находясь в отпуске работник заболел
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Находясь в отпуске работник заболел. Работник заболел, находясь в

Опубликовано в Бухгалтерии N24 (959) от 13 ИЮНЯ 2011 года


ПРОДЛЕНИЕ ОТПУСКА В СЛУЧАЕ БОЛЕЗНИ РАБОТНИКА


Работник, находясь в отпуске, заболел.Имеет ли право такой работник на продление (или перенос) отпуска?


При этом согласно п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.


Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, отметки в табелях о причинах неявок на работу производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом: в случае временной нетрудоспособности - на основании листка нетрудоспособности. Как правило, до представления листка нетрудоспособности в табеле учета рабочего времени строка по заболевшему работнику держится "открытой" либо простым карандашом проставляются отметки о неявке работника по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) - код "НН" ("30"). При предъявлении листка нетрудоспособности эти отметки заменяются кодами:


"Т" ("20") - временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством, либо "Б" ("19") - временная нетрудоспособность (кроме случаев, предусмотренных кодом "Т") - по дням временной нетрудоспособности;


"ОТ" ("09") - ежегодный основной оплачиваемый отпуск и (или) "ОД" ("10") - ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - по дням отпуска.


Если нетрудоспособность работника наступила во время отпуска, то не использованная в связи с болезнью работника часть ежегодного отпуска или дополнительного отпуска на детей предоставляется после окончания болезни, т. е.

отпуск продлевается на период, равный периоду болезни.


Однако по соглашению с работодателем работник имеет право перенести не использованную в связи с болезнью часть отпуска на другой период. При этом должны соблюдаться требования ст. 12 Закона об отпусках, а именно:


- основная беспрерывная часть ежегодного отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней;


- неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть находясь в отпуске работник заболел работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.


Отметим, что если работник заболел до начала отпуска, то отпуск подлежит переносу на другой срок.


Далее рассмотрим, как документально оформляются продление и перенос отпуска и производится расчет отпускных.


Документальное оформление продления и переноса отпуска. Расчет отпускных


1. Если работник заболел до начала отпуска, отпуск подлежит переносу на другой период. При этом работник не вправе в одностороннем порядке принимать решение о переносе отпуска на период, следующий сразу за днем окончания его временной нетрудоспособности. Новая дата ухода в отпуск работника устанавливается по согласию между работником и работодателем. Для этого работник обязан подать работодателю заявление о предоставлении отпуска с указанием желаемой даты начала отпуска и его продолжительности. Заявление работника передается для согласования работодателю, который проставляет на нем соответствующую резолюцию. Обращаем внимание: принимая решение о предоставлении отпуска работнику, работодатель обязан учитывать требования ст. 10 Закона об отпусках, устанавливающие перечень лиц, которым отпуск должен предоставляться в удобное для них время.


В случае положительного решения работодателя о предоставлении отпуска в срок, указанный работником в заявлении, такое заявление передается в отдел кадров, где на его основании издают приказ о переносе отпуска и вносят соответствующие изменения в график отпусков.


Если до начала болезни работнику были выплачены отпускные, то их сумму нужно зачесть в счет предстоящих выплат работнику.


Перед уходом в отпуск работника на основании графика отпусков издается приказ о предоставлении отпуска, который подписывается руководителем предприятия, после чего с ним ознакамли-вается под роспись работник.


Расчет отпускных производится в соответствии с Порядком № 100 исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск.


2. Если работник хочет продлить отпуск, т. е. по окончании болезни, наступившей во время отпуска, использовать оставшуюся не отгулянной часть отпуска, то приказ о продлении отпуска работодателем, как правило, не издается. Согласно ст. 78 КЗоТ дни временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке, в ежегодный отпуск не включаются. То есть отпуск автоматически продлевается на период, равный периоду временной нетрудоспособности работника.


Несмотря на то что действующим законодательством не предусмотрена обязанность работника информировать работодателя о своей болезни в отпуске, желательно, чтобы работник все же сделал это во избежание сбоев в работе предприятия. Работодатель, в свою очередь, может предупредить работника перед уходом в отпуск, чтобы в случае наступления временной нетрудоспособности в период отпуска он сообщил ему об этом.


Что касается расчета отпускных, то в случае продления отпуска сумма отпускных не пересчитывается независимо от того, пришлись дни, на которые продлен отпуск на тот же месяц или на следующий, но распределить отпускные по месяцам, на которые они приходятся, для целей применения налоговой социальной льготы и для сравнения с максимальной величиной базы начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, нужно.


3. Если работник, заболевший в период отпуска, хочет перенести не использованную в связи с болезнью часть отпуска на другой период, то он обязан согласовать свои действия с работодателем. Для этого ему необходимо подать заявление на имя руководителя предприятия с просьбой перенести не использованную в связи с болезнью часть отпуска и указать новую дату и продолжительность отпуска. Соглашаясь на перенос неиспользованной части ежегодного отпуска и согласовывая новую дату ухода в отпуск работника, работодатель должен учитывать требования:


- ст. 10 Закона об отпусках, содержащие перечень лиц, которым отпуск должен предоставляться в удобное для них время;


- ст. 12 Закона об отпусках, о которых говорилось выше.


В случае согласия работодателя на перенос неиспользованной части ежегодного отпуска издается приказ о переносе отпуска и вносятся соответствующие изменения в график отпусков.


В данном случае отпускные нужно пересчитать. Отпускные, выданные в счет неиспользованной части отпуска, засчитываются в счет предстоящих выплат. Впоследствии, при уходе работника в отпуск, отпускные рассчитываются заново исходя из нового расчетного периода, который предшествует месяцу предоставления отпуска.


Отдельно хотелось бы остановиться на случае, когда у работника, находящегося в отпуске, заболевает ребенок возрастом до 14 лет. Согласно п. 3.11 Инструкции № 455 в случае если работник во время ухода за больным ребенком находится в ежегодном отпуске, то листок нетрудоспособности выдается только со дня, когда такой работник должен приступить к работе. Получается, что в данной ситуации временная нетрудоспособность работника, в связи с уходом за больным ребенком, наступившая во время отпуска, не будет удостоверена в установленном порядке, как того требует п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках, поскольку больничный лист в этот период не выдается. Таким образом, если во время нахождения работника в ежегодном отпуске у него наступает временная нетрудоспособность в связи с необходимостью ухода за больным ребенком, отпуск не может быть перенесен или продлен. Если в нарушение норм Инструкции № 455 был выдан больничный, то он не оплачивается.


В случае если после окончания отпуска работника ребенок продолжает болеть, такому работнику должен быть выдан листок нетрудоспособности, который в соответствии с п. 1 ст. 51 Закона № 2240 является основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности. Напомним, что выплата пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет производится с первого дня за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности за период, в течение которого ребенок нуждался в уходе по заключению врача, но не более чем за 14 календарных дней (часть третья ст. 35 Закона № 2240).



Комментарии


Тема: График отпусков
Опубликовано Ксю Лю в 17:31

декретный отпуск когда заканчивается
В них тебе будет не так жарко как в джинсах или брюках.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Екатерина Шаронова в 18:28

больничный лист в отпуске
Может ли работник отказаться от своего права на ежегодный оплачиваемый отпуск, ведь право не является обязанностью и человек сам по своему усмотрению решает, пользоваться ему своим правом или нет?
______________________________________________________________

Оставить комментарий