дополнительный отпуск матерям с детьми
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Дополнительный отпуск матерям с детьми. доп. отпуск 7 дней одиноким

Дополнительный отпуск. Отпуск на детей. Отпуск одинокой матери – кто может получать?

Отпуск на детей – такой вид отпуска встречается каждому бухгалтеру. Многие задаются вопросами: кому предоставлять и какие подтверждающие документы требовать, до какого возраста считается “ребенком” и прочие вопросы, которые могут возникнуть в ходе предоставления отпуска. Рассмотрим наиболее частые.

1. Отпуск на детей. Законодательство. Согласно статьи 19 Закона об отпусках предоставляется дополнительный отпуск работникам, имеющим детей. Женщине, которая работает имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.


При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.


Надо отметить, что такое количество календарных дней применяется с января 2010 года.


Отпуск на детей предоставляется в течение календарного года, независимо от рождения ребенка или отработанного времени.


К примеру, ребенок родился 31 декабря 2009 года. Исходя из того, что отпуск предоставляется независимо от даты рождения ребенка, то одинокая мать (и другие лица, которым положен отпуск на детей согласно ст. 19) имеет право на дополнительный отпуск в 2009 году!


2. Кто может получать дополнительный отпуск?


Понятие “одинокой матери” определено в постановлении Пленума Верховного Суда Украины “О практике рассмотрения судами трудовых споров” от 06.11.92 № 9.


  • мужу, жена дополнительный отпуск матерям с детьми находится в послеродовом отпуске — до 14 дней;

  • если вам необходимо закончить санаторное лечение;

  • если ваш несовершеннолетний ребенок поступает в вуз, расположенный в другой местности, — 12 календарных дней;

  • если вы вступаете в брак (отпуск в связи с бракосочетанием/свадьбой) — до 10 дней;

  • если вы пенсионер, инвалид 3 группы — до 30 дней;

  • если вы инвалид 1 и 2 группы — до 60 дней ежегодно;

  • если ваш уход необходим больному родственнику по крови или браку — до 30 дней;

  • в случае смерти родных по крови или браку: мужа (жены), родителей, детей, братьев, сестер — до 7 дней, других близких — до 3 дней.


  • Приплюсовать отпуск за свой счет к основному у вас получится лишь в том случае, если вы этот вопрос утрясли с руководством.


    Если администрация не против, вы можете просить отпуск без сохранения зарплаты и по другим причинам, но не более чем на 15 дней в году.


    Ежегодно отдыхать в дополнительном оплачиваемом отпуске имеют право:



    • работающие на вредных, тяжелых работах и в особых условиях — до 35 дней (срок определяется колдоговором);

    • постоянно работающие в условиях ненормированного рабочего дня до 7 дней;

    • 4) акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией или какой-либо иной комиссией, образованной на предприятии, в учреждении, организации;


      5) справка из школы о том, что отец не участвует в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не принимает участия в родительских собраниях) и т. п.


      В свою очередь, одиноким отцом следует считать:


      а) мужчину, который не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка записан как его отец;


      б) вдовца;


      в) разведенного мужчину, воспитывающего ребенка без матери.


      Для получения дополнительного социального отпуска вдовец, который женился, но его ребенок новой женой не усыновлен, должен представить копию свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о смерти матери ребенка (письмо Минтруда от 21.07.2008 г. №187/13/116-08).


      3. Лицу, взявшему ребенка под опеку, или одному из приемных родителей. Для получения права на такой отпуск нужно представить копии документов об установлении опеки или об усыновлении ребенка.


      Кто считается ребенком


      Право на отпуск работникам, имеющим детей, зависит от возраста ребенка. Статьей 19 Закона об отпусках определен возраст детей для предоставления права на дополнительный оплачиваемый отпуск только для такой категории, как «женщина, которая работает имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет». Возраст ребенка-инвалида, усыновленного ребенка, ребенка, находящегося на попечении, ребенка у одинокой матери (отца) данным Законом не определен, поэтому следует руководствоваться общими нормами.


