положен ли отпуск внешнему совместителю
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Положен ли отпуск внешнему совместителю. Очередной отпуск внешнему

Отпуск внешнему совместителю

положен ли отпуск внешнему совместителю


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации ]


Действующее законодательство не требует, как общее правило, каких либо формальных разрешений от работодателей по основной работе.


В соответствии со статьей 286 ТК РФ совместителю как внешнему, так и внутреннему, полагается отпуск и по основной работе, и по работе по совместительству.


Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работающих по совместительству не может быть менее 28 календарных дней, т.е. меньше минимальной продолжительности, установленной ст. 115 ТК РФ. Если в порядке совместительства работник занимает должность, по которой законом предусмотрен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск, то на основании ст.

115 ТК РФ ему должен предоставляться такой удлиненный отпуск.


Также совместителям, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеющим особый характер работы, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.


Действующее законодательство не требует, как общее правило, каких-либо формальных разрешений от работодателей по основной работе. Исключения из этих прав устанавливаются федеральным законодательством. Например, не допускается совместительства лиц в возрасте до 18 лет на тяжелых и вредных работах, на работах с напряженным режимом труда. Разрешение на совместительство в этих случаях должно быть получено от работодателя, и оно обязательно согласуется с профсоюзным органом. Также работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.


Отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Таким образом, оба отпуска внутреннего совместителя, как правило, укладываются в один и тот же календарный период, но расчет отпускных производится с учетом выплат и по основной работе, и по работе по совместительству.


Что касается внешнего совместителя, то основной работодатель предоставляет ему отпуск по общим правилам в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков, и оплачивает с учетом заработка, начисленного на основной работе.


Если на работе по совместительству работник не отработал еще шести месяцев, а работник сообщил работодателю о дате наступления своего отпуска на основной работе, в том числе о разделении его на части или переносе на другое время, работодатель обязан предоставить ему отпуск за работу по совместительству авансом. Основанием для предоставления отпуска по совмещаемой работе одновременно с отпуском по основной работе, в том числе авансом, может служить справка с основного места работы о времени ежегодного оплачиваемого отпуска. В соответствии с ч. 2 ст. 286 ТК РФ по просьбе работника, работающего на условиях совместительства, работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях, когда продолжительность отпуска по основному месту работы больше, чем по совмещаемой работе. Работник вправе взять отпуск без сохранения заработной платы как на весь период, составляющий разницу между продолжительностью отпусков, так и на более короткий срок. Отпуск большей продолжительности в этом случае может быть предоставлен лишь по соглашению сторон.


Время предоставления совместителю отпуска можно запланировать в графике отпусков или оговорить в трудовом договоре. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.


Совместитель написал заявление на отпуск сроком 28 дней. Положен ли ему стандартный отпуск, учитывая, что он трудится неполный рабочий день?


Да, конечно. Продолжительность основного оплачиваемого ежегодного отпуска всех работников составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).


Это правило распространяется и на совместителей, несмотря на то, что они и трудятся неполный рабочий день (ст. 284, ч. 2 ст. 287 ТК РФ).


На основном месте работы сотруднику положено 36 дней отпуска, а в компании, где он трудится как внешний совместитель, только 28 дней. Обязана ли компания, в которой сотрудник работает как совместитель, предоставить ему отпуск на эти 8 дней?


Да, отпустить сотрудника в отпуск необходимо на все 36 дней, но оплатить надо будет только 28 дней. Это нам подтвердили в Минздравсоцразвития России. Когда оплачиваемый отдых по совместительству короче, чем по основному месту работы, сотрудник может компенсировать недостающую часть дней, взяв на дополнительной работе отпуск за свой счет.


Бывает, что отпуск на основном месте, наоборот, меньше, чем по совместительству. В таких случаях у основного работодателя нет обязанности предоставлять сотруднику дни за свой счет. Тем не менее безопаснее ему не отказывать. В Роструде нам сказали, что трудинспекторы при проверке наверняка посчитают такой отказ ущемлением прав работника на отдых, а значит, не исключен штраф по статье 5.27 КоАП РФ.


