оплата больничного в отпуске
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Оплата больничного в отпуске. Оплата больничного в декретном

Больничный в отпуске

Представьте себе такую ситуацию: вы вышли в долгожданный отпуск. заболели. Неприятно так и не насладиться заслуженным отдыхом. Возможна ли компенсация? Должен ли работодатель отплачивать больничный в отпуске?


Больничный в отпуске — довольно животрепещущая тема. ведь заболевания после выхода в отпуск не так уж редки.

Пока мы живем определенном рабочем ритме, организм привыкает работать по установленному расписанию, максимально активизирует защитные силы и старается преодолевать стрессы. Как только мы выходим в отпуск, и на смену активной деятельности резко приходят покой и тишина, иммунитет подрывается, и есть высокие шансы заболеть. Да и от несчастных случаев, увы, никто не застрахован.


Обязан ли работодатель оплачивать вам больничный во время отпуска? Это зависит от вида отпуска. Если вы ушли в очередной оплачиваемый отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса России вы вправе продлить текущий отпуск или перенести отдых на другой срок. Для этого вам нужно оформить и предоставить работодателю больничный лист, подтверждающий временную нетрудоспособность. После выздоровления и закрытия больничного листа вы сможете продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на число календарных дней вашей нетрудоспособности.



Если больничный совпал с отпуском, а точнее, очередным отпуском, то его время будет продлено ровно на столько дней, сколько вы проболели. При этом согласия работодателя спрашивать не нужно. Вам необходимо только предупредить его о том, что вы заболели. А когда больничный лист будет закрыт, предоставить его в бухгалтерию для начисления пособия по временной нетрудоспособности.


Продление отпуска по больничному листу

Для того чтобы отпуск был продлен не требуется писать специальный приказ. Листок нетрудоспособности является достаточным основанием для того, чтобы продлить ваш честно заработанный отдых.


Процедура продления отпуска из-за больничного листа предусмотрена трудовым законодательство. Ни один работодатель не вправе ее нарушать. В этом случае вы имеете право:



  • увеличить количество дней своего отпуска в соответствии с продолжительностью больничного;

  • перенести свой отпуск на другие числа;

  • присоединить дни болезни к следующему очередному отпуску;

  • получить компенсацию за больничный лист во время отпуска;

  • Воспользуемся условием предыдущего примера с той лишь разницей, что листок временной нетрудоспособности был выдан работнику на 20 календарных дней с 3 по 22 ноября 2010 г. А дата выхода на работу по окончании больничного - 23 ноября 2010 г.


    Определяем дату выхода работника из отпуска. Ко дню начала болезни работник также использовал 2 календарных дня отпуска, а не использованная к моменту начала болезни часть отпуска составила 12 календарных дней (14 календарных дней минус 2 календарных дня).


    Из них на период временной нетрудоспособности с 3 по 22 ноября 2010 г. приходится 12 календарных дней отпуска.


    Определяем дату окончания отпуска - от 23 ноября 2010 г. (даты выхода на работу по окончании болезни согласно больничному) отсчитываем эти 12 календарных дней отпуска.


    Следовательно, отпуск продлевается на 12 календарных дней с 23 ноября по 4 декабря 2010 г. Последним днем отпуска будет суббота 4 декабря 2010 г.


    А датой выхода работника на работу будет понедельник 6 декабря 2010 г.


    Предупреди работника


    Продлить или перенести отпуск можно, только если заболеет сам работник, а не кто-то из членов его семьи.


    В случае продления отпуска в связи с временной нетрудоспособностью работника отпускные вам пересчитывать не придется, ведь после окончания болезни отпуск работника продолжается, а не предоставляется ему заново.


    Внимание! При продлении отпуска в связи с болезнью работника отпускные пересчитывать не нужно.


    Также не следует вносить никаких исправительных записей в бухгалтерский и налоговый учет, поскольку на момент начисления отпускных работодатель действовал правомерно и не мог знать о предстоящей болезни работника. Да и отпуск работник использует полностью.


    А оплачивать больничный работника, заболевшего в отпуске, вы будете как обычно: после представления работником в бухгалтерию больничного листа оплатите все календарные дни нетрудоспособности. И перечислите эту сумму (выдадите из кассы) работнику при очередной выплате зарплаты.


    При заполнении оборотной стороны больничного в случае, когда отпуск работника был продлен, в графе "Приступил к работе "__" 20__ г." нужно указывать дату, с которой отпуск продолжается по окончании болезни, а не дату выхода на работу по окончании отпуска после его продления в связи с болезнью. Это нам подтвердили в ФСС РФ.


