увольнение в декретном отпуске
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Увольнение в декретном отпуске. Увольнение в декретном отпуске

С 11-ого мая 2011 г. у меня на руках больничный лист на декретный отпуск. В конце мая, компания “A”, в которой я официально трудоустроена начала реформироваться из-за разногласий между акционерами, а проще говоря, один из инвесторов создал аналогичную компанию “Б” и мне предложили в ней работать во время декрета удаленно дома на полставки, но, просит уволиться с копании “А” и трудоустроится сразу же в компанию “Б”, что бы с чистой совестью заниматься переводом своих клиентов из компании “А” в новую компанию “Б”. Таким образом, образовался ряд финансово-юридических вопросов, требующих консультации для принятия оптимального решения:


1. Предприятие оплачивает декретный отпуск в виде 126-ти дней на основании больничного листа.

Расчет базируется на основании заработной платы за последние полгода от даты больничного увольнение в декретном отпуске, я так понимаю. Таким образом, если в июне я увольняюсь с компании “А” и тем же днем официально трудоустраиваюсь в компанию “Б”, то, что произойдет с оплатой этого декретного отпуска согласно законодательства:


1.1. Часть будет оплачивать компания “А”, а часть компания “Б”?


1.2. Когда по законодательству мне должны выплатить денежку по декретному отпуску?


1.3. Каким образом увольнение по собственному желанию во время декретного отпуска будет влиять на размер выплат по декретному отпуску?


Цитата:


Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника


Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.


По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Впрочем, как говорит нам п. 2 всё той же ст. 40,


Цитата:


С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. Но для этого согласие сторон (не путать с увольнением по соглашению сторон!) должно быть достигнуто; или должны быть оговорены соответствующие условия в колдоговоре.


Увольнение по соглашению сторон:


Цитата:


Статья 35. Основания прекращения трудового договора


Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.


Основаниями прекращения трудового договора являются:


1) соглашение сторон (статья 37);


Цитата:


Статья 37. Прекращение трудового договора по соглашению сторон


Мамонова Ольга Вячеславовна


После окончания отпуска по беременности и родам для получения пособия вам нужно было написать заявление на имя директора вашей фирмы, приложив к нему свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы супруга о том, что ему не выплачивается данный вид пособия. В случае отказа следовало незамедлительно обратиться в инспекцию труда или же в суд за защитой своего права.


Что касается увольнения: в соответствии с ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1,5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст.336 ТК РФ). В случае ликвидации организации работодатель обязан под роспись известить об этом работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за два месяца до увольнения. По окончанию данного срока работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за ним сохраняется средней месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. Так же сотрудник вправе при увольнении требовать компенсацию за неиспользованный очередной ежегодный отпуск.


В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" и подп. г п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865), матери, отцы, либо другие родственники или опекуны, осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организацией, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Выплаты пособий будут производиться (при условии неполучения соответствующим лицом пособия по безработице) органами социальной защиты населения по месту жительства.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter. чтобы сообщить нам о ней.



Комментарии


Тема: Виды отпусков
Опубликовано Москва в 13:27

министерство отпуска
Один из сотрудников ушел в отпуск на месяц.
______________________________________________________________
Тема: Виды отпусков
Опубликовано Александра Грэй в 18:41

длительность отпуска по закону дней
Перед защитой диплома был отчислен по собственному желанию.
______________________________________________________________
Тема: Виды отпусков
Опубликовано Рома Абрамов в 19:31

очередной отпуск авансом
И тогда Россия будет самой прекрассной страной!
______________________________________________________________

Оставить комментарий