отгулял отпуск авансом и уволился
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Отгулял отпуск авансом и уволился. Долг за сотрудником после

Алгоритм действий. Сотрудник, отгулявший отпуск авансом, увольняется

Наталья Цацкина, эксперт «УНП»


По согласованию с руководством принятый сотрудник может уйти в отпуск авансом. То есть когда ему предоставили больше дней, чем он успел «заработать». Если впоследствии такой работник уволится из организации до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен отпуск, часть неотработанных отпускных придется удержать из зарплаты. Алгоритм действий следующий.


1.

Пересчитать сумму ранее выплаченных отпускных


Чтобы определить величину отпускных, которые работник должен вернуть компании, сначала понадобится посчитать заработанные дни отпуска. Для этого находят количество полностью отработанных в компании месяцев (в целых числах): остаток – 14 дней и менее отбрасывают, а 15 дней и более округляют до целого месяца. Результат умножают на 2,33 (28 дн./ 12 мес.).


Затем из дней фактически предоставленного отпуска вычитают дни отработанного отпуска. В результате находят время, отпускные за которое необходимо удержать из зарплаты сотрудника при увольнении. Сумму, которую удерживают, определяют исходя из среднедневного заработка, на основании которого были рассчитаны отпускные.


2. Издать приказ на удержание из зарплаты сотрудника


Чтобы удержать отпускные из зарплаты, необходимо издать соответствующий приказ. Увольнение работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, является достаточным основанием для удержания. Согласия работника не требуется (ст. 137 Трудового кодекса). Поэтому по общему правилу на приказе об удержании из зарплаты отметка о согласии сотрудника не обязательна.


Вместе с тем в статье 138 Трудового кодекса установлено, что сумма удержаний не должна превышать 20 процентов от выплачиваемой зарплаты. Бытует мнение, что это ограничение в данном случае не применяется, поскольку в статье 138 речь идет о ежемесячных удержаниях, а не об окончательном расчете при увольнении. Но поскольку однозначно такой вывод из Трудового кодекса не следует, безопаснее получить письменное согласие сотрудника, если удерживают более 20 процентов. А бывает, что удерживать отпускные просто не из. Тогда сотруднику стоит предложить внести «излишек» через кассу. Если добровольно это сделать он не пожелает, то вернуть деньги можно только через суд.


Если излишне выплаченные отпускные превышают 20 процентов от суммы начисленной зарплаты или последней зарплаты сотрудника недостаточно, чтобы удержать переплату, придется заручиться его согласием на возврат всей суммы задолженности. Для этого нужно получить с работника заявление, в котором он подтвердит, что не оспаривает основания и размер удержания. В противном случае вернуть излишне выплаченные отпускные можно будет только через суд. Правда, есть мнение, что работодатель не вправе обращаться в суд с таким иском (об этом см. ниже).


Обратите внимание. При расчете суммы, подлежащей удержанию, нужно учитывать среднедневной заработок, по которому ранее исчислялись отпускные. Определять среднедневной заработок, исходя из расчетного периода, предшествовавшего дню увольнения, нельзя. Ведь при таком подходе может получиться, что с работника будет удержано больше (или меньше), чем сумма отпускных, которую он получил.


В некоторых ситуациях работодатель вовсе не сможет реализовать свое право на удержание. Например, увольняется сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В этом случае к моменту увольнения у нее не будет зарплаты, из которой можно было бы удержать излишне выплаченные отпускные. Соответственно, компания не сможет применить статью 137 ТК РФ.


Можно ли взыскать переплату через суд, если работник не согласен вернуть задолженность?

Мнения юристов о том, может ли работодатель через суд взыскать с работника всю сумму отгулял отпуск авансом и уволился выплаченных отпускных, разделились. Одни полагаются, что для этого имеется соответствующее правовое основание. Эксперты ссылаются на приказ Минздравсоцразвития России от 03.03.05 № 190 (далее – приказ № 190), который признал недействующим пункт 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). В этом пункте закреплялось, что если работодатель, имеющий право на удержание, фактически не смог произвести его вовсе или частично (например, вследствие недостаточности сумм, причитающихся работнику при расчете), он теряет право на дальнейшее взыскание суммы переплаты в судебном порядке. А раз эта норма отменена, значит, компания вправе через суд потребовать с работника вернуть неотработанные отпускные, если он отказался это сделать добровольно.


