положен ли отпуск перед декретом
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Положен ли отпуск перед декретом. Положен ли отпуск перед декретом

24:11:2011, 13:57 »


Статья 167 Трудового кодекса Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З определяет порядок предоставления трудовых отпусков за второй и последующие годы. Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


В соответствии со статьей 168 трудовой отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, в том числе и отпуск авансом, При этом не допускается предоставление отпуска авансом в счет рабочегогода, который еще не начался.


При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:


в летнее или другое удобное время:


1) лицам моложе восемнадцати лет;


2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;


3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;


Новое


28 мая 2011, 16:59


Комментарий к статье 260


Комментируемая статья закрепляет право женщины на получение ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.


В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).


Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е.

даже если вы отработали один день, вы имеете право на отпуск в полном размере. Но необходимо иметь ввиду, что ежегодный отпуск предоставляется за ОТРАБОТАННЫЙ год, получается что, если женщина берет отпуск авансом (по ее желанию работодатель обязан его предоставить), то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, женщине уже не предоставят этого отпуска, пока она не отработает положенное количество дней.


Беременная хочет уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом на 28 кал.дней. В первый год работы отпуск реализован полностью. На второй год работы приходится декрет и отпуск положен ли отпуск перед декретом уходу за реб. (фактически перед декретом отработано


5 мес. с неиспользованным отпуском).


1.Возможно ли отказать в полном отпуске, предоставив дни из расчета 2,33 дня за каждый отработ.месяц?


2.Если предоставить отпуск 28 дней, а работница уволится по окончании отпуска по уходу за ребенком, правомерно ли будет истребовать возврата отпускных за неотработанный период?


1. Нет. отказать нельзя, так как статья 260 ТК РФ гласит: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


2. Да, удержать или истребовать можно.



Комментарии


Тема: Академический отпуск
Опубликовано Земной Ангел в 13:45

оплата дополнительного отпуска чернобыльцам
За учебный год у него 2...
______________________________________________________________
Тема: Академический отпуск
Опубликовано Филочко Ehc в 22:47

отпуск с последующим увольнением приказ
Кто эти счастливчики, вы узнаете в номере 28 от 15 июля.
______________________________________________________________
Тема: Академический отпуск
Опубликовано Россия в 16:04

как считать дни отпуска
Отметим, что в случае возобновления отпуска по уходу за ребенком работником после перерыва в использовании отпуска, обусловленного выходом работника на работу, требование о повторном предоставлении копии свидетельства о рождении ребенка (свидетельства об усыновлении) представляется излишним, поскольку соответствующая копия, предоставлявшаяся работником при первоначальном оформлении отпуска, уже должна иметься у работодателя и храниться в личном деле работника.
______________________________________________________________
Тема: Академический отпуск
Опубликовано Максим Морозов в 12:18

дополнительный отпуск участникам боевых действий
Лужков заявил, что не видит оснований для разговоров о его возможном уходе с поста.
______________________________________________________________

Оставить комментарий