льготный проезд в отпуск
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Льготный проезд в отпуск. Льготный проезд в отпуск

Как оплачивается льготный проезд для работающих на Крайнем Севере, если был декретный отпуск.

Ирина. г. Мурманск


Вопрос № 1682772 от 22.04.2012 20:43 из раздела "Трудовое право"


прочитан 5223 раза


Летом 2007 года я взяла льготный оплачиваемый отпуск полагающийся для работающих на Крайнем севере. 5 сентября 2008 года я ушла в декретный отпуск Вышла на эту же работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет 21 ноября 2011 года. Имею ли я право на полную оплату дорожных расходов в очередном отпуске с 1 июня по 5 августа 2012г.

В отделе кадров у нас утверждают, что я имею право только на частичную оплату.


Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Дано ответов: 18641


Ответ от 22.04.2012 21:03


Здравствуйте, Ирина.


Статьей 325 Трудового кодекса РФ установлено, что лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату о д и н раз в льготный проезд в отпуск года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.


Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.


Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.


УЮЕФ РТЕДРТЙСФЙК, ХЮТЕЦДЕОЙК, ПТЗБОЙЪБГЙК РТПЕЪД Л НЕУФХ


ЙУРПМШЪПЧБОЙС ПФРХУЛБ ОБ ФЕТТЙФПТЙЙ тПУУЙКУЛПК жЕДЕТБГЙЙ Й ПВТБФОП


МАВЩН ЧЙДПН ФТБОУРПТФБ, Ч ФПН ЮЙУМЕ МЙЮОЩН (ЛТПНЕ ФБЛУЙ), Б ФБЛЦЕ


ОБ ПРМБФХ УФПЙНПУФЙ РТПЧПЪБ ВБЗБЦБ ДП 30 ЛЙМПЗТБННПЧ."


(УФ.33 ъБЛПОБ П "п зпухдбтуфчеоощи збтбофйси й лпнреоубгйси дмс


мйг, тбвпфбаэйи й ртпцйчбаэйи ч тбкпоби лтбкоезп уечетб


й ртйтбчоеоощи л ойн неуфопуфси"


Администрация моего предприятия утверждает. что до места прохождения таможенного пограничного контроля. а у нас в аэропорту недавно такой открылся, и я, приобретая путевку в Турцию, не должен надеяться на компенсацию перелета, хотя 4-е часа лечу по территории РФ…….


В соответствии со ст. 325 ТК РФ, Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси).


Возможно двоякое толкование этой статьи. Одна из точек зрения сводится к тому, что компенсации подлежит проезд только в том случае, если место использования отпуска находится на территории РФ.


Другая точка зрения отражена в Письме ЦБ РФ от 2.08.93 № 47 "Об оплате проезда к месту использования отпуска". Этим документом предусмотрено, что при использовании отпуска на территории государств бывшего СССР - в размере стоимости проезда и провоза багажа до ближайшего к месту использования отпуска населенного пункта на территории Российской Федерации и обратно - по предъявлении проездных документов с отметкой или справкой соответствующих транспортных организаций о стоимости проезда и провоза багажа до ближайшего к месту использования отпуска населенного пункта на территории Российской Федерации. Это письмо разъясняло ст. 33 Закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям», которая дословно воспроизведена в настоящее время в ст. 325 ТК РФ. Трудно дать определенный ответ по поводу возможности распространения указанного механизма компенсации на те случаи, когда отпуск используется на территории иных государств. По крайней мере, никаких прямых указаний в нормативно-правовых актов мы не нашли. Таким образом, в данном случае это вопрос толкования.



Комментарии


Тема: График отпусков
Опубликовано Георгий Гольм в 19:13

декретный отпуск за второго ребенка
К сожалению, твоя учетная запись заблокирована.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Los Angeles в 12:17

ежегодный отпуск количество дней
Чичина, кандидат юридических наук Право на ежегодный трудовой отпуск возникает у работника с первого дня работы, но предоставляется он за рабочий год.
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано TAFESA в 12:47

купи отпуск
Глава следственного управления столичной полиции Иван Глухов, который оказался замешан в коррупционном скандале вокруг дела о контрабанде томографов, ушел в отпуск, за которым последует увольнение...
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано Алиса Склепова в 09:35

как определить количество дней отпуска
От 1 до 3 дней!
______________________________________________________________
Тема: График отпусков
Опубликовано не указан '03 в 16:30

кзот порядок предоставление отпусков
Материальную помощь при исчислении среднего заработка не учитывают.
______________________________________________________________

Оставить комментарий