При внутреннем совместительстве, учет переработок необходимо вести на основании соответствующих документов.


Учет рабочего времени ведется в форме № Т-13 способом сплошной регистрации посещений и непосещений либо в различных строках формы, где отдельно ведется учет времени, отработанного по совместительству и на основной должности.


Оплата труда совместителя

Условия оплаты труда совместителей определяются положениями трудового договора. Размеры заработной платы при выполнении служебных обязанностей в качестве совместителя не ограничиваются трудовым законодательством. Заработная плата может начисляться пропорционально отработанному времени либо на иных условиях.


Существуют определенные требования при расчете налога на доход совместителя. Эксперты министерства финансов полагают, что к затратам на оплату труда можно причислять ту часть заработной платы совместителя, которая равна окладу в соответствии со штатным расписанием у штатного работника на аналогичной должности. В данном случае не следует учитывать те выплаты совместителю, которые больше штатного оклада.


Представители судебных органов не разделяют мнение специалистов Министерства финансов. Они полагают, что к затратам можно причислить заработную плату совместителя, которая устанавливается трудовым договором. Помимо этого, законодательство разрешает начисление совместителям денежных поощрений и учет данных выплат в качестве затрат.


Выплата денежных возмещений

Существуют некоторые ограничения по уплате денежных компенсаций совместителям. К примеру, совместителям не оплачивается пребывание в учебном отпуске, оплата проезда к месту расположения учреждения образования, сокращенная рабочая неделя на протяжении периода обучения. Совместителям не предоставляется дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей на Крайнем Севере и в приравненных к нему регионах.


В случае выполнения служебных обязанностей в нескольких компаниях, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам уплачивается каждой организацией.


В случае невозможности выполнения служебных обязанностей вследствие заболевания, уплата пособия осуществляется на основании листка нетрудоспособности, который выписывается медицинским учреждением. Бухгалтеру следует помнить о том, что основанием для выплаты пособия является только оригинал листка нетрудоспособности. Совместителю, который желает получать пособие по болезни по нескольким местам работы, необходимо «позаботиться» о соответствующем количестве «оригиналов» листков нетрудоспособности с указанием места предоставления.


Выплата пособий при рождении ребенка, по уходу за ребенком осуществляется по основному месту работы. Одновременно с получением пособия по уходу за ребенком совместитель положен ли отпуск внешнему совместителю выполнять служебные обязанности на условиях неполного рабочего дня.


Отпуск при совместительстве

Предоставление отпуска по дополнительному месту работы совместителю осуществляется одновременно с предоставлением отпуска по основному месту работы. Если сотрудник-совместитель не отработал полугода, предоставление отпуска производится авансом. Отпускные также выплачиваются авансом. К примеру, совместитель отработал три месяца. По основному месту работы данному лицу был предоставлен двадцативосьмидневный отпуск. Организация, в которой сотрудник работает в качестве совместителя, обязана выплатить ему отпускные за данный период. В случае если с сотрудником расторгается трудовой договор и совместитель не отработал года, организация вычитает из его заработной платы выплаченные авансом отпускные.


Получается, при расторжении трудового договора через полгода необходимо вычесть из заработной платы совместителя отпускные за четырнадцать дней. Подобная схема используется и при расторжении трудового договора с основным нанимателем. Однако основной работодатель не должен предоставлять оплачиваемый отпуск работнику до истечения полугодового срока.


Специфика расторжения трудового договора с совместителем

Расторжение трудового соглашения с совместителем осуществляется на общих основаниях трудового законодательства. Трудовой кодекс дает возможность расторгнуть трудовой договор с совместителем в случае приема на его должность сотрудника, для которого данная работа будет являться основной.



Комментарии

Нет комментариев ...

Оставить комментарий