предоставление отпуска по совместительству
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Предоставление отпуска по совместительству. Предоставление отпуска

Предоставление совместителям ежегодных оплачиваемых отпусков

Как и все другие категории работников, совместители имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Правда, порядок предоставления этого отпуска у совместителей особый.


В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 предоставление отпуска по совместительству дней.


Некоторым категориям работников предоставляются удлиненные отпуска: инвалидам, педагогическим работникам и др.


Кроме того, отдельные категории работников имеют право на дополнительные оплачиваемые отпуска. Это, например, граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы.


Подробнее о порядке предоставления ежегодных основных и дополнительных оплачиваемых отпусков читайте в книге «Отпуска: оформление, предоставление, оплата (с учетом всех изменений в законодательстве)». — М.

АБАК


Отпуск совместителям предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом (ст. 286 Трудового кодекса РФ). Для подтверждения времени начала и продолжительности предоставляемого отпуска работник может предоставить соответствующую справку с основного места работы.


Данная норма сформулирована в законе императивно, что не позволяет даже при соответствующем желании работника предоставлять ему отпуск в другое время. Таким способом гарантируется право работника на отдых. Отказ работодателя предоставить совместителю отпуск одновременно с отпуском по его основному месту работы является нарушением законодательства и может повлечь административную ответственность должностных лиц организации.


В соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.


При внешнем совместительстве основанием для предоставления оплачиваемого отпуска в необходимый работнику период времени являются:



  • справка произвольной формы от работодателя о предоставлении сотрудни-ку ежегодного отпуска по основному месту работы;

  • копия приказа о предоставлении отпуска по основному месту работы (в случае, когда сотрудник выходит в отпуск не по графику).


При работе по совместительству с работником заключают трудовой договор. На практике существуют такие понятия, как внешнее совместительство и внутреннее совместительство. Если работник работает на одном и том же предприятии и как основной работник, и как совместитель, а работу по совместительству осуществляет в свободное от основной работы время, такую работу можно назвать внутренним совместительством. Если же он работает на двух (или нескольких) предприятиях, одно из которых является основным местом работы, а второе - месту работы по совместительству, такая работа считается внешним совместительству.


Трудовые договоры при внутреннем совместительстве (по основной должности и по должности по совместительству) юридически не связаны между собой, поскольку по каждой должности отдельно определяется порядок оплаты труда, продолжительность рабочего времени, отпуска и т.д.


Давайте подумаем логически: каждый, кто работает, имеет право на отдых, и такое право обеспечивается, в частности, предоставлением оплачиваемого ежегодного отпуска. В ст. 6 ЗУ «Об отпусках», которая регулирует порядок предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней, нет никакого указания на режим рабочего времени работника, на его основное место работы или по совместительству, или на любые другие особенности труда, к совместителей. Итак, как на основном месте работы, так и на работе по совместительству продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 24 календарных дней, независимо от занятости такого работника, установленного для него режима неполного рабочего времени или любых других особенностей, которые могли бы уменьшить установленную ч. 1 этой статьи продолжительность.


Следует обратить внимание на то, что совместители, согласно п. 6 ст. 10 ЗУ «Об отпусках», по желанию имеют право на получение одновременно ежегодного отпуска полной продолжительности до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на предприятии, где работают по совместительству. Допустим, работник вчера устроился на работу по совместительству, а завтра ему придают основной отпуск по основному месту работы. В этом случае работодатель по дополнительному месту работы не может отказать такому работнику в предоставлении оплачиваемого отпуска по совместительству.