    Из авторитетных источников


    Ильюхина Татьяна Митрофановна, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Департамента правового обеспечения Фонда социального страхования РФ


    "В случае когда отпуск работника продлевается из-за его временной нетрудоспособности, на оборотной стороне больничного в графе "Приступил к работе "__" 20__ г." нужно поставить дату, указанную врачом в листке нетрудоспособности как дату, с которой работник должен приступить к работе".


    Перенос отпуска

    Работник может пожелать не продлить, а перенести отпуск.


    Ситуация 1. Работник заболел после ухода в отпуск .


    Перенести не использованную из-за болезни часть отпуска работодатель обязан по письменному заявлению работника. А вот дата, на которую работник хочет перенести отпуск, определяется работодателем с учетом пожеланий работника. То есть работодатель может, но не обязан перенести отпуск на дату, указанную работником в заявлении. С этим согласны и в Минздравсоцразвития России.


    Из авторитетных источников


    Ковязина Н.З. Минздравсоцразвития России


    "Если работник, который заболел в отпуске, захочет не продлить, а перенести отпуск, то работодатель обязан это сделать по его письменному заявлению. При этом срок, на который переносится отпуск, определяется работодателем с учетом пожеланий работника. А вот частично продлить и частично перенести отпуск в этом случае нельзя, иначе будут проблемы с оформлением приказа. Поэтому отпуск работник может либо на все дни продлить, либо на все дни перенести".


    Ситуация 2. Работник заболел до начала отпуска .


    Если болезнь работника наступила до даты начала отпуска, установленной графиком отпусков, и продолжается после нее, отпуск не может быть просто продлен на время болезни. В этом случае отпуск должен быть обязательно перенесен на другой срок. Дата, на которую отпуск переносится (это возможно в том числе и сразу по окончании болезни), определяется работодателем с учетом пожеланий работника. Эту позицию разделяют и в Минздравсоцразвития России.


    Из авторитетных источников


    Ковязина Н.З. Минздравсоцразвития России


    "Если работник заболел до начала отпуска, отпуск можно только перенести. Причем работнику не нужно писать никаких заявлений о его переносе. Работодатель должен издать приказ о переносе отпуска при представлении работником больничного и внести изменения в график отпусков".


    В обеих ситуациях оформление переноса отпуска будет почти одинаковым.


    Если работник заболел после ухода в отпуск и хочет перенести не использованную из-за болезни часть отпуска, ему нужно написать заявление о переносе отпуска в произвольной форме после выхода на работу:


    (или) по окончании предоставленного по графику отпуска, если он к этому моменту уже выздоровел;


    (или) по окончании нетрудоспособности, если он еще не выздоровел к моменту окончания предоставленного по графику отпуска.


    Генеральному директору


    ООО "Корзинка"


    Симонову И.А.


    от менеджера по продажам


    Зиминой Ольги Ивановны


    Согласен


    И.А. Симонов (виза)


    Заявление


    Прошу перенести мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 октября 2010 г. на 1 ноября 2010 г. в связи с болезнью с 1 октября по 28 октября 2010 г. подтвержденной листком временной нетрудоспособности.


    29 октября 2010 г. - /Зимина О.И./


    В обеих ситуациях вам нужно: составить приказ о переносе отпуска в произвольной форме (поскольку унифицированной формы такого приказа нет), подписать его у руководителя и внести оплата больничного в отпуске в график отпусков.


    Общество с ограниченной ответственностью "Корзинка"


    Приказ N 33


    г. Москва 29 октября 2010 г.


    Приказываю:


    1. Перенести ежегодный оплачиваемый отпуск О.И. Зиминой за период с 01.01.2010 по 31.12.2010 продолжительностью 28 календарных дней с установленной графиком отпусков даты 1 октября 2010 г. на 1 ноября 2010 г. в связи с временной нетрудоспособностью работницы с 01.10.2010 по 28.10.2010 в период отпуска.


    2. Внести соответствующие изменения в график отпусков ООО "Корзинка" на 2010 г.


    Основание:


    1. Листок временной нетрудоспособности, серия АА N 1313133, выдан 01.10.2010.


    2. Заявление О.И. Зиминой от 29.10.2010.


    Генеральный директор - И.А. Смирнов


    С приказом ознакомлена:


    менеджер по продажам - О.И. Зимина "29" октября 2010 г.


    Если работнику уже были выплачены отпускные, то их сумму нужно зачесть в счет предстоящих выплат работнику.


    А при уходе работника в отпуск впоследствии вам придется рассчитать отпускные заново, поскольку это будет новый отпуск, а не продолжение уже предоставленного.


    * * *


    Болеть всегда неприятно, а в отпуске тем более. К счастью для работника, его отпуск не пропадет из-за болезни. А вот для бухгалтера лучше, если заболевший работник решит продлить, а не перенести отпуск - и бумажек меньше оформлять, и пересчитывать ничего не нужно.



    Комментарии

    Нет комментариев ...

    Оставить комментарий