удержание за отпуск при увольнении
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Удержание за отпуск при увольнении. Удержание за неотработанный

За отпуск заплатит… работник: удержание за неотработанные дни предоставленного отпуска

Ежемесячный журнал "Новая бухгалтерия" N 10, 2006 г.


И. Михайлов


У работника, уволившегося до окончания рабочего года, за который ему уже был предоставлен отпуск, появляется задолженность перед работодателем за неотработанные дни отпуска. Работодатель имеет право удержать сумму задолженности из денег, причитающихся работнику при увольнении. О правовых и налоговых вопросах удержания "за отпуск" читайте в этой статье.


Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ иными федеральными законами (часть первая ст. 137 ТК РФ) <*>.

Одним из таких случаев является удержание денежных средств из заработной платы работника при его увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни этого отпуска (абз. 5 ч. 1 ст. 137 ТК РФ).


Рабочий год начинается со дня, в который работник приступил к исполнению трудовых обязанностей. Например, рабочий год работника, который принят на работу 22 декабря 2005 г. - это отрезок времени с 22 декабря 2005 г. по 21 декабря 2006 г. Отпуска предоставляются работникам по графику не по окончании, а в течение соответствующего рабочего года (см. ст. 123 ТК РФ). При увольнении работника до окончания рабочего года, за который ему уже был предоставлен отпуск, у работодателя появляется право удержать часть оплаты этого отпуска, соответствующую неотработанному времени.


<*> Все ссылки в статье на Трудовой кодекс РФ даны с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации. ".


При увольнении работника до конца рабочего года, за который ему уже предоставлен отпуск, у него появляется задолженность перед работодателем за неотработанные дни отпуска.


Случаи удержания "за отпуск"


Удержание может быть произведено работодателем в случае увольнения работника по любым основаниям, предусмотренным трудовым законодательством или иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), за исключением увольнения по следующим основаниям:


- отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);


- ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);


- сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);


- смена собственника имущества организации - в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);


- призыв работника на военную службу или направление его на альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);


- восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);


- признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);


- смерть работника либо работодателя - физического лица, а удержание за отпуск при увольнении признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);


- наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти субъекта РФ (п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).


Удержание за неотработанные дни отпуска не производится при увольнении работника по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, подп. "а" п. 3 и п. 4 ч. 1 ст. 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.


Таким образом, в случае если работник, которому в текущем рабочем году был предоставлен отпуск, увольняется, например, по собственному желанию, работодатель вправе произвести удержание.


Расчет денежной суммы, подлежащей удержанию


Порядок расчета денежной суммы, подлежащей удержанию с работника за неотработанные к моменту увольнения дни отпуска, трудовым законодательством не определен.


Обычно расчет производится следующим образом:


1) определяется продолжительность рабочего времени (в месяцах), оставшаяся до окончания рабочего года, за который получен отпуск;


2) продолжительность предоставленного отпуска (в днях) умножается на продолжительность времени (в месяцах), оставшегося до окончания рабочего года, и делится на количество месяцев рабочего года (12 месяцев). В результате получается продолжительность (в днях) неотработанного отпуска;


3) продолжительность (в днях) неотработанного отпуска умножается на средний дневной заработок, который был исчислен при оплате отпуска. В результате получается сумма, подлежащая удержанию с работника.


Следует обратить внимание на основания прекращения трудового договора, при которых удержание за использованный авансом отпуск невозможно (ч. 2 ст. 137 ТК РФ):



  • отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами иными нормативно-правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1. ст. 77 ТК РФ);

  • ликвидация организации либо прекращение удержание за отпуск при увольнении индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1. ст. 81 ТК РФ);

  • сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1. ст. 81 ТК РФ);

  • смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. 4 ч. 1. ст. 81 ТК РФ);

  • Если работодатель по каким-либо причинам не удержал с работника причитающуюся сумму, то в дальнейшем взыскать ее в судебном порядке нельзя. На это указывает ч. 4 ст. 137 ТК РФ, в соответствии с которой взыскание можно произвести только при счетной ошибке, вине работника в невыполнении норм труда или в простое, а также в случае неправомерных действий работника. Аналогичная норма содержится и в ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.


