считается ли воскресенье в отпуск
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Считается ли воскресенье в отпуск. Можно ли уйти в отпуск в

Форум сотрудников МВД России

Отпук с 14 апреля насчитали по 19 мая.


Штатный экстрасенс форума в отпуске, поэтому при отсутствии необходимой для расчета отпуска информации предлагаю ознакомиться с нормативами расчета.


ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1


Отпуск с захватом выходных


В советское время, когда месячный отпуск не дробился, вопросов о том, включать ли в него выходные дни, был не актуален, так как работники отдыхали ровно 28 дней с захватом всех суббот и воскресений, выпадавших на это время. Теперь же они имеют право разбивать отпуск, и многие оформляют его на пять дней – с понедельника по пятницу. Таким образом, работники отдыхают неделю и экономят два отпускных дня, выпадающие на субботу и воскресенье. Однако многие компании выступают против такой «хитрости» и просят переписать заявление, включив в него выходные.

Правомерно ли это?


Трудовой кодекс говорит о том, что каждому работнику положен отпуск в 28 дней, но не уточняет, на сколько частей его можно разделить и какой продолжительности они должны. Единственный момент, на котором останавливается закон, – одна из этих частей обязательно должна составлять не менее 14 дней, то есть двух полных недель. Выходит, что работник имеет право дробить отпуск на столько дней, на сколько ему будет удобно, при условии, что работодатель не будет против. То есть ваш отпуск может длиться от одного до пяти календарных дней без включения в него выходных, если предварительно вы согласуете этот вопрос с руководством. Если же ваш босс против, то придется подчиниться и написать заявление не на пять, а на семь дней.


Продолжительность отпуска


Минимальная продолжительность отпуска составляет 28 дней. На удлиненный отпуск имеют право:



  • работники моложе 18 лет (31 день);

  • сотрудники детских учреждений, учебных заведений и научных институтов (48 дней);

  • госслужащие (30 дней).


ТК РФ не содержит никаких ограничений по поводу разделения отпуска на части. В соответствии со ст. 125 ТК РФ, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части производится по соглашению между работником и работодателем. Единственное императивное условие такого разделения заключается в том, чтобы хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 дней. Оставшиеся 14 дней могут быть использованы работником в любом порядке с согласия работодателя.


Уважаемые господа юристы помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я написал заявление на отпуск - с 18 августа 2003г. по 29 августа 2003г. на 12 календарных дней. После отпуска отдел кадров предложил подписать мне приказ на мой отпуск, но уже на 14 календарных дней, т.е. к 29 августа приплюсовали субботу и воскресенье (30 и 31 августа). Отдел кадров обосновывает свои действия ТК, утверждая что в 28 календарных днях отпуска 24 должны быть рабочими. Правомерны ли действия отдела кадров?


Логику отдела кадров понять сложно. В соответствии со ст. 115 ТК РФ, определяющей продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Никаких указаний по поводу того, сколько из них должны быть календарными, в ТК РФ не содержится. Норма об исчислении отпуска в календарных днях содержалась в КЗоТ РФ, который утратил силу с 1 февраля 2002 года в связи с принятием Трудового кодекса РФ.


С другой стороны, в Вашем случае имело место разделение отпуска на части. Статья 125 ТК РФ, регулирует этот вопрос следующим образом.


Во-первых, при разделении отпуска на части, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.


Во-вторых, все вопросы, связанные с разделением отпуска на части, в том числе, продолжительность каждой из частей отпуска, решаются по соглашению с работодателем.


Следовательно, нужно выяснять, было ли достигнуто соглашение с работодателем о предоставлении отпуска продолжительностью 12 календарных дней (подтверждением договоренности может служить отметка на Вашем заявлении о предоставлении отпуска о согласии на его предоставление). Если же этой отметки нет, и невозможно подтвердить договоренность иными способами, то получается, что приказ работодателя на 14 дней отпуска выражает его несогласие. В любом случае, если Вам все же не удастся доказать наличия соглашения о 12 днях отпуска, 2 выходных дня, которые Вам включат в отпуск – подлежат оплате.


В 2002 году я иду в отпуск 5 августа (понедельник) сроком на три недели. На работу выйду 27 августа.


Администрация требует оформить отпуск целиком, а отгуливать по частям. Если я выйду на работу 27 августа, сколько дней от отпуска у меня останется?