Но есть и противоположное мнение. Дело в том, что Минюст России вернул приказ № 190 без рассмотрения. Кроме того, Трудовой кодекс РФ не предусматривает механизм обращения в суд с иском о взыскании сумм, не удержанных при увольнении. И, наконец, в статье 1109 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.


Налогообложение удержанных при увольнении отпускных

Допустим, у работника на момент увольнения были доходы, из которых работодатель удержал отпускные за неотработанные. Нужно ли в этом случае корректировать обязательства по налогу на прибыль того периода, когда компания учла выплаты за отпуск, предоставленный авансом? В столичном налоговом управлении полагают, что этого делать не надо. В период выплаты отпускных компания никакой ошибки не совершила, а об излишней уплате ей стало известно лишь в момент увольнения работника. В связи с этим удержанные из зарплаты увольняющегося сотрудника отпускные нужно включить в состав внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли (письмо УФНС России по г. Москве от 11.01.07 № 21-08/001467@).


Поскольку с выплаченных отпускных компания начислила ЕСН в полном размере, а при увольнении работника удержала сумму, приходящуюся на неотработанную часть отпуска, отгулял отпуск авансом и уволился, что ранее исчисленный налог был завышен. Но подавать уточненную декларацию по ЕСН не надо. Налог следует корректировать в текущем периоде (письмо Минфина России от 06.03.07 № 03-04-06/02/38). В финансовом ведомстве поясняют, что удержанная из зарплаты работника сумма за неотработанные дни отпуска уменьшает налоговую базу по ЕСН текущего отчетного периода и не являются искажением налоговой базы прошлого отчетного периода. Таким образом, рассчитываясь с увольняющимся работником, нужно начислить ЕСН с суммы зарплаты, полагающейся ему за отчетный период, за минусом произведенных удержаний.


Аналогичным образом корректируется налоговая база по НДФЛ: налог исчисляется с дохода в виде суммы последнего заработка работника, уменьшенной на удержанные отпускные.


Если простить задолженность, придется корректировать налог на прибыль

Заметим, что в статье 137 ТК РФ говорится о праве, но не об обязанности работодателя вычесть из зарплаты увольняющегося работника излишне выплаченные суммы. Таким образом, компания может простить ему задолженность за неотработанные дни отпуска.


Рассмотрим особенности налогообложения в такой ситуации. Налоговики считают, что расходы работодателя, понесенные в связи с увольнением работника, не отработавшего дни предоставленного отпуска, не учитываются при налогообложении прибыли (письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.08 № 20-12/061148). Авторы письма отмечают, что излишне начисленные отпускные не отвечают условиям признания расходов – обоснованность и направленность на получение дохода (ст. 252 НК РФ). Таким образом, чтобы у инспекторов не возникло претензий, придется представить уточненную декларацию по налогу на прибыль за тот период, когда были выплачены отпускные (и учтены расходы на их выплату), а также доплатить налог и пени.


Теперь разберемся с зарплатными налогами. Поскольку компания решила простить работнику неотработанные отпускные, сомневаться в наличии у него дохода не приходится. А значит, корректировать ЕСН и НДФЛ не нужно. Правда, учитывая, что налоговые органы считают прощенные отпускные необоснованным расходом, существует вероятность, что и сумму ЕСН, приходящуюся на эту часть отпускных, контролеры признают необоснованным расходом для целей расчета налога на прибыль.


Автор: Альбина Островская, ведущий налоговый консультант консалтинговой компании «Такс Оптима»



Комментарии


Тема: График отпусков
Опубликовано Виктория Миронова в 16:22

как обозначается отпуск в табеле
Желаю вам быть мудрой мамой.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Лёнька Liym 10 в 10:39

академический отпуск для учителей
Каждый день спрашивайте ребенка что читали,ели,как ты себя вел,что нового узнал?
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Камран Гоюшов в 17:21

больничный перед декретным отпуском
Причем составление планов по проведению отпуска будет приносить свое удовольствие и решит различные проблемы, которые могут возникнуть во время отдыха.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Belfast в 22:52

как правильно отпуски или отпуска
Катайнен: Хаутала приняла правильное решение 11.
______________________________________________________________

Оставить комментарий