период отпуска после декретного отпуска
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Период отпуска после декретного отпуска. Период оплаты льготного проезда

Отпуск по беременности и родам
Содержание
Россия

В Российской Федерации право на отпуск по беременности и родам регулируется статьёй 255 Трудового кодекса РФ .


По действующему Трудовому кодексу в России отпуск по беременности и родам предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложнённых родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере среднего заработка. [1] На период отпуска выплачивается пособие по беременности и родам, причем как работающим женщинам, так и студенткам, женщинам-военнослужащим, а также уволенным в связи с ликвидацией организации и стоящим на учете в службе занятости [2]. Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не назначается. С 1 января 2011 года расчёт пособия по беременности и родам производится исходя из среднедневного заработка за 2 календарных года, предшествующих году ухода в отпуск. В период с 01.01.2011 г.

по 31.12.2012 г. женщинам предоставлено право выбора: они могут написать заявление о выборе старого порядка расчета пособия, действовавшего до 2011 года (расчётный период - 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск)( [3] ). Оплату производит работодатель за счёт средств государственной организации — Фонда социального страхования РФ. Границы размера пособия регулируются законодательством ( [4] ).


С момента окончания отпуска по беременности и родам (если мать не использовала данный отпуск - то с момента рождения ребёнка) гражданин, ухаживающий за ребёнком (не обязательно мать — в 2009 году Конституционный суд решил, что предоставление отпуска отцу должно быть упрощено [5] ), может взять отпуск по уходу за ребёнком, в период которого до достижения ребёнком возраста 1,5 лет выплачивается пособие в размере 40 % среднего заработка. С 1 января 2012 года минимальный размер пособия по уходу за ребёнком составляет : Период отпуска после декретного отпуска руб. в месяц — по уходу за первым ребёнком; 4651,99 руб. — по уходу за вторым ребёнком и последующими детьми. Максимальный размер этого пособия в 2012 году достигает 14625,32 руб. Для лиц, пострадавших в радиационных катастрофах (Чернобыль, Теча) пособие выплачивается в двойном размере и до 3 лет. При рождении второго ребёнка до достижения первым возраста 1,5 лет мать имеет право не прерывать получение данного пособия вместо получения пособия по беременности и родам (по своему выбору). ( [6] .


С 2011 года

С учётом поправок, подписанных Президентом 9 декабря 2010 года, изменились правила расчёта.


С 1 января 2011 года вступил в силу закон N 343-ФЗ, вносящий изменения в порядок оплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком.


С 01.01.2011 года такого рода пособия рассчитываются, исходя из среднего заработка за предыдущие два КАЛЕНДАРНЫХ года (с правом замены на предыдущие годы тех лет из них, в которые работник находился в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребёнком, если это приводит к увеличению пособия) по всем местам работы. Справки с предыдущих мест работы работник должен собирать самостоятельно.


Средний заработок рассчитывается путём суммирования всех выплат, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ (все пособия НЕ входят в эти суммы), и деления их на фиксированное число дней - 730 (вне зависимости от количества фактически отработанных дней). Если застрахованное лицо не имело заработка, то учтётся как 0 рублей.


Исключение сделано для «переходящих» случаев, при этом часть пособия с 1 января 2011 года рассчитывается и по "старым", и по "новым" правилам [7]. и выплачивается большее.


25 февраля 2011 года был принят 21-ФЗ от 24.02.2011 (с приданием обратной силы к 01.01.2011), по которому в 2011 и 2012 году работники, уходящие в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребёнком, смогут выбирать, по "старым" или по "новым" правилам им рассчитывать пособие. Данный закон не распространяется на пособия по временной нетрудоспособности (обычные больничные), в том числе связанные с беременностью, но выданные ранее, а также по уходу за больным ребёнком, с учётом высокой вероятности заболеть.


Проблемы

Законом не урегулированы как минимум случаи


2) ежегодного (основного или дополнительного) отпуска;


3) отпуска без сохранения заработной платы;


4) дополнительного отпуска в связи с учебой и творческого отпуска, — пособие по беременности и родам предоставляется со дня возникновения права на отпуск по беременности и родам.


Документальное оформление


Согласно ст. 38 Закона №2240, пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу за счет средств фонда соцстраха по временной потере трудоспособности начиная с первого дня, в форме материального обеспечения, компенсирующего потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам.


