расчет отпуска с последующим увольнением
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Расчет отпуска с последующим увольнением. Расчет отпуска с последующим

по состоянию на 25 января 2005 года


Отпуск с последующим увольнением


В соответствии с законодательством, действовавшим до 1 января 2000 г. неиспользованный трудовой отпуск при увольнении с работы подлежал замене только денежной компенсацией. В результате такой отпуск пропадал, уменьшался трудовой стаж работника, а если он устраивался сразу на другую работу, то оставался без отдыха еще почти год. Тем не менее альтернативы не было.


Ситуацию изменила ст. 178 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой появилась возможность совместить увольнение с предоставлением неиспользованного работником трудового отпуска.

Особенность названной статьи – непосредственная связь со статьями ТК, регулирующими увольнение с работы, срочный трудовой договор, день увольнения. Но с учетом этого возникают определенные сложности в применении ст. 178.


Применение ст. 178 ТК допускается при наличии:



  • письменного заявления работника о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением;

  • оснований для увольнения, предусмотренных пп. 1-5 и 7 ст. 35, пп. 1-3 и 6 ст. 42 ТК, в которых нет вины работника. И напротив, ст. 178 не применима при увольнении по пп. 4, 5, 7-9 ст. 42 и пп. 1-5 ст. 47, поскольку основания для увольнения, указанные в этих статьях их пунктах, предполагают виновное действие или бездействие работника.


При наличии указанных условий вопрос о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением решается до увольнения. Это означает, что увольнение откладывается до окончания отпуска. При совмещении отпуска с последующим увольнением днем увольнения согласно ст. 178 признан не последний день работы, как предусматривает ч. 7 ст. 50 ТК, а последний день отпуска.


Статья 178 состоит из двух частей: часть 1 распространяется на работников, заключивших трудовой договор на неопределенный срок, а часть 2 – на работающих по срочному трудовому договору, т.е. договору, в котором установлен срок его действия (определенный срок, включая время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, срок выполнения определенной работы, временный и срочный трудовой договор).


В тех случаях, когда договор заключен на неопределенный срок (ч. 1), применение ст. 178 не вызывает затруднений, а вот прокомментировать текст ч. 2 непросто.


Прежде всего в ч. 2 ст.178 нужно уточнить слова «При увольнении в связи с истечением срока трудового договора…». Известно, что с истечением срока трудовой договор либо прекращается, либо продолжается (продлевается, перезаключается, трансформируется в договор на неопределенный срок). При продолжении трудового договора вопрос об отпуске с последующим увольнением отпадает. Если же договор прекращен, значит, увольнение состоялось. Поэтому упомянутый текст необходимо понимать как указание на основание, по которому работник будет уволен после окончания отпуска. Вопрос же об отпуске с последующим увольнением (ч. 1 ст. 178) решается по заявлению работника до его увольнения, т.е. и здесь увольнение переносится на другой срок.


Для этого необходимо издать 2 приказа:


- Приказ о предоставлении отпуска - нужно выбрать какой (ежегодный, отпуск без сохранения з/пл), т.к. от этого зависят расчеты в бухгалтерии по з/пл и компенсациях.


- Приказ о прекращении действия трудового договора - поставить в "Основание: п.3 ст.77 расторжение трудового договора по инициативе работника". т.к. в ст. 80 ТК РФ дается ссылка на то, что по соглашению сторон работник может расторгнуть трудовой договор и до истечения срока увольнения.


Отметим так же, что приказы можете издавать одной датой, а трудовую следует отдать работнику в последний день отпуска (т.к. этот день - день увольнения) и запись тоже делайте в этот день. Т.е. во-первых, в день когда оформляется увольнение. работнику обязаны выдать на руки трудовую книжку и произвести с ним все расчеты, а во-вторых, если вы не нашли кандидата на освобождающуюся должность, то работник имеет полное право отозвать заявление об увольнении и вы его обязаны взять обратно, а если вы уже внесли запись об увольнении, то нужно будет вносить корректировки в трудовую, но если на эту должность вы расчет отпуска с последующим увольнением нашли нового сотрудника, то смело можете отдавать трудовую и раньше дня увольнения.


Когда работник подает заявление с просьбой о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска с увольнением по собственному желанию по окончании отпуска, то многие бухгалтеры затрудняются с вопросом как правильно оформить увольнение. Проблема в том, что в компьютерных программах не предусмотрена типовая форма, позволяющая одновременно оформить и отпуск, и увольнение. Кроме того, дата приказа об увольнении и дата самого увольнения существенно отличаются. Как же издать приказ об увольнении в последний день отпуска?


4. Оформление записки-расчета о предоставлении отпуска работнику.

Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику имеет унифицированную форму №Т-60, утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1.


5. Ознакомление работника с приказом о предоставлении отпуска под роспись.
6. Внесение записи об отпуске в личную карточку работника.
7. Оформление приказа на увольнение.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска (п. 1 письма Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1 ). Поэтому приказ о расторжении трудового договора должен быть издан до начала отпуска.


Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) имеет унифицированную форму — № Т-8 (об увольнении работника) или № Т-8а (об увольнении работников), утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1.


8. Регистрация приказа в Журнале регистрации приказов по личному составу.
9. Оформление записки-расчета при расторжении трудового договора.

Расчет с работником производится в последний день работы (выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск, заработная плата и остальные причитающиеся выплаты) (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).


Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) имеет унифицированную форму — № Т-61. утвержденную Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1.


Кадровый работник заполняет только первую страницу формы № Т-61, оборотную сторону заполняет бухгалтер.


10. Ознакомление работника с приказом об увольнении под роспись или составление акта об отказе ознакомиться с приказом.

В случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись.


Рекомендуется также составить акт об отказе работника ознакомиться с приказом. который заверяется подписями составителя и двух свидетелей.


11. Оформление записи о расторжении трудового договора в личной карточке работника.
12. Внесение записи о расторжении трудового договора в трудовую книжку работника.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ), поэтому в графе 2 трудовой книжки работника запись об увольнении должна быть датирована именно последним днем отпуска.


При увольнении работника (расторжении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.


13. Выдача трудовой книжки. Запись в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ указывает, что работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора, которым во всех случаях является последний день работы работника.


Данное положение подтверждается в п. 1 письма Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. трудовую книжку работодатель обязан выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.


Получение работником своей трудовой книжки подтверждается соответствующей записью в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним .


В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.


14. Выдача работнику справки о заработной плате за последние два года, а также заверенных надлежащим образом копий документов.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению документы, связанные с работой (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).


С 2011 года в связи с изменением правил оплаты больничного листа, в день прекращения работы работодатель обязан выдать справку с подтверждением его заработка за последние два года (Приказ Минздравсоцразвития России № 4н от 17.01.2011 г. ).


На заметку кадровику:


• За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако отпуск на число дней болезни не продлевается (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1 ).


• Если последний день работы увольняющегося сотрудника приходится на выходной день кадрового работника и бухгалтера, выдача трудовой книжки, копий иных документов, связанных с работой, и окончательный расчет необходимо производить в первый рабочий день, следующий за последним рабочим днем сотрудника. Согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.



Комментарии


Тема: График отпусков
Опубликовано Павел Артемьев в 20:50

как рассчитать ежегодный оплачиваемый отпуск
Таким образом, трудовой отпуск инвалида может быть разделен на части в порядке, установленном частью первой статьи 174 Трудового кодекса.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Сергей Еристак в 11:14

отпуск сом юа
Вы можете добавить их!
______________________________________________________________

Оставить комментарий