      В соответствии со ст. 1 Закона №2402 1 и ст. 2 Закона №2811 2 ребенок — это лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если по закону, применяемому к нему, он не приобретает права совершеннолетнего раньше. Таким образом, например, женщина, воспитывающая ребенка-инвалида, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск до достижения ребенком 18 лет (совершеннолетия).


      В каком порядке предоставляются дополнительные отпуска


      Дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, предоставляются сверх любых других ежегодных отпусков и переносятся на другой период или продлеваются в порядке, определенном статьей 11 Закона об отпусках (ст. 20 Закона об отпусках).


      Кроме обычного ежегодного отпуска, это единственный вид отпусков, который предоставляется ежегодно, и в случае, если они не были использованы, они не пропадают.


      Этот отпуск предоставляется полной продолжительностью в любое время в течение календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка — до или после этой даты.


      Среднюю заработную плату для оплаты работникам дополнительных отпусков исчисляют согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. №100.


      Если у лица имеется несколько оснований на отпуск


      При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней. Эту норму, установленную ст. 19 Закона об отпусках, неоднократно хотели пересмотреть, прежде всего, чтобы определить, какие именно случаи рассматриваются как имеющие несколько оснований. Признано правомерным считать каждое основание, определенное частью первой ст. 19 Закона об отпусках, отдельным основанием, а именно:


      1) женщина, имеющая двух или более детей в возрасте до 15 лет;


      2) женщина, имеющая ребенка-инвалида;


      3) женщина, усыновившая ребенка;


      4) одинокая мать;


      5) отец, воспитывающий ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении);


      6) лицо, взявшее ребенка под опеку.


      Пример Женщина воспитывает двух детей в возрасте до 15 лет. Один ее ребенок является инвалидом. Поэтому женщина имеет право на дополнительный отпуск по двум основаниям: «женщина, имеющая двух детей в возрасте до 15 лет» и «женщина, имеющая ребенка-инвалида» 3 .


      1 Закон Украины от 26.04.2001 г. №2402-ІІІ «Об охране детства».


      2 Закон Украины от 21.11.1992 г. №2811-ХІІ «О государственных пособиях семьям с детьми».


      3 См. по данному вопросу также письмо Минтруда от 20.10.2009 г. №292/13/116-09.


      Продолжительность неиспользованных социальных дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, за прошлые годы должна определяться в соответствии с нормами законодательства, действовавшими на тот момент. С другой стороны, дополнительный отпуск матерям с детьми не предусмотрен срок давности, после которого теряется право на дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей. Поэтому, если женщина, которая работает имеет двух детей в возрасте до 15 лет, в 2010 году берет социальный отпуск за 2009 год, то он должен быть предоставлен ей продолжительностью 7. д. А если у такой женщины имелись два основания для такого отпуска, он должен быть предоставлен продолжительностью 14. д. ведь именно такая продолжительность этого отпуска была установлена в 2009 году.


      Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»



      Комментарии


      Тема: Виды отпусков
      Опубликовано Darwin в 16:30

      бланк заявления на административный отпуск
      Официально в амбулоторной карте диагноз не записан.
      ______________________________________________________________
      Тема: Виды отпусков
      Опубликовано Наталия Панчук в 13:30

      дополнительный отпуск водителям скорой помощи
      По информации пресс-службы крымского Главка милиции, предложения интимных услуг практически исчезли с улиц.
      ______________________________________________________________
      Тема: Виды отпусков
      Опубликовано Вероника Владимировна в 11:20

      документы необходимые для декретного отпуска
      Когда выгодно брать отпуск?
      ______________________________________________________________
      Тема: Виды отпусков
      Опубликовано Ariana Grande в 14:58

      график отпусков пример
      Подчеркнем еще раз, что согласно названому Федеральному закону период выплаты соответствующего пособия по государственному социальному страхованию охватывает не весь период отпуска по уходу за ребенком, который может быть предоставлен работнику до достижения ребенком возраста 3 лет.
      ______________________________________________________________

      Оставить комментарий