непредоставление отпуска более 2 лет
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Непредоставление отпуска более 2 лет. Непредоставление отпуска более 2

Другие ответы

Думаю Ваш руководитель "слышал звон, да не знает, где он".


В 2010/11 годах довольно долго в прессе обсуждалось присоединение РФ к конвенции об отпусках Международной организации труда.


Накапливая отпуска сотрудников, работодатель нарушает трудовое законодательство. За то, что работникам не предоставляются ежегодные отпуска, организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 рублей или приостановить ее деятельность на срок до 90 суток. А регулярное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до 3 лет (ст. 5.27 КоАП РФ).


Наказание работодателя за нарушение трудового законодательства не отменяет его обязанности предоставить работнику возможность использовать все накопленные отпуска.


У работника сохраняется право отгулять неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды (Письмо Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0). Более того, в течение календарного года он может использовать несколько отпусков за разные рабочие годы (письмо Минфина Непредоставление отпуска более 2 лет от 13.05.2010 № 03-03-06/4/55).

Например, работник не был в отпуске в 2005 (28 календ. дн.), 2006 (28 календ. дн.) и 2008 гг. (28 календ. дн.). Значит, в 2013 г. он может сразу уйти в отпуск на 112 календарных дней (28 календ. дн. x 4 года).


В какой последовательности брать отпуска


Как правило, сотрудники используют накопленные отпуска не сразу, а постепенно. В первую очередь - отпуск за текущий год. Итак, в текущем периоде сотрудник прежде всего должен использовать отпуск за текущий год. А вот все остальные неиспользованные отпуска могут быть отгуляны частично или полностью по согласованию с работодателем в той последовательности, о какой они договорятся.


Для старых отпусков - любая очередность. Роструд в непредоставление отпуска более 2 лет от 01.03.2007 № 473-6-0 разъясняет, что ежегодные оплачиваемые отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться:



  • либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год;



  • либо по соглашению между работником и работодателем в любое время (без включения указанных дней в текущий график).


За непредоставление отпусков полной продолжительности в течение более двух лет подряд предусмотрена ответственность


Какая ответственность может применяться к должностным лицам предприятия в случае непредоставления работникам отпусков полной продолжительности в течение многих лет?


Предоставление отпуска наемным работникам — обязанность предприятия. Правовой обычай по написанию заявлений для предоставления отпусков не изменяет и не отменяет эту обязанность. Поэтому работодатель, не предоставляющий отпуск, не может оправдаться тем, что работники не обращались с заявлениями о предоставлении отпусков.


Согласно ч. 4 ст. 79 КЗоТ очередность предоставления отпусков определяется не заявлениями работников, а графиками, утверждаемыми владельцем или уполномоченным им органом (т. е. руководителем) по согласованию с профкомом (профсоюзным представителем), и доводится до сведения всех работников; при составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности их отдыха.


Согласно последним абзацам ст. 80 КЗоТ, ст. 11 Закона об отпусках непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до 18-ти лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда, запрещается.


Данный Закон устанавливает организационно-правовую гарантию, в соответствии с которой запрещается замена отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 этого Закона.


Такая компенсация может выплачиваться:


1) в случае увольнения работника — за все дни неиспользованного отпуска (кстати, поскольку работник вместо компенсации может воспользоваться правом на отпуск при увольнении, предусмотренным ст. 3 упомянутого Закона, в заявлении об увольнении или в отдельном заявлении целесообразно предусмотреть пожелание работника получить именно компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении);


2) по желанию работника — в случае если ежегодный и дополнительный отпуска работника в совокупности составляют больше 24-х календарных дней, при условии, что эти 24 календарных дня отпуска были предоставлены работнику, и если такой работник является совершеннолетним.


Из приведенного вытекает, что в остальных случаях предоставление компенсации вместо отпуска противоречит требованиям закона, как и непредоставление отпуска более двух лет подряд. Такие ситуации, бесспорно, являются нарушением законодательства о труде.


Что касается ответственности, то перспектива применения ее без жалоб работников может оцениваться как довольно низкая. Однако заметим, что риск все-таки существует в зависимости от тяжести нанесенного нарушением законодательства о труде вреда (в основном морального), который является оценочной категорией привлечения руководителя предприятия к административной ответственности по ч. 1 ст. 41 КоАП (как за прочие нарушения требований законодательства о труде), или даже к уголовной ответственности по ст. 172 УК Украины (как за иное грубое нарушение законодательства о труде), — если в конкретной ситуации непредоставление отпусков будет признано правоприменяющим органом как грубое нарушение.


Алексей КРАВЧУК. ю. н. аудитор


Законодательством не запрещено предоставить чернобыльцу 4-й категории дополнительный оплачиваемый отпуск


Имеет ли дополнительный отпуск чернобылец 4-й категории? Если да, то за чей счет он оплачивается и в каком документе это указано?


Статус лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, льготы, компенсации и социальные гарантии, на которые имеют право такие лица, определены Законом Украины от 28.02.91 г. №796-XII «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» (далее — Закон). Для установления льгот и компенсаций определяются четыре категории лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы (ст. 14 Закона). Так, к 4-й категории относятся лица, которые постоянно проживают или постоянно работают либо постоянно учатся на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года прожили или отработали либо постоянно учились в данной зоне не менее четырех лет.


Все компенсации и льготы, предусмотренные для 4-й категории лиц, предоставляются гражданам на время постоянного жительства или постоянной работы либо постоянной учебы в зоне усиленного радиоэкологического контроля. Перечень таких льгот установлен Законом.


В частности, лица, которые постоянно проживают и постоянно работают либо постоянно учатся в зоне усиленного радиоэкологического контроля, освобождаются от уплаты налогов и пошлины всех видов. Лица, постоянно работающие, но не проживающие в зоне усиленного радиоэкологического контроля, освобождаются от уплаты НДФЛ — при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года прожили или отработали в данной зоне не менее четырех лет (ст. 23 Закона).


Что касается отпусков (отличающихся от обычных, предусмотренных для всех других работников), то для лиц, отнесенных к 4-й категории, Законом предусмотрено только ежегодное получение отпуска сроком до 14-ти рабочих дней без сохранения заработной платы одному из родителей, имеющих несовершеннолетних детей и проживающих на территориях зон радиоактивного загрязнения.


Право на получение дополнительного отпуска с сохранением заработной платы сроком 14 рабочих дней в год и право использования очередного отпуска в удобное время предоставляется только лицам, отнесенным к 1-й и 2-й категориям.


Однако законодательством не запрещено предоставить работнику, имеющему статус чернобыльца 4-й категории, дополнительный отпуск с сохранением заработной платы в случае, если порядок предоставления таких отпусков предусмотрен коллективным договором. Оплата дополнительного отпуска в случае, если предоставление таких отпусков предусмотрено коллективным договором, в соответствии с пп. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы (утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. №5), включается в состав фонда дополнительной заработной платы и соответственно в валовые расходы налогоплательщика (пп. 5.6.1 Закона о прибыли).


Наталия КАТЕРИНЕЦ, «Дебет-Кредит»



Комментарии


Тема: График отпусков
Опубликовано Los Angeles в 10:58

закон о декретном отпуске
В сети доступно через любой поисковик.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Woodbury University '07 в 18:04

административный отпуск более 14 дней
К слову, академический отпуск предоставляется как студентам очного, так и заочного отделения.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Gold Coast в 21:15

когда можно взять первый отпуск
Но при этом работодатель возмещает работнику расходы, возникшие из-за прерывания или откладывания отпуска.
______________________________________________________________

Оставить комментарий