Необходимо также отметить, что некоторым категориям работников ЗУ «Об отпусках» предоставляется право на дополнительные оплачиваемые и / или неоплачиваемые отпуска. Спорный момент возникает в ситуации, когда оплачиваемый отпуск по основному месту работы превышает установленные 24 календарных дней, а на месте работы по совместительству ограничивается указанным сроком. Законодательство и здесь дает однозначный ответ: если работник имеет право на отпуск, продолжительность которого превышает общую - 24 календарных дней - по основному месту работы, то имеет право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по дополнительным местом работы на срок до окончания отпуска по основному месту работы, в соответствии с п. 14 ст. 25 ЗУ «Об отпусках» предоставляется ему в обязательном порядке (см. прил. На с 21). Правда, для реализации такого «обязательного порядка» необходимо обратиться к руководителю с соответствующим заявлением.


Эта позиция подтверждается также в Письме Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства № 5-531/5507 от 15.10.2002, где указано, что лица, работающие по совместительству, кроме ежегодного отпуска по основному месту работы, имеют право также на ежегодную отпуск на предприятии, где работают по совместительству. При этом вполне возможен вариант, когда совместитель, находясь в ежегодном отпуске по основному месту работы, не прерывает работу по совместительству и, соответственно, наоборот.


Отмечаем, что перенести ежегодный отпуск можно по инициативе работника или работодателя. Если инициатива исходит от работодателя, т.е. на предприятии возникают причины, на основании которых законодательство предусматривает перенесения ежегодного отпуска - например, временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке, наступления срока отпуска по беременности и родам и т.д. тогда ежегодный отпуск для такого работника переносится независимо от того, основным является такой работник или совместителем.


Отдельно следует обратить внимание на то, что воспользоваться отпуском на работе по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы является лишь правом работника, а не обязанностью. Зато, такое правило распространяется на предприятия частной формы собственности, а в отношении государственной собственности в п. 3 Постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» № 245 от 03.04.1993 установлено, что отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Указанная позиция также изложена в п. 6 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного Приказом Министерства труда, Министерства финансов и Министерства юстиции № 43 от 28.06.1993.


Всего регулирования работы по совместительству, а значит и отпусков по совместительству достаточно подробно определены в отношении работников государственных предприятий, учреждений и организаций. Так, на предприятия частной формы собственности не распространяются соответствующие нормативно-правовые акты о работе по совместительству, однако их можно использовать как рекомендацию при принятии соответствующих решений.


Следует отметить, что при внутреннем предоставление отпуска по совместительству начисление заработной платы за время отпуска или компенсации за неиспользованный отпуск производится отдельно по основной должности и отдельно по должности (профессии) по совместительству в соответствии с требованиями п. 3 «Порядка исчисления средней заработной платы», утвержденного Постановлением КМУ № 100 от 8.02.1995. Если работник работает по совмещению профессий (должностей), ежегодный отпуск и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении отдельно по совмещаемой должности не предоставляется.


В проекте Трудового кодекса порядок предоставления отпусков по совместительству не претерпит существенных изменений, единственное - предоставляет возможность и работодателю, и работнику, более гибко планировать отдых, ведь согласно ч. 3 ст. 181 проекта Трудового кодекса, по соглашению между работником и работодателем работнику может быть полностью или частично предоставлен ежегодный трудовой отпуск за первый год работы до истечения шести месяцев непрерывной работы при отсутствии оснований, установленных ч. 2 этой статьи.



Комментарии


Тема: График отпусков
Опубликовано Евгений Леонов в 09:51

положен ли аванс после отпуска
Вот и хочу спросить: когда я должен прибыть из отпуска - 21 (плюс дорога) или от окончания отпуска отсчитать 10 болезненых суток и прибыть 27?
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Настя Павлова в 19:48

бланк заявления на административный отпуск
К тому же, отпуск текущего года не переносится на следующий год, даже если мамочка своим законным правом не воспользовалась.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Эдгар Гаспаров в 15:54

как уволиться находясь в отпуске
Плата за отцовский отпуск рассчитывается исходя из средней заработной платы отца, но в сумме, не превышающей трёхкратную среднюю брутто-зарплату по Эстонии за позапрошлый квартал.
______________________________________________________________

Оставить комментарий