По моим расчетам – 5 дней, администрация считает, что 4 дня. Т.к. 31 приходится на субботу.


Кто прав?


Если раньше КЗоТ РФ предусматривал продолжительность ежегодного основного отпуска 24 рабочих дня, то теперь, с 1 февраля 2002 года, момента вступления в силу ТК РФ, продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК) При этом, согласно ч.1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, с условием, что бы хотя бы одна из частей этого отпуска была не менее 14 календарных дней. Заставить работника брать отпуск частями работодатель не вправе. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.


Понятно, что субботы и воскресенья теперь включаются в общее количество дней отпуска и оплачиваются.


В Вашем случае получается что с 5 по 27 августа Вы используете 23 календарных дня отпуска из положенных 28. Соответственно у Вас останется 5 неотгулянных календарных дня. Эти 5 дней Вы можете взять в любое время по соглашению с работодателем (администрацией).


Один работник отгулял 14 дней отпуска, потом подав заявление на отпуск на 5 рабочих дней (понедельник-пятница), а затем еще на 5 рабочих дней и затем на 4 рабочих дня. Другой работник ушел в отпуск сразу на 28 календарных дня. Получается, что отпуск второго оказался короче отпуска первого работника за счет того, что в его отпускной период включались выходные. Справедливо ли это?


В соответствии со ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Эта продолжительность сохраняется и в тех случаях, когда такой отпуск разбивается на части, что допускается ст.125 ТК РФ (при этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней).


Действительно, продолжительность отпуска может на практике сильно различаться в зависимости от того, каким образом предоставляются остальные 14 календарных дней – с включением выходных дней или. Однако порядок учета дней отпуска, в частности, включения выходных дней, следующих или предшествующих рабочим дням, на которые приходится отпуск, в законодательстве не урегулирован. Поэтому, представляется, что следует руководствоваться ст.125 ТК, которая предусматривает, что отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, исходить из того, что порядок учета дней отпуска также должен определяться по соглашению между работником и работодателем.


На предприятии отпуск рассчитывается в календарных днях. Если я беру один день в счет отпуска в пятницу, а из отпуска у меня высчитывают 3 дня. Правомерны ли действия отдела кадров.


Все зависит от договоренности между вами и работодателем о количестве предоставленных дней отпуска.


В силу ч. 1 ст. 125 ТК РФ разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается по соглашению сторон. Ограничений о количестве частей, либо количестве дней в отдельных частях отпуска кодекс не устанавливает, за исключением минимального количества дней в одной из частей в количестве 14 календарных дней.


Исходя из вашего вопроса, речь идет о предоставлении части отпуска, которая превышает 14 календарных дней. Следует отметить, что Кодекс также не предусматривает очередности использования частей ежегодного отпуска. Этот вопрос также решается по соглашению сторон.


Если Вы просили предоставить часть отпуска продолжительностью один день (например, в пятницу) и вам его предоставили, то это означает, что имело место соглашение о предоставлении отпуска в пятницу. Что касается следующих двух дней, то при отсутствии заявления об их предоставлении в счет отпуска, приказ работодателя в данной части нельзя признать правомерным. Если это ваши выходные дни, то оплата также не должна производиться.


Подскажите, пожалуйста, я написала одно заявление на отпуск с просьбой предоставить мне три части отпуска: 30 декабря 2002 г. с 4 по 5 января 2003 г. и с 8 по 10 января 2003 г. и генеральный директор это заявление подписал. Считается ли воскресенье в отпуск в отделе кадров говорят, что это не правильно, и надо писать три разных заявления, потому что это три разных отпуска и, соответственно, три разных приказа об отпуске. Обязана ли я переписать заявление?


Согласно ст.125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска (за этот рабочий год) должна быть не менее 14 дней.


Других требований, связанных с предоставлением ежегодного отпуска частями законодательство не содержит.


Соответственно, получив согласие работодателя и зафиксировав этот факт (его подпись на Вашем заявлении, издание соответствующего приказа), Вы, со своей стороны, выполнили все, предусмотренные законом, требования.


В свою очередь, требования Вашего ОК не основаны на законе.



Комментарии


Тема: Виды отпусков
Опубликовано Los Angeles в 13:59

предоставление отпуска по совместительству
Мы расскажем, при каких условиях возможна работа во внеурочное время.
______________________________________________________________

Оставить комментарий