компенсация за дополнительный отпуск
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Компенсация за дополнительный отпуск. Увольнение после декрета

оформление компенсации за дополнительный отпуск

20.01.2011 13:05:21


Posts: 2928


Просьба работника о замене части отпуска денежной компенсацией должна быть выражена в письменной форме (в заявлении).


Директору ООО «Ивушка»


Иванову Ивану Ивановичу


от юрисконсульта Волгиной Ольги Олеговны


ЗАЯВЛЕНИЕ


В соответствии с ч.1 ст. 126 Трудового кодекса РФ прошу заменить денежной компенсацией часть моего ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, а именно 5 дней.


Волгина / Волгина О.О.


(подпись) (расшифровка подписи)


Продолжительность ежегодного отпуска определяется путем суммирования ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (часть вторая ст. 120 ТК РФ).


Допустим работнику полагается основной отпуск продолжительностью 42 календарных дня и 3 календарных дня дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, а всего 45 календарный дней. Соответственно, при продолжении трудовых отношений компенсированы могут быть не более чем 17 дней отпуска.


Следует учитывать, что в соответствии с частью третьей ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).


Трудовое законодательство не устанавливает, что компенсация за часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней, может быть выплачена только после использования 28 календарных дней отпуска за соответствующий рабочий год либо только по окончании соответствующего рабочего года. Требования частей первой и второй ст. 126 ТК РФ направлены на то, чтобы работник за каждый год работы обязательно использовал в натуре 28 дней отпуска, кроме случае увольнения (часть первая ст. 127 ТК РФ). Мы полагаем, что денежная компенсация за дополнительный отпуск за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, может быть выплачена работодателем по заявлению работника в любой момент с начала рабочего года.

Ведь, несмотря на выплату компенсации, 28 календарных дней отпуска считаются неиспользованными и должны быть предоставлены до окончания текущего рабочего года, а в исключительных случаях - не позднее 12 месяцев после окончания текущего рабочего года. Таким образом, выплата денежной компенсации за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, до фактического использования работником этих 28 календарных дней или до окончания соответствующего рабочего года, не приводит к нарушению норм трудового законодательства.


Также хотим обратить внимание, что часть вторая ст. 137 ТК РФ среди случаев, когда работодатель вправе произвести удержание из заработной платы, называет увольнение работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска, но не указывает на возможность удержания за неотработанные дни отпуска, который компенсирован деньгами. Как бы то ни было, официальные разъяснения и судебная практика по данному вопросу отсутствуют. Поэтому при наличии у работодателя опасений, что он не сможет при увольнении работника "вернуть" часть излишне выплаченной компенсации за неиспользованный отпуск, он может предоставлять отпуск в натуре или выплачивать компенсацию только за уже отработанную часть дополнительного отпуска. Замена части отпуска денежной компенсацией при продолжении трудовых отношений является правом, а не обязанностью работодателя (письмо Роструда от 1 марта 2007 г. N 473-6-0).


А статья 126, на которую дана ссылка в №2, говорит о возможности замены части ежегодного отпуска денежной компенсацией. Речь идет о ЗАМЕНЕ. То есть, расчитывая продолжительность отпуска, сначала определяется его общая продолжительность, потом, если есть желание работника и работодателя, определяется часть, которая не будет представлена, а будет компенсирована.


Если работник заранее не напишет заявление о компенсации, а работодатель не примет соответствующего решения, то отпуск работнику будет представлен в полном размере и компенсировать будет нечего.


Интереснее второе требование проверяющего. Фактически оно сводится к тому, можно ли выплату компенсации проводить в случае разделения отпуска на части, приурочив к представлению первой части?


Четкого ответа я не встречал.


Видимо проверяющий исходит из следующей логики: "Нельзя компенсировать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ отпуск, если ещё не использован основной?".


Думаю, что здесь следует исходить из того, что решение о компенсации - согласованное решение работника и работодателя, инициатива которого исходит от работника.


То есть, работодатель не вправе сам принять решение о замене отпуска компенсацией, если такого не захочет работник. Если при этом работник просит эту компенсацию выплатить, присоединив к выплате отпускных, а работодатель с этим согласится, то ущемления прав работника я не усматриваю. Поэтому, если проверяющий ратует за права работника, то он не прав (во, каламбурчик получился!). Для "полного счастья" можно было бы получить от работника такое заявление: "Прошу разделить ежегодный отпуск за 2010 год на две части. Предоставить первую часть в количестве 14 календарных дней. мая. Вторую часть. ноября. Часть отпуска в количестве. дней, представляемую в качестве дополнительного отпуска, как работнику с ненормированным рабочим днем, заменить денежной компенсацией, выплату которой присоединить к выплате отпускных при предоставлении первой части отпуска."



Комментарии

Нет комментариев ...

Оставить комментарий