Если женщина по собственному желанию продолжает работать, несмотря на выданный листок нетрудоспособности по беременности и родам, ей за счет средств фонда соцстраха будут профинансированы только дни фактического декретного отпуска. А за период, когда она работала, будет выплачена заработная плата. Ведь действующим законодательством не предусмотрена одновременная выплата заработной платы и пособия по беременности и родам за один и тот же период. Кстати, такое же мнение высказывает и Минтруда в письме от 18.07.2007 г. №441/020/99-07 (см. «ДК» №34/2007 ).


Кроме того, напоминаем, что писать отдельно заявление на декретный отпуск нет необходимости. И предоставление декретного отпуска приказом работодателя не оформляется. Достаточно решения о назначении материального обеспечения, которое принимает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию, создаваемая (избираемая) на предприятии, в учреждении, организации.


Документы для назначения пособия по беременности и родам рассматриваются не позднее десяти дней со дня их поступления. Сообщение об отказе в назначении пособия с указанием причин отказа и порядка обжалования выдается или направляется заявителю не позже пяти дней после вынесения соответствующего решения (ст. 52 Закона №2240).


Расчет пособия по беременности и родам


Расчет пособия по беременности и родам аналогичен расчету обычного больничного, о котором «ДК» с учетом последних новшеств писал в №46/2009. 31/2008. 33-34/2008 .


Но существуют три важных аспекта!


Первый. Период отпуска по беременности и родам, безусловно, составляет календарные. Но оплачивать пособие по беременности и родам (как и обычный больничный) все же нужно за рабочие дни.


1. смотрю на период, который прошел с момента окончания последнего рабочего года (с 11.05.07). Работник ушел в ОЖ с 23.09.07, соответственно на новый е/г отпуск он наработал приблизительно 5 месяцев (период с 12.05.07 по 22.09.07 - 4 месяца 11 дней, но не забываем, что период расчитывается по дату окончания предполагаемого отпуска, а не по дату его начала). Запоминаю эту цифру - 5 месяцев :-)


2. с 23.09.07 работник в ОЖ. На работу он вышел до окончания 3хлетнего периода (по сути, это неважно -. ): 07.04.09. Соответственно, период с 23.09.07 по 06.04.09 в стаж, дающий право на е/г отпуск не включается (ст.121 ТК РФ).


3. От даты выхода на работу (07.04.09) отнимаю период в 5 месяцев (поскольку эти 5 месяцев работник уже наработал перед ОЖ, см.п.1). Получаю дату 06.11.08, именно эта дата будет являться окончанием рабочего года, если работник, после выхода из ОЖ захочет сразу уйти в е/г отпуск. Рабочий год будет с 12.05.07 по 06.11.08. В случае, если после выхода на работу, работник еще некоторое время работал, а в отпуск ушел спустя время, то этот период работы также вычитается (как и 5 месяцев).


Вот и все, собственно.


Пы.Сы. Не забываю, что все рабочие года для последующих отпусков будут с 07.11.год по 06.11.год + этот рабочий год могут опять сдвигать ОЖ и административные отпуска более 14 к.д. (в сумме за рабочий год).


Также может получиться так, что перед ОЖ работник использовал е/г отпуск "в кредит" (т.е. не выработав полностью рабочий год). В этом случае, расчет точно такой же, только в п.3 (где считаем дату окончания рабочего года) цифра, полученнаяв п.1 будет прибавляться к дате выхода на работу после ОЖ, а не вычитаться (т.к. работник не отработал полностью рабочий год, за который использовал е/г отпуск).



Комментарии


Тема: График отпусков
Опубликовано Мария Гуримская в 18:21

журнал регистрации приказов по отпускам
Следует иметь в виду, что рабочий год не совпадает с календарным годом, однако имеет равную с ним продолжительность 12 месяцев.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано КНУКиИ (КНУКиМ) в 22:17

административный отпуск
Ей кажется, что теперь начнется счастливая жизнь.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Мика Ньютон в 20:21

заявление на отпуск перед декретом
Мне говорят не положено.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Los Angeles Music Academy в 13:02

безрецептурный отпуск лекарственных средств приказ
Официально в амбулоторной карте диагноз не записан.
______________________________________________________________

Оставить комментарий