основание для отпуска
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Основание для отпуска. Основание для оплаты учебного

Как правильно оформить и учесть неоплачиваемый отпуск

Почти во всех фирмах рано или поздно кто-то из сотрудников уходит в неоплачиваемый отпуск. Какие последствия с этим связаны? Как правильно оформить отпуск и как его учитывать? На эти некоторые другие вопросы вы найдете ответы в данной статье.


Наряду с основным ежегодным оплачиваемым отпуском действующим законодательством предусмотрено предоставление работодателями своим сотрудникам отпусков без сохранения заработной платы. Такое право закреплено в статье 128 ТК РФ, согласно которой по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется между работником и работодателем.


Из самого названия такой категории отпусков следует, что данный вид отдыха предполагает потери в заработной плате, однако сохраняет за сотрудником рабочее место. Большинство работников не имеют заинтересованности в таком отдыхе, это вполне понятно. Однако, руководители многих фирм из-за финансовых или иных трудностей не редко предлагают рабочим отдохнуть за свой счет.

Такое поведение работодателей считается нарушением трудовой дисциплины. В неоплачиваемый отпуск подчиненные могут пойти только по собственной инициативе и никто их к этому не должен принуждать.


Опасный момент


Отправка сотрудников в неоплачиваемый отпуск из-за производственной необходимости может быть расценена как прикрытие простоя, несмотря на согласие работников уйти в такой отпуск.


«Российский бухгалтер» - портал для бухгалтеров, налоговых специалистов, кадровиков, юристов, предпринимателей. Авторитетные эксперты постоянно публикуют актуальные материалы по темам: бухгалтерский учет, налогообложение, НДС, НДФЛ, страховые взносы, кадровое делопроизвоство, начисление отпускных и больничных, компенсации за неиспользованный отпуск, тарифная сетка, прием и увольнение работников, регистрация юридических лиц их ликвидация, упрощенка (УСН), вмененка (ЕНВД), заработная плата и сотням других.


Детально рассматриваются вопросы налоговой отчетности, как для организаций и предпринимателей на общей системе налогообложения, так и для применяющих специальные режимы налогообложения.


  • лицо, которое взяло ребенка под опеку;

  • один из приемных родителей.


  • Ниже приведен текст письма.


    Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 21 июля Основание для отпуска № 215/13/116-10


    “О дополнительном социальном отпуске”


    Согласно статье 19 Закона Украины «Об отпусках» женщине, которая работает имеет двух или более детей до 15 лет или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса законов о труде Украины).


    При наличии нескольких основание для отпуска для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.


    Поскольку статьей 19 Закона Украины «Об отпусках» четко не определена совокупность нескольких оснований для приобретения права на дополнительный социальный отпуск продолжительностью более 7 календарных дней (с 01.01.2010 г. более 10 календарных дней), Минтруда совместно с Минюстом и Главным научно- экспертным управлением Аппарата Верховной Рады Украины в августе 2007 года был проведен правовую экспертизу этого вопроса, в результате которой признано правомерным считать каждую основание, определенную частью первой настоящей статьи, отдельным основанием, а именно: женщина, имеющая двоих или более детей в возрасте до 15 лет; женщина, имеющая ребенка-инвалида; женщина, которая усыновила ребенка; одинокая мать; отец, воспитывающий ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении); лицо, которое взяло ребенка под опеку; один из приемных родителей.


    То есть, например, одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида, имеет право на социальную дополнительный отпуск по двум основаниям «одинокая мать» и «женщина, имеющая ребенка-инвалида» продолжительностью 17 календарных дней, а также женщина, которая усыновила ребенка и стала вдовой, имеет право на социальную дополнительный отпуск по двум основаниям «одинокая мать» и «женщина, которая усыновила ребенка» продолжительностью 17 календарных дней.


    Следует отметить, что законодательством не предусмотрено срока давности, после которого теряется право на дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей. Поэтому, если работник по каким причинам не воспользовался этим правом и не использовал этот отпуск за прошлый год или за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать этот отпуск, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска, согласно статье 24 Закона Украины «Об отпусках».


    Вместе с тем согласно статье 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. Поэтому продолжительность неиспользованных социальных дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, за прошедшие годы, т.е. до введения в действие с 1 января 2010 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей», должен определяться в соответствии с нормами законодательства, которые действовали в то время.


    Если женщина, которая работает имеет двух детей в возрасте до 15 лет, в 2010 году принимает социальный отпуск за 2009 год, то она должна быть предоставлена ей продолжительностью 7 календарных дней.


    Директор Департамента А. ТОВСТЕНКО



    Комментарии

    Нет комментариев ...

    Оставить комментарий