому что кадровиков зачастую приходится убеждать в законности своих притязаний на заслуженный отдых.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Amsterdam в 18:35

заявление на чернобыльский отпуск образец
Если вы не желаете надолго отрываться от трудового процесса, то имеете право отказаться от декретного отпуска.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Эдуард Гуринович в 18:25

аптечка в отпуск с ребенком
Извиняюсь, в связи с некоторыми проблемами могу не успеть выложить анкету в срок, но она обязательно будет.
______________________________________________________________

Оставить комментарий