    Для расчета суммы, которая подлежит возврату, нужно определить количество календарных дней отпуска, которое работник отдыхал авансом. А затем умножить число дней неотработанного отпуска на средний дневной заработок для расчета отпускных.


    Работник устроился на работу 1 августа 2006 г. В марте 2007 г. ему был предоставлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При оплате отпуска средний дневной заработок составил 1 000 руб.


    Работник увольняется 31 мая 2007 г.


    1) определяем количество неотработанных до конца рабочего года месяцев: 12 – 10 (с 01.11.06 по 31.05.07) = 2;


    2) определяем количество неотработанных дней отпуска: 28 дн. / 12 мес. х 2 мес. = 4, 67;


    3) определяем сумму, которую работодатель имеет право удержать у работника: 1 000 х 4,67 = 4 670 руб.


    При удержании за неотработанные дни отпуска необходимо пересчитать все налоги иные обязательные платежи: ЕСН, НДФЛ, налог на прибыль, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.


    На сегодняшний день налоговые органы придерживаются позиции, что излишне выплаченные отпускные являются ошибкой. И, ссылаясь на ст. 54 НК РФ, требуют сдавать уточненные налоговые декларации.


    Но с этой позицией можно поспорить. Согласно письму Роструда от 23 июня 2006 г. № 947-6 Трудовой кодекс не предусматривает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска определенной продолжительности пропорционально отработанному работником времени. При наличии права на такой отпуск работник вправе получить оплачиваемый отпуск установленной продолжительности. Факт пересчета отпускных при увольнении не является исправлением ошибки, так как на момент предоставления отпуска расчет был произведен верно и бухгалтер не знал, что работник уволится до конца рабочего года


    Таким образом, пересчет всех налоговых платежей необходимо производить в момент увольнения работника.


    Работник устроился на работу 5 сентября 2006 г. В апреле 2007 г. ему был предоставлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При оплате отпуска средний дневной заработок составил 900 руб. Заработная плата, причитающаяся работнику при увольнении, — 25 500 руб.


    Работник увольняется 8 июня 2007 г.


    1) определяем количество неотработанных до конца рабочего года дней: 365 – 277 (с 05.09.06 по 08.06.07) = 88;


    2) определяем количество неотработанных дней отпуска: 28 дн. / 365 дн. х 88 дн. = 6,75;


    3) определяем сумму, которую работодатель должен удержать у работника: 900 х 6,75 = 6 075 руб.


    4) определяем сумму, которую работодатель имеет право удержать у работника: 25 500 х 20 % = 5 100 руб.


    5) определяем сумму расходов, включаемую в налоговую базу по налогу на прибыль, ЕСН и ПФР в июне 2007 г: 25 500 – 6 075 = 19 425


    Согласно письму Минфина РФ от 20 октября 2004 г. № 07-05-13/10 в бухгалтерском учете необходимо будет оформить следующие сторнировочные проводки:


    Содержание операции



    Комментарии


    Тема: Академический отпуск
    Опубликовано Canberra в 22:33

    отпуск в связи с похоронами
    Сейчас мне говорят, что я все равно должна отрабатывать 13.
    ______________________________________________________________
    Тема: Академический отпуск
    Опубликовано Los Angeles в 15:23

    увольнение после очередного отпуска
    Количество календарных дней в тех месяцах, которые отработаны не полностью, нужно определить по формуле: Обратите внимание: если какой-либо месяц отработан не полностью, то при расчете отпускных нужно учитывать лишь тот заработок, который работник фактически получил в этом месяце.
    ______________________________________________________________

    Оставить комментарий