предоставление отпуска через 6 месяцев
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Предоставление отпуска через 6 месяцев. предоставление очередного отпуска

главный консультант


Управления конституционных основ


трудового законодательства и социальной защиты


Секретариата Конституционного Суда РФ


В соответствии с Трудовым кодексом РФ (статья 122 ) право на использование очередного отпуска у работника возникает по истечении 6 месяцев его работы.


При составлении графика отпусков на 2008 год администрация включила в графики вновь принятых работников с нарушением статьи 122 ТК РФ (отпуск за первый год работы предоставляется по истечению более чем 6 месяцев).


В соответствии со статьей 123 Кодекса «график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника».


Однако, работодатель имеет право предоставить отпуск и ранее этого срока (причем я не беру льготников - типа беременных и тд.).


Норма в 6 мес. просто определена законом как некий рубеж, на мой взгляд, и все.


А вот предоставление отпуска через 6 месяцев предоставление отпуска (через 6 мес. или меньше или больше) возникает на самом деле по соглашению между работником и работодателем.


Если работодатель не против, и работник просит отпустить его через 3 мес. в отпуск на 7 дней - то почему бы и нет.


А если работник требует через 6 мес. дни отдыха, а работодатель не может сейчас отпустить - то имеет ПРАВО не отпускать.


Работник в этом случае не может самовольно уходить в отпуск, как вы описали в примере.


1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;


2) лицам моложе восемнадцати лет;


3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;


4) исключен;


5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;


6) исключен;


7) участникам Великой Отечественной войны;


8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;


9) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;


10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.


Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).


Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.



Комментарии


Тема: Академический отпуск
Опубликовано Melbourne в 20:15

декретный отпуск для папы
Сотрудникам, решившим совмещать работу и учебу, работодатели должны предоставлять учебный отпуск.
______________________________________________________________
Тема: Академический отпуск
Опубликовано Россия в 20:29

пожелания хорошего отпуска на море
Общая сумма отпускных, которая должна быть выплачена работнику, составит: 4285,68 руб.
______________________________________________________________
Тема: Академический отпуск
Опубликовано Александра Сусанина в 20:16

начисление декретного отпуска
В таком случае наниматель вправе, а порой и обязан выплатить ему сумму компенсации.
______________________________________________________________

Оставить комментарий