право на административный отпуск
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Право на административный отпуск. Административный отпуск

Имею ли я право на административный отпуск по уходу за больным человеком?

Вопрос № 845320 от 29.08.2009 19:07 из раздела "Трудовое право"


прочитан 132 раза


Болен брат.Месяца через два ему нужен будет постоянный уход.Он живет с мамой.Но мама инвалид 2 группы.Так что за ним она ухаживать не сможет.Я работаю и живу в соседнем городе.Работаю в АУ-автономное учреждение.Имею ли я право на административный отпуск по уходу за больным человеком?И на какое время могут мне его дать?Может есть какой то другой способ?Ведь и работу терять навсегда не хочется,и брата нельзя оставить.Работаю в этой организации с 2001 года.


Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

Уважаемая Фиона.


В Трудовом Кодексе РФ, далее ТК, нет "административных отпусков".


- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;


- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.


Кроме этого, работодатель должен предоставить такой отпуск и в иных случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами.


Очень часто у работодателя возникают трудности с определением близких родственников. Например, написал работник заявление о предоставлении ему административного для похорон дяди. Обязан ли работодатель в таком случае предоставить отпуск?


Обратимся к Семейному кодексу. В соответствии со ст. 2 СК РФ к членам семьи относятся: супруг, родители (усыновители) и дети (в том числе усыновленные).

Поэтому предоставление неоплачиваемого отпуска по поводу похорон дяди или иных подобных родственников остается на усмотрение работодателя.


Приведем примеры иных случаев, когда работодатель не вправе отказать работнику в административном отпуске.


1. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" отзывает предоставлять такой отпуск:


- ветеранам боевых действий - до 35 календарных дней в году; - лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - до 35 календарных дней в году; - другим категориям работников.


2. Федеральный закон от 27.05.1998 "О статусе военнослужащих" - супругам военнослужащих.


3. Федеральный закон от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" - Героям Социалистического Труда, до трех недель в год.


4. Статья 174 ТК РФ - работникам, совмещающим работу с обучением, от десяти календарных дней до четырех месяцев (в зависимости от категории образовательного учреждения и основания предоставления отпуска).


5. Статья 286 ТК РФ - лицам, работающим по совместительству (если ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы превышает продолжительность такого отпуска на работе по совместительству).


6. Статья 322 ТК РФ - лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (на время, необходимое для проезда к месту отпуска и обратно).


7. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" - работникам, являющимся доверенными лицами кандидатов на период действия полномочий.


В неоплачиваемый отпуск по коллективному договору


Трудовой кодекс предусматривает, что некоторым категориям персонала коллективный договор может устанавливать ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы. В частности, в силу ст. 263 ТК РФ в удобное время не более 14 календарных дней без оплаты предоставляются:


- работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет;


- работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;


- одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;


- отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери.


Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.


Кроме данных категорий работников, работодатель с учетом своих производственных и финансовых возможностей может устанавливать дополнительные отпуска иным категориям. Для этого в коллективном договоре (или ином локальном акте работодателя) прописывается порядок и условия их предоставления. Например, можно предусмотреть отпуск в связи со свадьбой не только самого работника, но и его детей. Причем данный отпуск может быть как оплачиваемым, так и неоплачиваемым.


При составлении коллективного договора работодателю следует учитывать положения отраслевых соглашений (если он не представлял мотивированный отказ от присоединения к отраслевому соглашению). Приведем некоторые из них.


1. Пунктом 2.7 Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2009-2011 годы предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска по следующим основаниям:


а) одному из родителей либо другому лицу (опекуну), воспитывающему детей - учащихся младших классов (1-й - 4-й класс), в День знаний (1 сентября);


б) отцу при рождении ребенка;


в) вступление в брак работника или его детей (во всех случаях, если брак заключается впервые);


г) смерть членов семьи (супруга (супруги), родителей (опекуна, попечителя), детей, родных братьев и сестер).


Трудовое законодательство предусматривает случаи, когда работодатель по заявлению работника обязан предоставить работнику административный отпуск, и случаи, когда предоставление отпуска оставлено на усмотрение работодателя.


В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:


- участникам Великой Отечественной войны (до 35 календарных дней в году);


- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) (до 14 календарных дней в году);


- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (до 14 календарных дней в году);


- работающим инвалидам (до 60 календарных дней в году);


- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (до 5 календарных дней);


- в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами или коллективным договором.


К таким случаям относятся, в частности, предоставление отпусков:


- работникам, осуществляющим уход за детьми (ст. 263 ТК РФ);


- работникам Героям СССР, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы - продолжительностью до 3 недель в году в удобное для них время года (ст. 8 Закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-1, ст. 6 Федерального закона от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ);


- лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, - 15 календарных дней;


- слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;


- студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов - 15 календарных дней в учебном году;


- для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов - 4 месяца;


- для сдачи государственных экзаменов - 1 месяц (Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ).


Длительность административного отпуска устанавливается по соглашению сторон (но не менее установленного законом).


За время указанного отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Время отпуска без сохранения заработной платы во всех случаях засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж работника.


В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 7 календарных дней (ст. 121 ТК РФ).


Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста засчитывается в стаж работы по специальности, за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях (ст. Право на административный отпуск ТК РФ). В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, это время не включается (ст. 121 ТК РФ).


ТК РФ не предусматривает возможности направления работника в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя. Если работники не по своей вине не могут выполнять трудовые обязанности (т.е. имеет место простой по вине работодателя), то работодатель обязан оплатить им все время простоя не ниже предусмотренной ст. 157 ТК РФ суммы.



Комментарии


Тема: Виды отпусков
Опубликовано Кирилл Петров в 13:32

образец заявления на трудовой отпуск
Законодательное регулирование рабочего времени и отпусков является составной частью охраны труда наемных работников.
______________________________________________________________
Тема: Виды отпусков
Опубликовано Сергей Кормилицын в 15:59

как правильно отпуски или отпуска
Прошло больше 8-ми лет.
______________________________________________________________
Тема: Виды отпусков
Опубликовано Василий Петрович в 18:48

отпуск в италии в сентябре
Отрастить бороду, заниматься только работой с перерывами на бухло и проституток я всегда успею, тут много ума не надо.
______________________________________________________________
Тема: Виды отпусков
Опубликовано Россия в 16:22

журнал учета отпусков образец
Мы будем смотреть на то, как яркие вещи сочетаются с денимом (куртка или жилет) и аксессуарами, которые мы уже включили в нашу капсулу.
______________________________________________________________

Оставить комментарий