оплачиваемый отпуск
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Оплачиваемый отпуск. Право на ежегодный оплачиваемый

Очередной ежегодный оплачиваемый отпуск

Отпуском следует считать время отдыха в течение определенного количества дней подряд, установленное законодательством и предоставляемое работнику ежегодно, с сохранением за ним места работы и как правило среднего заработка.


В соответствии с ч. 5 ст. 37 Конституции РФ работающему по трудовому договору гарантируется право на оплачиваемый ежегодный отпуск. Право на отпуск возникает у всех работников независимо от места работы и организационно-правовой формы организации.


Право на отпуск имеют все категории работников: временные, сезонные, совместители, надомники и т. п.

Оно не может быть ограничено, отменено или утрачено в период работы. Правом на отпуск не обладают лица, заключившие гражданско-правовые договоры (например, договор подряда, поручения).


Ежегодный оплачиваемый отпуск — это непрерывный отдых в течение определенного количества дней подряд, который предоставляется всем работникам для восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).


Для возникновения права на отпуск оплачиваемый отпуск трудовой стаж. Порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, регулируется ст. 121 ТК РФ. Согласно поправкам в ТК РФ внесены изменения в перечень периодов, которые включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, предусмотренный ст. 121 ТК РФ. Прежде всего, в перечень периодов включается период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине. Определения, которые содержатся в абзацах 3 и 5 ч. 1 ст. 121 ТК РФ, совместили, и, таким образом, предлагается включать в стаж периоды, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.


Также увеличена до 14 дней максимальная продолжительность отпусков без сохранения заработной платы, при превышении которых эти периоды не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Таким образом, отпуска за свой счет можно будет брать свободнее. Если сейчас в стаж работы, дающий право на оплачиваемый отпуск, не засчитывается уже восьмой (и все последующие) за год день пребывания в отпуске за свой счет, то по новым правилам вне зачета окажется только пятнадцатый день (ст. 121 ТК РФ).


Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ст. 122 ТК РФ).


До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен (ст. 122 ТК РФ):



  • женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

  • работникам в возрасте до 18 лет;

  • работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев;

  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами.


Отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. При этом в период отпуска не включаются праздничные. При определении продолжительности отпуска режим рабочего времени организации (шестидневная или пятидневная рабочая неделя) значения не имеет. Это минимальная продолжительность, гарантируемая законодательством на федеральном уровне. Следовательно, ежегодный основной отпуск не может быть менее 28 календарных дней. Однако он может превышать указанное количество дней, это осуществляется двумя способами: нормативным путем и договорным. Речь идет об удлиненном основном отпуске, предоставляемом отдельным категориям работников в соответствии с ч. 2 ст. 115 ТК РФ иными федеральными законами.


К таким категориям относятся:



  • работники моложе 18 лет (минимальная продолжительность отпуска — 31 календарный день);

  • Да, ежегодный отпуск предоставляется за фактически отработанный год (который исчисляется со дня составления трудового договора) без учета праздничных и нерабочих дней.


    Включается ли отпуск по беременности и родам в ежегодно предоставляемый отпуск?

    Да, к отпуску по беременности и родам собственник или уполномоченный им орган обязан по заявлению женщины присоединить ежегодный отпуск независимо от продолжительности ее работы в текущем рабочем году. Узнайте, как расчитывается оплата отпуска по беременности и родам (декретного) в Украине.


    Через какой промежуток времени можно получить отпуск после начала трудовой деятельности?

    Право работника на ежегодный основной и дополнительный отпуска полной продолжительности в первый год работы наступает через шесть месяцев непрерывной работы на данном предприятии. Если такой отпуск предоставляется ранее 6 месяцев непрерывной работы, то его продолжительность определяется пропорционально отработанному времени.


    Если не использованы два отпуска, в какое время и с каким промежутком можно получить их после основного отпуска?

    Этот вопрос решается путем переговоров вас, работодателя и вашего профсоюза (если вы есть член профсоюза).


    Полагается ли компенсация работнику, отправленному в отпуск за свой счет?

    Нет.


    Можно ли поделить отпуск на несколько частей?

    Да, ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть составит не меньше 14 календарных дней.


    Могут ли отозвать работника из отпуска без его согласия?

    Нет, отзыв из ежегодного отпуска допускается по согласию работника только для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия


    В каких случаях отпуск может быть перенесен?

    Ежегодный отпуск по требованию работника должен быть перенесен на другой период в случае:



      Согласно Конвенции признаются недействительными или запрещаются соглашения об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск или о не использовании такого отпуска с заменой его компенсацией [5] .


      Конвенция предусматривает продолжительность периода работы, дающего право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска (6 месяцев), предоставление права на отпуск, пропорциональный продолжительности работы в случае, когда продолжительность работы в течение любого года меньше той, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, и ряд других положений, относящихся к ежегодным оплачиваемым отпускам и порядку их предоставления [6] .


      Примечания
        ^ Российская газета, 6 июля 2010 года [1] ^ ст. 3 Конвенции об оплачиваемых отпусках 1970 г.[2] ^ Там же, ст. 6 Конвенции ^ Там же, ст.7 Конвенции ^ Там же, ст.12 Конвенции ^ Конвенция об оплачиваемых отпусках: что изменится? «Экономика и жизнь», 2010 г, 27.[3]

      Ссылки

      • Полный текст Конвенции об оплачиваемых отпусках 1970 г.[4]

      • Конвенция МОТ № 132. Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году) [5]

      • Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 139-ФЗ "О ратификации Конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (Конвенции N 132)" [6]



      Комментарии

      Нет комментариев ...

      Оставить комментарий