длительность декретного отпуска
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Длительность декретного отпуска. Минтруда пересматривает

Декретный отпуск – право на отдых!

Уход в декретный отпуск – актуальная тема. Вот что я узнала, «порывшись» в нашем законодательстве:


За время пребывания в декретном отпуске женщине выплачивается пособие в порядке, предусмотренном ст.38 Закона № 2240 5. в размере 100% средней заработной платы независимо от страхового стажа (ст.39 Закона № 2240 ). Средняя заработная плата рассчитывается в соответствии с требованиями Порядка № 1266 6. Пособие выплачивается по основному месту работы в счет уплаченных застрахованными лицами страховых взносов.

ЕСВ и НДФЛ на суммы пособия не начисляются и не удерживаются.


Особенностью декретного отпуска является следующее. По желанию женщины к нему могут быть присоединены ежегодный основной и дополнительные отпуска в полном объеме, независимо от фактически отработанного времени за год. Таким образом, один из способов сохранить за собой рабочее место и плюс к этому еще получить дополнительные деньги на подготовку к появлению в семье ребенка (в виде отпускных) — использовать право на основной и дополнительный отпуск перед выходом в декретный отпуск.


Следует напомнить и о п.2.2 Инструкции № 455. согласно которому при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы лечащий врач в амбулаторно-поликлинических учреждениях может выдавать листок нетрудоспособности лично сроком до 5 календарных дней с последующим продлением его, в зависимости от тяжести заболевания, до 10 календарных дней.


Иными словами, если беременность протекает не самым лучшим образом, то совершенно законно будущим мамам поступать так, длительность декретного отпуска указано ниже. Как известно, по общему правилу беременные женщины находятся на учете в поликлинике по месту прописки или фактического проживания. В случае необходимости акушер-гинеколог может выписать направление в дневной стационар в этой же поликлинике. Продолжительность такого дневного стационара не может превышать 15 дней согласно упомянутому выше п.2.2 Инструкции № 455.


На практике после 14 дней дневного стационара беременной женщине можно написать заявление на один день отпуска по месту работы. А затем запросить у своего акушера-гинеколога направление в стационар роддома (больницы, клиники) на так называемое «сохранение».


После 14 дней пребывания в таком стационаре необходимо опять написать заявление на один день отпуска по месту работы. Таким образом, чередуя выходы на больничный с однодневными отпусками, можно сохранить за собой место работы, получив при этом свои законные больничные и отпускные. Одно небольшое условие: необходимо, чтобы работодатель был не против.


Порядок получения декретного отпуска


Если женщина официально трудоустроена, то ей в обязательном порядке предоставляется отпуск по беременности и родам, который в полном объеме компенсирует потерю заработной платы за указанный период. Основанием для предоставления декретного отпуска является предоставленный на предприятии больничный лист, выдаваемый в женской консультации, а также заявление работника, оформляемое в отделе кадров в произвольной форме.


На срок предоставления декретного отпуска не влияет продолжительность работы на предприятии, а только лишь срок беременности, который должен составлять 30 недель. В случае, если женщина не израсходовала положенные ей 70 дней декретного отпуска до родов, то остаток переносится на послеродовой период. Определенными льготами пользуются женщины, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС – им положено 180 дней декретного отпуска, по 90 до и после родов.


Женщине нужно обязательно стать на учет в женскую консультацию, так как, если этого не сделать, то декретный отпуск будет предоставлен только после родов.


Права женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком


Если женщина на момент беременности уже находится в отпуске по уходу за ребенком, то это не повод в отказе ей в предоставлении декретного отпуска. В этом случае со дня открытия больничного листа ей по закону положен декретный отпуск с выплатой среднемесячной заработной платы и соблюдением всех социальных льгот. Оставшиеся от предыдущего отпуска дни должны быть предоставлены ей по окончании декретного отпуска на общих основаниях.


Права женщин на время декретного отпуска и после его окончания


После окончания декретного отпуска женщина имеет право выйти на работу или остаться дома до достижения ребенком трехлетнего возраста. Для чего достаточно заявления, написанного на имя руководителя предприятия. На этот период времени за женщиной сохраняется место работы. В случае слабого здоровья ребенка отпуск по уходу за ним может быть продлен до шестилетнего возраста при наличии соответствующих медицинских заключений, однако в этом случае место работы не сохраняется, и работодатель вправе предоставить другое.


На период отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право работать в режиме неполного рабочего дня или, при возможности, выполнять работу дома, сохраняя при этом возможность получения государственного пособия.


В соответствии с Трудовым Кодексом Украины женщин с детьми до шести лет, а также одиноких матерей с детьми до четырнадцати лет нельзя уволить по инициативе руководителя – это допустимо только при полной ликвидации предприятия с обязательством трудоустройства.



Комментарии


Тема: Виды отпусков
Опубликовано Россия в 19:30

больничный в отпуске
Теперь Вы вправе сами решать, кому и сколько платить за перелёт и самолетом какой авиакомпании лететь в свой долгожданный отпуск.
______________________________________________________________
Тема: Виды отпусков
Опубликовано Men Smerit в 20:46

в счет будущего отпуска
Якобы за пол года положено всего две недели!
______________________________________________________________

Оставить комментарий