отпуск без содержания трудовой кодекс
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Отпуск без содержания трудовой кодекс. Статья 128 ТК РФ. Отпуск без

Вопрос
Ответ

– работающие инвалиды – до 60 календарных дней в году;


– работники в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней.


Кроме того, отпуска без сохранения заработной платы предоставляются:


– матерям, отцам, бабушкам, дедушкам и другим родственникам или опекунам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ);


– работникам, допущенным к вступительным экзаменам в образовательные учреждения высшего профессионального образования – 15 календарных дней;


– работникам – слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для отпуск без содержания трудовой кодекс выпускных экзаменов – 15 календарных дней;


– работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающих учебу с работой для прохождения промежуточной аттестации – 15 календарных дней в учебном году (ст. 173 ТК РФ);


– работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования – 10 календарных дней;


– работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающих учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации – 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты дипломов, сдачи государственных экзаменов – два месяца (ст. 174 ТК РФ).


– Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы – до 3 недель в году в удобное для них время;


Adonis писал(а): Всем доброго времени суток


Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель самовольно, в связи с сокращением штата, отправить в отпуск без содержания беременную женщину?


Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя


1.

Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:


1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;


2) сокращения численности или штата работников;


Далее:


Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя


1. Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2)пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.


Т.е. если работодатель имеет намерение сократить Вашу должность, он должен поступить в соответствии с этой статьей. При этом он обязан выплатить компенсацию:


Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы


1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:


1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица:


2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.


Но, Трудовой кодекс никак не рассматривает ситуацию принудительного неоплачиваемого отпуска.


Статья 111 Трудового кодекса РК.


1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.


2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.


3. На основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:


1) регистрации брака;


2) рождении ребенка;


3) смерти близких родственников;


4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.


Я советую Вам обратится к инспектору департамента защиты труда или в суд:



Комментарии


Тема: График отпусков
Опубликовано Карли Шей в 12:16

как рассчитывается отпуск ежегодный
Подскажите, пожалуйста, я работаю и одновременно учусь на дневном, работаю в пятидневку с 9 до 6, имею ли я права на учебный отпуск и если да, то будет ли он оплачиваемый?
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Los Angeles в 11:01

лекарства в отпуск с ребенком
Поэтому, на наш взгляд, доплата заместителю все-таки положена.
______________________________________________________________

Оставить комментарий